Основные признаки анемии

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Тяжесть анемии зависит от причин ее возникновения и внутренних резервов организма. Чаще всего малокровием страдают молодые женщины и дети, нередко оно диагностируется у беременных. В подавляющем большинстве случаев болезнь вызвана нерациональным недостаточным питанием и проходит, как только человек нормализует образ жизни.

Что такое анемия

Диагноз анемия ставится в том случае, если в крови обнаружен низкий уровень эритроцитов (красных кровяных телец) и малое содержание гемоглобина. Эритроциты – клетки крови, которые отвечают за транспорт полезных веществ, в том числе и кислорода, поэтому их уменьшение приводит к ослаблению организма в целом, «голоданию» органов. Длительное проявление анемии может пагубно сказаться на здоровье, привести к развитию различных патологий и в целом ухудшать качество жизни. Иногда эта болезнь является симптомом других более тяжелых недугов, например, серьезных нарушений кроветворения, внутренних кровотечений и даже онкологии.

Симптомы анемии

Человека, страдающего малокровием, легко определить даже по внешнему виду. Он отличается такими чертами:

  • Бледность, иногда до синюшности.
  • Сухая кожа.
  • Ломкие, тусклые волосы и ногти.
  • Бледные слизистые оболочки.
  • Желтизна кожи.

При этом в зависимости от тяжести болезни в разной степени ощущаются такие симптомы:

  • Утомляемость, общая слабость, сонливость.
  • Тремор конечностей.
  • Головокружения.
  • Сильное сердцебиение.
  • Одышка.
  • Обморочные состояния.
  • Головные боли.

Тяжелая анемия впоследствии сказывается на здоровье пациента, может приводить к развитию кариеса, тахикардии, атрофического гастрита и других болезней.

Какой бывает анемия

В зависимости от того, чем именно спровоцировано возникновение малокровия, врачи выделяют разные типы анемии и назначают разное лечение.

  • Железодефицитная анемия встречается чаще всего и характеризуется малым содержанием железа в организме. В большинстве случаев она вызвана неправильным питанием, ограничительными диетами, голоданиями. Однако может встречаться и в тех случаях, если нарушена функция всасывания железа пищеварительной системой.
  • Фолиеводефицитная и витамин-В12 анемия вызвана недостаточным поступлением в организм полезных веществ.
  • Гемолитическая анемия характеризуется нарушениями работы красных кровяных телец, при которых они очень быстро разрушаются.
  • Постгеморрагическая анемия связана с однократной или постоянной потерей крови. Причем речь идет как о внешних ранах, так и о внутренних кровотечениях. При хронической форме врач может заподозрить наличие язвы желудка, геморроя, рака.
  • Гипопластические и апластические анемии диагностируются при функциональной недостаточности костного мозга, который не вырабатывает достаточно эритроцитов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.01.2016 12:05, обновлено 17.04.2020 17:45
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Руководство по гематологии / Под ред. Воробьева А.И. 2005
Анемия у женщин репродуктивного возраста / Виноградова М.А., Федорова Т.А., Стрельникова Е.В., Бакуридзе Э.М., Рогачевский О.В. // Акушерство и гинекология 2014 11

Читайте также

Анемия при сердечно-сосудистых заболеваниях
Вас мучают недомогания и общая слабость? Возможно, это анемия – болезнь, которая может вызвать опасные осложнения.
Анемия у женщин: признаки, симптомы, причины и лечение
Современная женщина может все. По крайней мере, она в этом уверена. Поэтому не обращать внимания на некоторые симптомы нездоровья — это нормально для очень и очень многих прекрасных дам. Врачи искренне недоумевают: у женщины показатели крови указывают на вполне серьезную анемию, а она легкомысленно отмахивается. Подумаешь, гемоглобин низкий. Яблок с гранатами поесть, да на море съездить — и все восстановится.
Гемолитическая анемия
Гемолитическая анемия может быть как симптомом болезни, так и самостоятельным заболеванием врожденного или приобретенного характера. Симптомы и лечение гемолитической анемии
Лечение железодефицитной анемии
Основное правило для больного: лечение анемии должно проводиться только под контролем врача, строго по его назначению. Категорически недопустимо принимать те или иные препараты самостоятельно, по совету далеких от медицины знакомых.
Наследственная гемолитическая анемия
По механизму развития одним из видов гемолитических анемии являются анемии, возникающие в результате энзимопатий. Этот вид наследственных гемолитических анемий развивается по причине нарушения работы некоторых ферментов, находящихся в эритроците.
Железодефицитная анемия
Каждый пятый землянин страдает от анемии. Почти у 90% больных анемия связана с дефицитом железа. Потребности их организмов не покрываются тем количеством железа, которое они получают извне. В результате нарушается синтез гемоглобина и эритроцитов, ткани и органы недополучают кислорода.