Осложнения ХОБЛ: что влияет на дыхание

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) сегодня является одним из наиболее серьезных заболеваний системы дыхания. Несмотря на то, что развивается она очень медленно — от начала патологических процессов до развития тяжелых симптомов может пройти 10 и более лет — это очень опасный диагноз, который нельзя игнорировать даже на ранней стадии. Органы дыхания при ХОБЛ более восприимчивы к различным инфекциям и другим болезням, поэтому у пациентов нередко возникают осложнения. Какие из них встречаются чаще всего, разбирался MedAboutMe. 

Органы дыхания при ХОБЛ

ХОБЛ — собирательный диагноз, который описывает сочетание двух патологий, эмфиземы легких и хронического бронхита. Обе эти болезни приводят к необратимым нарушениям в работе органов дыхания:

  • Эмфизема приводит к утрате эластичности легких, альвеолы растягиваются и не могут полноценно осуществлять газовый обмен.
  • Бронхит приводит к хроническому воспалению и скоплению слизи в дыхательных путях.

В результате человека мучают кашель с обилием мокроты и одышка, которые со временем усугубляются.

Врачи выделяют 4 стадии ХОБЛ:

  1. Симптомы проявляются эпизодически, общее состояние человека не нарушено.
  2. Одышка возникает при физических нагрузках, человек хуже переносит острые респираторные заболевания, наблюдаются периодические нарушения функции дыхания.
  3. Сильно выражен кашель, одышка возникает даже в состоянии покоя. На этой стадии у пациента часто наблюдаются различные респираторные заболевания, прежде всего затяжная пневмония и обострения бронхита.
  4. Дыхательная недостаточность приводит к инвалидности. На фоне ХОБЛ развиваются органические поражения дыхательной и сердечно-сосудистой системы. 

Легочное сердце при ХОБЛ

Легочное сердце — это органическое изменение миокарда, при котором увеличиваются правые отделы сердца, прежде всего растягивается желудочек. В основе патологии лежит нарушение работы именно системы дыхания и, как следствие — хроническая гипоксия. Нехватка поступающего кислорода заставляет миокард сокращаться чаще. При чрезмерных нагрузках повышается давление в легочной артерии (легочная гипертензия), что и приводит к растяжению полостей сердца.

Патология возникает чаще всего уже при запущенной хронической обструктивной болезни легких. При этом вероятность ее развития на четвертой стадии очень высока. У пациентов с легочным сердцем и ХОБЛ проявляются следующие симптомы:

  • Одышка, которая усиливается во время сна в положении лежа.
  • Набухание вен на шее.
  • Выраженные отеки конечностей.
  • Боль в области сердца.
  • Частые мочеиспускания ночью.

Легочное сердце приводит к сердечной недостаточности, которая на фоне ХОБЛ очень усугубляет состояние больного. Дыхание становится сильно затрудненным, требуется кислородотерапия, а иногда и постоянное использование аппарата искусственной вентиляции легких. Патология может приводить к отеку легких и летальному исходу. Приступ, как правило, начинается ночью, во время сна. 

ОРЗ и пневмония на фоне ХОБЛ

ОРЗ и пневмония на фоне ХОБЛ

Сочетание воспалительного процесса и утраты эластичности легких приводит к тому, что в дыхательной системе постоянно скапливается большое количество слизи. Именно это приводит одному из характерных симптомов ХОБЛ — хроническому кашлю с обилием мокроты. При этом полноценно легкие очиститься не могут, а слизь является подходящей средой для развития различных инфекций. Поэтому для больных ХОБЛ характерны частые, тяжело протекающие ОРЗ, в том числе рецидивирующая пневмония — хроническое воспаление легких.

Такие осложнения развиваются уже на третьей стадии ХОБЛ, но респираторные инфекции являются потенциально опасными для всех пациентов с хронической обструктивной болезнью легких, даже на ранних стадиях. Поэтому врачи рекомендуют уделять профилактике простуд и ОРВИ особое внимание. В частности, принимать следующие меры:

  • Отказаться от курения.
  • Чаще бывать на свежем воздухе.
  • Дома регулярно проводить влажную уборку, проветривание.
  • Заниматься ЛФК, дыхательной гимнастикой, ходить в бассейн.

