Основные и дополнительные признаки гормональных сбоев у женщин

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Гормоны в женском организме регулируют не только половые функции, но и работу практически всех органов и систем. За счет стабильного гормонального фона женщина хорошо выглядит и сохраняет позитивное настроение. Если же негативные факторы или патологии организма приводят к сбою уровня гормонов, это немедленно отражается как на внешности человека, так и в изменении его самочувствия. Однако, далеко не всегда можно самостоятельно определить, что именно гормоны повинны в проблемах здоровья, так как не все симптомы имеют отношение к репродуктивной сфере, поэтому, важно своевременно обратиться за помощью к врачу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности изменений уровня гормонов

Особенности изменений уровня гормонов

Сложно без каких-либо обследований определить, что уровень гормонов нарушен, а также выявить — какой из эндокринных органов страдает больше всех. Организм может реагировать недомоганием, как на повышенный уровень гормонов, так и на их дефицит. При этом, возможны нарушения одновременно со стороны нескольких эндокринных желез — они обладают взаимным влиянием друг на друга. Проблемы с репродуктивной сферой могут давать как надпочечник, так и щитовидная железа, если достигается чрезмерный или недостаточный уровень гормонов. Кроме того, источником нарушений женского здоровья и состояния организма в целом, может стать также гипофиз или система «гипоталамус-гипофиз».

Поэтому, точно определить суть проблемы можно только при консультации у гинеколога, с дальнейшим подключением  обследованию эндокринолога и, если нужно, и других специалистов. Но есть определенный набор проявлений, наличие которых может быть одним из проявлений нарушенного уровня гормонов, и их формирование является поводом для врачебной консультации.

Признаки сбоев в уровне женских гормонов: влияние на здоровье

Признаки сбоев в уровне женских гормонов: влияние на здоровье

Только в редких ситуациях нарушения, которые вызывают женские гормоны, протекают бессимптомно или проявляясь парой признаков. Чаще всего изменения имеют комплексный характер и затрагивают не только репродуктивную сферу, но и многие другие системы органов, здоровье в целом. Кроме того, уровень женских гормонов имеет индивидуальные колебания, как в норме, так и при формировании патологии. В виду этого, клиническая картина гормонального дисбаланса может быть разнообразной.

К основным проявлениям можно отнести наличие головных болей с приступами головокружений, а также сильную сонливость или бессонницу, выраженную усталость с упадком сил. Гормональные изменения также иногда дают постоянный субфебрилитет (повышенную до 37,2-37,5°С температуру).

Естественно, первое, что отмечают женщины, если изменен уровень женских гормонов, это сбои в менструальном цикле. Это как сокращение цикла, так и его удлинение. Объём выделений может варьировать от скудных и мажущих до обильных и длительных. Могут быть выделения крови в середине цикла, постоянные задержки, плохое самочувствие в период как ПМ, так и самих критических дней.   

Нередко изменения баланса женских гормонов приводят к сбоям в работе нервной системы и нестабильности эмоционального фона. Это может выражаться в приступах бессонницы, трудностями с засыпанием и пробуждением по утрам, а также поверхностным сном с частыми пробуждениями. Также могут иметь место редкие смены настроения, повышение раздражительности и даже агрессивность, депрессивные состояния, апатия, повышенная эмоциональность со слезливостью, беспричинные тревоги и страхи.

Дополнительные проявления отклонений от нормы гормонов

Дополнительные проявления отклонений от нормы гормонов

Помимо расстройств менструаций и проблем с нервной системой, сбои в уровне гормонов могут проявляться на работе всего организма. Воспаляются десны или страдает зрение (оно может резко снижаться, поля зрения по краям выпадают). Отклонения от нормы гормонов приводят к выпадению волос и их истончению, перхоти и кожному зуду в области кожи головы. Также их могут сопровождать и кожные проблемы — слишком сухая или жирная кожи, плохое заживление ранок, наличие угрей и акне. Гормоны нередко приводят к ослаблению иммунитета, что дает рецидивы герпеса или грибковые поражения на коже. Изменение нормы гормонов провоцирует колебания веса — формирование полноты или, наоборот, резкое похудание. Многие женщины отмечают образование на теле растяжек (особенно на груди и в зоне живота), даже если они не беременели и не рожали, и вес не сильно колебался. Нередко отклонения от нормы гормонов приводят к избыточному оволосению — волосы появляются в тех местах, где они не типичны — лицо, грудь, спина. Могут происходить серьезные изменения внешности в виде пучеглазия или избыточного роста носа и губ, проблем с давлением, приступов сердцебиения с аритмиями, дрожания рук. По ночам беспокоят боли в суставах или костях, мышцах, а также беспокойство в области ног.

Когда стоит сдать анализы на гормоны?

Когда стоит сдать анализы на гормоны?

Нередко анализы на гормоны назначаются при наличии определенных проблем в женской репродуктивной сфере. Это различного рода гинекологические патологии, воспалительные, дисфункциональные или опухолевые. Показаниями для сдачи анализов на гормоны будут снижение либидо, наличие фригидности, отсутствие полового влечения и возбуждения. Особенно показаны такого рода исследования при безуспешных попытках зачать и выносить ребёнка, при повторных выкидышах, замершей беременности.

Женщинам после 40 лет необходимы анализы на гормоны при тяжелом течении климакса, приливах и ощущении жара, недомогании и страдании общего состояния.

У девушек в совсем юном возрасте, с началом полового созревания, поводом для посещения врача, а также сдачи анализов на гормоны может стать неразвивающаяся грудь, задержка менструации позднее 15 лет, начало месячных ранее 11 лет.

Показаны анализы на гормоны при развитии болезненного ощущения в груди, наличии выделений из сосков вне беременности и лактации. Также анализ показан при сильной сухости влагалища, дискомфорте и боли при половых сношениях, проявлении жжения и зуда в области промежности с исключением половых инфекций и иных причин.

В некоторых случаях показания для проведения анализов определяет врач, если необходимо исключить гормональный дисбаланс при каких-либо патологиях.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 15.09.2016 15:19, обновлено 14.09.2021 16:45
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Гормон окситоцин и его роль в организме женщины
Окситоцин – гормон, отвечающий за нормальные роды. Однако только ли этим ограничивается его действие? И почему гормон важен именно для материнства?
Гормоны и молодость: что должна знать женщина? Интервью с экспертом
Гормоны – добрые друзья или тайные враги? Как они влияют на здоровье и красоту женщины? Интервью с врачом-эндокринологом.
Гормон тестостерон в женском организме
Тестостерон – главный мужской гормон. Однако его выработка важна и для женского организма. Чем же полезен тестостерон для женщин?
Болезни гормонов
Эндокринная система человека значит для организма не меньше, чем любая другая. Любой сбой в ее работе отражается на здоровье человека в целом.