Основные признаки присутствия паразитов в теле человека

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Многие люди имеют в своем теле паразитов и даже не догадываются об этом. От паразитарной инвазии не застрахован никто: ни взрослые, ни дети. Особенно уязвимы те, у кого снижен иммунитет. Есть несколько видов паразитов, которые могут попасть в тело человека: лямблии, нематоды, глисты, трихинеллы, острицы и др. Некоторые из них питаются остатками пищи в организме, другие — кровью. В основном, паразит попадает в организм через кожу при несоблюдении санитарных норм или ротовую полость через загрязненную воду или зараженные продукты питания. Эти микроорганизмы бывают разных форм, размеров и вызывают самые разные симптомы. Вот некоторые из них:

1. Хронические проблемы с пищеварением

Паразиты, проживающие в кишечнике, уничтожают его слизистую оболочку, что нередко вызывает сильнейшее воспаление и негативно влияет на пищеварение. Это ведет к продолжительной диарее и дискомфорту в животе. Токсичные отходы жизнедеятельности паразитов очень часто влекут за собой хронические запоры, повышенное газообразование, вызывают тошноту и неприятные ощущения в желудке. К примеру, люди, часто страдающие диареей, несмотря на регулярное включение в меню клетчатки, с высокой долей вероятности заражены глистами.

2. Боли в животе

2. Боли в животе

Это еще одна проблема, которая может быть вызвана наличием гельминтов в теле. Паразит, обосновавшийся в тонком кишечнике, вызывает воспаление, раздражение и продолжительную боль в области живота. Эти вредные микроорганизмы способны затруднить процесс выведения отходов из организма, что также влечет за собой дискомфорт и боль в желудке. Так, в основном, воздействуют на организм трематоды, нематоды, аскариды и солитеры. При частом появлении резких болевых синдромов необходимо поговорить с врачом и сдать анализы на наличие паразитов.

3. Анальный зуд

Характерным признаком того, что в тело попал паразит, можно считать зуд в области заднего прохода. Те, кто страдает острицами, чаще всего жалуются на анальный зуд и дискомфорт. Подобные симптомы обычно усиливаются в ночное время, когда самка острицы занимается откладыванием яиц. Мигрирующие с места на место самки глистов и скопления их яиц в теле человека вызывают сильнейший зуд. Во время расчесывания поврежденной области велика вероятность образования царапин на коже, что чревато возникновением бактериальной инфекции. Если зуд в районе анального отверстия не проходит в течение нескольких недель, то очень важно проконсультироваться с доктором.

4. Слабость и апатия

Постоянная усталость, слабость и болезненное состояние вполне могут быть прямыми симптомами глистной инвазии. Чаще всего такое явление связано с тем, что паразит забирает важные питательные вещества из организма. Уменьшение числа углеводов, жиров и минералов приводит к постоянной слабости, депрессии и чувству общей апатии. Данное состояние постепенно приводит к истощению мозга. Из-за увеличения отходов производства паразитов внутренние органы вынуждены работать в более интенсивном режиме, что также сказывается на снижении энергии и сил. Если хроническая утомляемость не проходит даже после соблюдения правильной диеты и режима сна, стоит сдать анализы на паразитарную инвазию.

5. Изменение аппетита и потеря веса

5. Изменение аппетита и потеря веса

Резкое уменьшение или увеличение аппетита может стать последствием глистной инвазии. Повышенный аппетит в сочетании с быстрой потерей веса — это прямой признак того, что в организме есть солитер. Этот паразит очень прожорлив и постоянно требует новых поступлений питательных веществ. Поэтому человек часто чувствует голод. Чаще всего больные голодны именно в утреннее время и не могут насытиться обычной порцией пищи.

6. Психическая нестабильность

Заражение паразитами достаточно часто сопровождается резкими перепадами настроения, повышенным беспокойством, депрессией и даже зрительными галлюцинациями. В кишечнике человека есть нейроны, очень важные для нормального функционирования всей нервной системы. Вредные метаболические отходы паразитов воздействуют на нейроны, вызывая тем самым тревожность и перепады настроения. Некоторые специалисты высказывают мнение, что воспаление в кишечнике может привести к воспалению в головном мозге, и наоборот.

7. Недостаток железа в теле

Поселение в кишечнике круглых червей или остриц может сказаться на возникновении дефицита железа в организме. Это с большой вероятностью повлечет за собой анемию. Паразиты забирают микроэлементы и витамины из пищи, поступающей в организм человека, что постепенно вызывает дефицит железа. Согласно исследованиям педиатров, глистная инвазия у детей и анемия имеют тесную взаимосвязь. Недостаток железа в теле ребёнка негативно влияет на его рост и развитие. Если ребёнок начал сильно отставать в росте и весе, то, возможно, в его организме поселились паразиты.

8. Проблемы с кожей

8. Проблемы с кожей

Паразиты, обитающие в кишечном тракте, способны стать причиной воспаления в организме, что не лучшим образом сказывается на состоянии кожи и вызывает разные кожные заболевания (крапивницу, экзему, сыпь и некоторые виды аллергии). Вредные продукты жизнедеятельности, выделяемые паразитами, увеличивают эозинофилы (подвиды лейкоцитов) в крови. А это является причиной появления отеков и язв. Паразитарная инвазия может быть повинна в ухудшении состояния волос: они становятся сухими, ломкими и начинают выпадать. Если традиционные способы решения проблем с кожей не принесли результатов, то не помешает проконсультироваться с врачом на предмет диагностирования паразитов в теле.

9. Болезненные суставы и мышцы

Есть определенный вид паразитов, которые моментально попадают в мягкие ткани, мышцы и суставы, где благополучно и длительно живут. Это ведет к раздражению и болевым синдромам, что нередко по ошибке считают признаком артрита. Вредные вещества, вырабатываемые глистами, провоцируют воспаление в теле. Боль также может стать реакцией иммунной системы на жизнедеятельность паразитов. Если болевой синдром в суставах и мышечных тканях долго не проходит, то нужно обратиться к доктору и пройти обследование на наличие глистов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.06.2017 17:47, обновлено 17.04.2020 17:19
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Тропические паразитарные болезни человека и животных
Тропические болезни вызываются организмами, которые паразитирую на человеке или животных, поселяясь на их теле и нанося часто непоправимый вред их здоровью.
Опасное общение с птицами: инфекции, аллергия, паразиты
Нередко общение с домашними или декоративными птицами может грозить человеку серьезными проблемами в здоровье.
Медицинские периодические издания, которые помогут профильным медицинским работникам
Периодические издания по медицине. Отражение эпидемий, паразитологий и инфекционных заболеваний в медицинских журналах.
Средства от паразитов: правильное лечение гельминтозов
Если в организме выявлены паразиты, необходимы безопасные и эффективные средства для их выведения.
Как избавиться от паразитов в организме?
Каким образом попадают паразиты в организм? Какие признаки их появления и в чем состоят меры профилактики гельминтоза?
Дифиллоботриоз: опасность паразита, проявления инфекции
При активном употреблении плохо термически обработанной рыбы человек может заразиться особым паразитом: широким лентецом.