Одной из важных мер профилактики является ежегодная вакцинация от гриппа. Люди с ХОБЛ входят в группу риска по тяжелому течению этой инфекции с развитием опасной вирусной пневмонии, которая приводит к острой дыхательной недостаточности и летальному исходу. Поэтому прививка способна не только защитить от обострения ХОБЛ, но и спасти жизнь пациента. 

Пневмоторакс при ХОБЛ: опасное нарушение дыхания

Поражение альвеол при хронической обструктивной болезни легких приводит к тому, что их стенки ослабевают и повреждаются. В результате образовываются небольшие субплевральные воздушные пузырьки, которые легко разрываются при нагрузке на органы дыхания, например, при сильном кашле. Так развивается пневмоторакс — скопление воздуха в плевральной полости.

Состояние опасно тем, что усугубляет дыхательную недостаточность, поскольку воздух не попадает к альвеолам. И, кроме этого, образовавшийся пузырь давит на легкие, не давая возможности им полноценно раскрываться. В тяжелых случаях пневмоторакс приводит к такому сильному сжатию органов грудной клетки, что у пациента происходит остановка сердца.

При ХОБЛ нарушение целостности легочной ткани, как правило, протекает в хронической форме, с незначительным уменьшением функционального объёма легких, и требует консервативного лечения. Однако на фоне других осложнений или использования аппарата искусственной вентиляции легких может развиваться острый пневмоторакс с быстрым нарастанием симптомов и сильным нарушением дыхания. В этом случае пациент нуждается в неотложной медицинской помощи и оперативном вмешательстве. 

Анемия и другие осложнения при ХОБЛ

Анемия и другие осложнения при ХОБЛ

Хроническая обструктивная болезнь легких может приводить и к другим осложнениям, среди которых:

  • Анемия (снижение концентрации гемоглобина в крови).

Последние исследования показали, что анемия — достаточно распространенный диагноз у больных ХОБЛ, от нее страдает каждый четвертый пациент. Нехватка гемоглобина усугубляет гипоксию, приводит к выраженной слабости, сильной одышке, в тяжелых случаях к потерям сознания.

  • Вторичная полицитемия (повышение числа клеток крови эритроцитов, переносящих гемоглобин).

Болезнь приводит к повышению вязкости крови, на фоне которой также усугубляется гипоксия. Дыхание может быть затруднено настолько, что пациенту потребуется постоянная кислородотерапия.

  • Аритмии.

Наиболее часто встречается тахикардия, которая кроме прочего является симптомом легочного сердца.

  • Желудочно-кишечные кровотечения.

Развиваются у каждого пятого больного ХОБЛ на фоне острой дыхательной недостаточности.

  • Почечная недостаточность.

Существенно усугубляет течение ХОБЛ, пациенту может потребоваться гемодиализ.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 30.01.2019 11:34, обновлено 17.04.2020 16:48
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Качество диагностики и лечения ХОБЛ в общетерапевтических стационарах Иркутской области / Краснова Ю.Н., Дзизинский А.А. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №2(40)

Читайте также

ХОБЛ — течение и исход болезни
Понятие ХОБЛ объединяет в себе сразу несколько болезней дыхательных путей. Главной причиной возникновения ХОБЛ считается курение.
ХОБЛ: реабилитация, методы улучшения дыхания
При ХОБЛ необходимы ежедневные дыхательные упражнения, кислородотерапия, коррекция питания и курсы реабилитации.
ХОБЛ: оценка функций дыхания, рентгенография
При диагностике ХОБЛ необходима оценка функции внешнего дыхания, в то числе с нагрузкой, и проведение рентгенографии.
Признаки и причины нарушения дыхания при ХОБЛ
ХОБЛ – тяжелая прогрессирующая патология дыхания. Какие симптомы у болезни и как остановить ее развитие?
Лекарства, подавляющие воспаление при ХОБЛ
При наличии симптомов ХОБЛ применяют противовоспалительные препараты, которые снижают активность процесса.
Жизнь с ХОБЛ: проблемы сна, коррекция диеты
При наличии ХОБЛ в жизни пациента наступают закономерные изменения – нужна коррекция сна, питания и активности.