Ошибки в приеме лекарств: дробление таблетки, смены дозировки

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Необходимо знать, что при применении таблеток важна не только связь с питанием, но и особенности комбинирования препаратов между собой, возможность дробления лекарства и правильная жидкость, которой их запивают. Особенно это актуально для антибиотиков, некоторых витаминов и минеральных добавок, а также сильнодействующих веществ. Какие же правила стоит соблюдать, чтобы не нарушить план лечения?

Не все средства совместимы между собой: внимание к витаминам

Не все средства совместимы между собой: внимание к витаминам

Большую часть из всех известных лекарств рекомендовано применять отдельно. При приеме сразу нескольких таблеток сложно оценить не только их основное действие, но и побочные эффекты, которые они могут давать. Поэтому все лечебные мероприятия в части совместного или раздельного приема медикаментов нужно согласовывать с врачом. Конечно, это будет не очень удобно для пациента, но более безопасно и контролируемо. Если не оговорено каких-либо особых правил, между применением препаратов должно проходить не менее 30-60 минут.

По поводу совместимости лекарств — это вообще отдельная тема, особенно в свете «интернет — грамотности» многих пациентов. Они педантично соблюдают рекомендации врача, но, вычитав в интернете о потенциальном вреде тех или иных медикаментов, применяют для поддержания организма витамины или гепатопротекторы, забыв сообщить об этом лечащему доктору.

Стоит помнить, витамины могут нейтрализовать действующие вещества, либо давать непредсказуемые эффекты, равно как и любые другие самостоятельно принятые средства. Поэтому при приеме витаминов, средств для поддержания работы печени, трав и симптоматических препаратов обсудите предварительно их прием с врачом. При лечении одновременно у нескольких специалистов нужно учитывать совместимость назначенных ими средств между собой.

Особенности дозировки таблеток

Важно помнить о том, что далеко не все лекарственные формы допускают дробление. Поэтому изменение дозировки таблеток и возможность их дробления на половинки (четвертинки) обсуждается с врачом. Зачастую доктор отдает предпочтение препаратам в полной дозе, чтобы пациент не испытывал трудностей при разделении лекарства на части. Но, если необходимой дозировки в готовых формах нет, важно уточнять, допустима ли та или иная форма к разделению на части. Так, половинная или меньшая дозировка таблеток с защитной оболочкой, приведет к потере эффекта средства из-за окисления воздухом, нейтрализации кислотой желудка и т.д.

Всегда стоит уточнить при покупке дозировку таблеток, чтобы не нужно было делить ее на части, особенно в случае, если препарат не имеет разделительной полосы. Еще больше трудностей создает дозировка таблеток в виде четвертинки или восьмушки — точно и правильно поделить препарат при таких назначениях крайне сложно. При данной дозировке стоит обсудить с врачом возможности замены препарата на более удобный для применения.

Чем запивать антибиотики и иные средства

Чем запивать антибиотики и иные средства

Чтобы лекарства оказывали максимально полный эффект, запивать их нужно, за некоторыми исключениями, только обычной водой. Большинство других напитков в виде молока, кофе или чая, компотов или сока — недопустимы, особенно при лечении антибиотиками, сильнодействующими препаратами, воздействующими на нервную систему или сердце. Так, антибиотики при контакте с молоком могут терять активность или давать извращенные реакции, воздействие соков может нейтрализовать эффекты препаратов против тромбоза.

Кроме того, недопустимы и газированные напитки, не только сладкие и с красителями, но даже минеральная вода. Они могут нарушать действие антибиотиков, антидепрессантов или седативных средств, затрудняют всасывание препаратов в кишечнике.

Однако есть некоторые таблетки, которые требуют для запивания особых жидкостей, но об этом четко и внятно будет указано в инструкции. Наиболее часто в качестве таких напитков используют щелочные минеральные воды или кислые напитки, реже — молоко.

Способ употребления таблетки крайне важен

В зависимости от формы выпуска, таблетки применяются в разном виде. Если это жевательная таблетка, ее нельзя проглотить целиком, она просто не подействует или ее эффект будет незначительным. Если это препарат для рассасывания под языком, иное его применение будет неэффективным. А раскусывание и разжевывание драже и таблеток с защитной капсулой просто нейтрализует их действующие вещества. Поэтому внимательно нужно изучать инструкцию или уточнять у врача, как правильно принимать таблетку.

Все таблетки в капсулах, в защитных оболочках, если на них нет риски, принимают целиком, не раскрывая, не раскусывая и не жуя, только так их эффект будет максимальным. Вскрытие капсулы лекарства допускается только с указания врача.

Особые случаи обсуждаем у врача

Особые случаи обсуждаем у врача

Врачи годами изучают заболевания и схемы их лечения, уточняя и корректируя дозировки, исходя из каждой ситуации. Поэтому для разных возрастов и групп пациентов они сильно разнятся. Особенно выраженные отличия имеют антибиотики, сердечные препараты, вещества, активные в отношении нервной системы и некоторые еще. Даже дозировки витаминов в разном возрасте свои.

Поэтому не стоит нарушать схему лечения, расписанную врачом, даже если соседке назначали другую терапию или в интернете указан иной объём препарата. Врач разрабатывал схему индивидуально под ваше состояние и особенности организма.

Дозы лекарств подбираются, учитывая наличие сопутствующих патологий, особенно печени и почек, наличия аллергии или негативных реакций на другие препараты. По мере времени лечение постепенно корректируется, после оценки его эффективности и переносимости. Поэтому вмешиваться в лечение только потому, что кому-то назначали иную схему — нельзя, это чревато осложнениями или негативными реакциями. Другое дело, если на фоне такой схемы лечения вам стало хуже, тогда это повод для обращения к врачу и коррекции дозы, замены лекарства или его полной отмены.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.02.2017 16:12, обновлено 17.04.2020 17:27
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Особенности приема лекарств у пожилых людей
Пожилые люди, как и дети, это наиболее уязвимая категория людей. Около 80% из них страдают одним или более хроническим заболеванием, которые лечатся постоянным приемом одного или нескольких лекарственных средств. Такое значительное потребление таблеток ведет к большому количеству неблагоприятных эффектов лекарств.
Этапы исследования новых лекарств
Эффективное лекарство, как производителю добиться результата? Только исследования помогут выяснить, какие лекарства качественные
От каких лекарств поправляются
Врач назначил лечение, но на фоне приема лекарств начал расти вес. Кто виноват и что делать?
Топ-3 лучших интернет-справочников лекарств
Что нужно знать о лекарстве, перед тем, как его принять? И где в интернете найти достоверную и актуальную информацию на эту тему?