Основные признаки плеврита

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Плеврит – это воспаление плевральных листков, которые окружают легкие, и появление в пространстве между листками воспалительного экссудата. Сам по себе, плеврит как правило не развивается. Чаще всего он является осложнением каких-то тяжелых заболеваний.

Основные причины развития плеврита

Причины плеврита условно делятся на воспалительные и невоспалительные. Воспалительные плевриты возникают как осложнение пневмонии, абсцесса легкого, туберкулеза легких. Невоспалительные плевриты развиваются как следствие травм грудной клетки, после операций на органах груди, в результате метастазирования злокачественных опухолей разной этиологии (чаще всего это рак легких, молочных желез, половых органов, костей).

Признаки плеврита

Поскольку плеврит чаще всего развивается как осложнение других заболеваний, то обычно симптомы плеврита сочетаются с симптомами тех болезней, которые послужили причиной этого состояния. Однако для плеврита существуют свои характерные признаки, которые помогают врачу поставить диагноз даже без специальных способов обследования.

  • Боль в груди в процессе акта дыхания. Боль будет одинаково выражена при вдохе и выдохе, однако при более интенсивном дыхании боль будет сильнее. Боль будет локализоваться там, где конкретно имеется воспаление плевральных листков. Боль при плеврите достаточно интенсивная, так как плевра пронизана большим количеством нервных окончаний в отличие от легких, где нервной ткани нет.
  • Боль в груди при наклоне в сторону, противоположную локализации плеврита (симптом Сепельмана).
  • Поверхностное частое дыхание. Из-за болей в грудной клетке, которые возникают при глубоком дыхании, человек старается щадить себя и дышать более поверхностно и часто.
  • Лихорадка и интоксикация. Выраженность лихорадки и интоксикации будут зависеть прежде всего от того, что послужило причиной плеврита. Если это воспалительные изменения в органах груди, например пневмония или абсцесс легких, то лихорадка может быть очень выраженной, так как в плевральной полости будет накапливаться гной. А если плеврит развился как осложнение рака, оперативного вмешательства или травмы, то температура может быть субфебрильной, то есть ниже 38°С.
  • Вынужденное положение на больном боку. Для облегчения боли при дыхании больной человек старается занять положение, при котором движения грудной клетки будут меньше. Это помогает несколько облегчить болевые ощущения.
  • Крепитация грудной клетки. Этот симптом определяет врач, прикладывая руку к больному месту. В процессе дыхания под кистью он будет ощущать своеобразный хруст. Он возникает от того, что листки воспаленной плевры будут тереться друг о друга.
  • Шум трения плевры. Этот симптом так же определяет врач, но для этого он слушает органы грудной клетки фонендоскопом. При аускультации области плеврита он услышит своеобразный шум, который возникает от трения листков плевры друг о друга. Он будет слышен как на вдохе, так и на выдохе.

Все эти симптомы позволяют врачу заподозрить диагноз плеврита. Для подтверждения его, доктор отправит больного на рентгеновское исследование, после которого сомнений в диагнозе у него не останется.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.01.2016 13:39, обновлено 11.06.2020 15:52
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014

Читайте также

Туберкулезный плеврит
Плеврит туберкулезного типа является опасным недугом, лечить такую патологию важно вовремя.
Абсцесс легкого: диагностика и лечение
Лечение абсцесса легкого нужно начинать незамедлительно в условиях круглосуточного стационара. От этого зависит жизнь больного.
Плевральная пункция: кому и зачем она показана
Плевральная пункция – это инвазивная процедура, которая помогает поставить правильный диагноз, а иногда спасает жизнь человеку.
Что такое плеврит, и его основные причины
Плеврит – это воспаление плевральных листков, которые окружают легкие. Какие же причины чаще всего вызывают это заболевание?
Признаки абсцесса легкого
В этой статье можно найти, по каким клиническим признакам можно заподозрить абсцесс легкого, чтобы успеть за помощью к врачу
Абсцесс легкого: причины и факторы риска
Абсцесс легкого является тяжелым осложнением не пролеченной вовремя пневмонии, может угрожать не только здоровью, но и жизни человека.