Осложнения гриппа: кому и чего надо бояться?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В ближайшие две недели, по мнению экспертов Минздрава, в России может начаться эпидемия гриппа. Показатели заболеваемости по всей стране уже растут, но еще не превысили критических цифр. Так или иначе, эпидемический сезон вот-вот откроется, а значит, надо знать врага в лицо. Грипп опасен не столько сам по себе, хотя некоторые штаммы могут представлять собой смертельную угрозу для отдельных категорий пациентов. Существенной проблемой является повышенный риск развития различных осложнений. MedAboutMe разбирался, что говорят исследования последних лет об осложнениях гриппа и группах повышенного риска.

Осложнения гриппа

Осложнения гриппа

Выделяют следующие группы осложнений, которые могут развиваться на фоне гриппа:

  • болезни дыхательных путей и ЛОР-органов, а среди них на первом месте бактериальная пневмония, за которой следуют бронхит, трахеит, ринит, синусит и др.;
  • нарушения работы сердца и сосудов, в число которых входят миокардит, перикардит и др.;
  • расстройства нервной системы, как центральной, так и периферической, например, энцефалит, менингит, полирадикулоневриты и различного рода невралгии и др.;
  • осложнения работы других органов: синдром Рея, гломерулонефрит и др.

Кто же с наибольшей вероятностью входит в группу риска развития осложнений гриппа?

Грипп и женщины

Женщины в силу своей природы периодически бывают особенно уязвимыми — в том числе, и для вируса гриппа. В эпидемический сезон повышенным рискам подвергаются беременные женщины и их будущие дети. Во II и III триместрах опасность осложнений особенно высока, поэтому в период беременности следует обращаться к врачу, даже если гриппа пока проявляется только в виде повышенной температуры и кашля. В период пандемии свиного гриппа 2009 года вырос показатель общей материнской смертности в США — именно из-за осложнений гриппа, развивавшихся у беременных женщин.

И даже после родов опасность сохраняется. Согласно наблюдениям американских экспертов, риск развития тяжелых осложнений гриппа особенно высок в первые 2 недели после родов.

Вирус гриппа и дети

Вирус гриппа и дети

По умолчанию в группу повышенного риска входят маленькие дети, иммунная система которых еще не имеет антител к разнообразным штаммам гриппа. Эффективность вакцинации для них доказана научным путем. Например, привитые от гриппа дети в возрасте от 2 до 4 лет попадают в больницу из-за гриппа на 67% реже, чем непривитые. В возрасте от 6 до 23 месяцев этот показатель при прохождении вакцинации также ниже — на 48%.

Первыми в очереди на прививку должны стоять дети, рожденные раньше срока: при инфицировании вирусом гриппа они в 2 раза чаще заболевают пневмонией. Кроме того, под угрозой в сезон эпидемии гриппа оказываются дети, болеющие бронхиальной астмой, болезнями сердца, диабетом, кистозным фиброзом, серповидноклеточной анемией, а также заболеваниями нервной системы.

Особого внимания заслуживают дети, у которых уже есть какое-либо заболевание. Если к нему присоединяется грипп, вероятность госпитализации увеличивается на 48%, а если «своих» заболеваний больше одного, то грипп уложит такого маленького пациента на больничную койку с 74%-ной вероятностью. При этом у трети госпитализированных детей с вирусными инфекциями, на первом месте среди которых находится грипп, развиваются такие серьезные осложнения, как пневмония, судороги, поражения головного мозга.

Наблюдения также показывают, что три четверти умерших от гриппа детей не были вакцинированы. По расчетам ученых, если бы все дети, жизни которых унес грипп, были бы привиты, то 65% детских смертей от этого заболевания удалось бы избежать.

Следует добавить, что некоторые штаммы гриппа более опасны, чем другие. Так пандемический грипп 2009 года чаще приводил к неврологическим осложнениям у детей, чем обычные сезонные штаммы гриппа.

Группы риска и осложнения гриппа

Но есть люди, которые более уязвимы для вируса в силу разнообразных имеющихся хронических заболеваний и состояний.

