Основные формы цистита

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Формы цистита бывают самые разные, так как причин, вызывающих развитие воспаления в мочевом пузыре, более чем предостаточно. Это одно из наиболее часто встречающихся заболеваний не только в урологической практике, но и в работе врача-терапевта. Цистит чаще всего вызывается кишечной палочкой, однако вид возбудителя будет сильно зависеть от причины цистита.

Кто чаще болеет циститом: мужчины или женщины?

Это заболевание в 4 раза чаще возникает у женщин, чем у мужчин, что связано с особенностями строения мочевыводящего канала. У мужчин он узкий и длинный, а у женщин — короткий и широкий, и по нему инфекция с наружных половых органов легче проникает внутрь мочевого пузыря. У здорового человека среда в мочеиспускательном канале абсолютно стерильная, однако при ослаблении общего или местного иммунитета в нем может развиться воспалительный процесс, который приведет к циститу.

Классификация форм воспаления мочевого пузыря

Формы цистита выделяют, прежде всего, в зависимости от длительности течения заболевания

  • Острый цистит. Это заболевание развивается внезапно на фоне полного благополучия. Эпизодов цистита ранее не было, либо были однократные и крайне редко. Симптомы развиваются остро. Появляются постоянные позывы к мочеиспусканию, однако иногда для начала процесса требуется усилие. Во время мочеиспускания возникает резь и жжение в области уретры, а после – интенсивные боли внизу живота. Позывы в туалет возникают и днем и ночью и сильно изматывают больного. На фоне этого возможна лихорадка и все симптомы общей интоксикации (слабость, разбитость, боли в мышцах, суставах, сердцебиение). На фоне лечения признаки болезни полностью проходят, и человек благополучно забывает об этом инциденте.
  • Хронический цистит. Это заболевание, при котором наблюдаются те же симптомы, которые характерны для острого цистита, но выражены они не так сильно. Однако после лечения часто наступают рецидивы, и болезнь длится долгие годы.

Так же циститы можно разделить по этиологическому фактору, то есть по причине возникновения:

  • Инфекционный цистит. Вызывается инфекционными возбудителями, такими как бактерии, вирусы, грибы, простейшие, паразиты.
  • Цистит вследствие химического воздействия. Он может возникнуть как результат действия химических и ядовитых веществ, лекарств, косметики и предметов бытовой химии.
  • Лучевой цистит. Он возникает как результат действия ионизирующего излучения, радиации.

Как осложнение других заболеваний. Цистит может развиться на фоне почечнокаменной болезни, при наличии опухоли мочевого пузыря или органов малого таза, при непроходимости уретры, после травмы спинного мозга и потери контроля за мочеиспусканием.

Формы цистита различны, и для каждой из них будет свой подход к диагностике и лечению. При первых признаках цистита необходимо обратиться к врачу-терапевту или врачу-урологу для прохождения полного обследования.

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 02.03.2016 14:21, обновлено 10.06.2020 14:20
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Урология. Национальное руководство. Краткое издание / Под ред. Н. А. Лопаткина 2013
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012

Читайте также

Цистит — лечить незамедлительно!

Цистит определить легко. Он начинается внезапно и сразу же — остро. Боль в низу живота, частые позывы на мочеиспускание, постоянные пробежки в туалет с минимальным результатом. Лелеять цистит не рекомендуется, дело может закончиться острой непроходимостью мочевыводящих путей.

История болезни ЖКБ — холецистит
Камни в желчном пузыре состоят из отверждений желчи и могут долго не проявлять себя никакими симптомами. Но при закупорке желчных протоков у пациента возникает сильная боль.
Заболевание цистит у женщин
Если вы прожили до старости без симптомов цистита – это уже повод считать себя счастливой женщиной.
Желчнокаменный хронический холецистит
При отсутствии своевременного лечения, калькулезный холецистит может повлечь за собой гангрену желчного пузыря или некроз поджелудочной железы
Лечение цистита: выбор препаратов
Цистит, или воспаление мочевого пузыря, можно назвать женской болезнью. Это не значит, что мужчины не подвержены такой проблеме, однако 8 из 10 заболевших – девушки. За широкое распространение цистита женщинам следует «благодарить» собственную анатомию.
Вся правда о цистите у женщин: профилактика и симптомы
Цистит – одна из самых распространенных женских проблем. Как вовремя заметить появление болезни, а еще лучше – вообще избежать ее?