Сахарный диабет

Многие диабетики отказываются вакцинироваться, так как не оценивают масштаб возможных проблем. Однако врачи настоятельно рекомендуют таким пациентам своевременно делать прививки против гриппа по следующим причинам:

  • Грипп, равно как и другие инфекции, может приводить к повышению уровня сахара в крови и тем самым менять налаженный режим питания.
  • По статистике, пациенты с диабетом чаще попадают в больницу с осложнениями от гриппа, такими как пневмония. Смертность от гриппа среди людей с диабетом тоже выше.
  • Укрепление иммунной системы с помощью вакцин для диабетиков особенно актуально. Как любое другое хроническое заболевание, диабет делает человека более уязвимым для вируса и возможными осложнениями.

Сердечно-сосудистые заболевания

Сердечно-сосудистые заболевания

Пациенты с болезнями сердца и сосудов — отдельная группа риска, так как на фоне гриппа у них значительно повышается угроза развития дыхательной недостаточности, пневмонии, инфаркта, инсульта и др. Доказано также, что вирус гриппа может спровоцировать развитие воспаления в кровеносных сосудах, а также образование тромбов. Исследования показали, что вакцинация против гриппа примерно на треть снижает вероятность заболеть инфарктом или инсультом в предстоящем году.

Мышечные дистрофии

Исследования на рыбках данио показали, что вирус гриппа может инфицировать мышечные клетки живых организмов. Если в этих клетках отсутствует белок дистрофин, то развивается обширное поражение мышечных тканей. Именно такая ситуация наблюдается у людей с мышечными дистрофиями — болезнями, при которых происходит дегенерация мышц и, как следствия, неуклонно нарастающая мышечная слабость. Поэтому ученые подчеркивают важность вакцинации против гриппа пациентов, страдающих этими генетическими патологиями.

Онкологические заболевания

Люди, страдающие от рака и проходящие лечение, также особенно уязвимы для вируса и чаще страдают от осложнений заболевания. Врачи и ученые подчеркивают, что вакцинация онкобольным нужно, но только не живой вакциной, Так как последняя сама по себе может вызвать различного рода осложнения.

Врачи также напоминают, что:

  • онкопациентам следует избегать контактов с болеющими гриппом людьми, даже если болезнь еще никак не проявляется;
  • следует избегать прикосновений руками к глазам, носу и рту; руки следует чаще мыть с мылом;
  • всем членам семьи онкопациента, которые с ним общаются, также следует сделать прививки против гриппа — это снижает риск инфицирования.

Необычные угрозы: передозировка лекарством

Необычные угрозы: передозировка лекарством

Британские врачи заметили, что в сезон гриппа и других ОРВИ значительно возрастает число людей, попадающих в больницы с передозировкой парацетамола. Ежегодно только в Великобритании этот показатель составляет около 50 тысяч человек. Нередко, спеша вылечиться, человек, заболевший гриппом, принимает сразу несколько препаратов с разными названиями. И во всех них может оказаться парацетамол, что в сумме дает избыточную дозу лекарства, бьющую по печени. Известны случаи, когда интоксикация парацетамолом приводила к смерти человека. Медики рекомендуют при поступлении человека с гриппом в больницу сделать анализ крови, чтобы выяснить, не довел ли уже пациент сам себя до критического состояния и не пора ли принимать экстренные меры по спасению его печени.

Выводы

Грипп вездесущ и непредсказуем. Вакцина на сегодняшний день — наиболее действенная защита от вируса гриппа. Особенно важна вакцинация для тех людей, которые изначально более уязвимы перед вирусом.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

google_play грипп и вакцинация app_store грипп и вакцинация
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 11.12.2017 18:16, обновлено 13.12.2019 13:04
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Экономический анализ вакцинопрофилактики гриппа у детей и подростков / Белоусов Ю.Б., Омельяновский В.В., Белоусов Д.Ю., Бекетов А.С., Бойко Е.А. // Рмж 2007 Т. 15 №22

Читайте также

Как работает вирус гриппа: почему мы болеем?
Как вирус гриппа проникает в наши клетки и размножается там? Почему у одних грипп протекает легко, а у других вызывает осложнения?
Грипп у животных: на пороге пандемии
Гриппом болеют не только люди, но и свиньи, птицы и даже собаки. Чем опасны для нас животные варианты гриппа?
Откуда приходит грипп: долгое путешествие вируса
Ученые предрекают «плохой грипп» в нынешнем эпидсезоне. Где зарождаются новые штаммы вируса гриппа и как мы узнаем об их существовании?
Универсальная вакцина от гриппа: один шаг до победы
Когда будет создана универсальная вакцина от гриппа? И сможет ли она полностью защитить человека от вируса?