Основные проявления гипотиреоза

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Под таким термином, как гипотиреоз, понимается хроническое снижение уровня гормонов, которые вырабатываются щитовидной железой. Данное заболевание бывает обусловлено двумя основными механизмами. Первый заключается в снижении функциональной активности щитовидной железы, что приводит к уменьшению количества вырабатываемых гормонов. А второй подразумевает под собой невосприимчивость тканей к этим гормонам, хотя они синтезируются в достаточном количестве.

Наиболее часто гипотиреоз диагностируется у представительниц женского пола. Согласно статистике, он встречается примерно у двух процентов женщин, находящихся в репродуктивной возрастной группе. С возрастом этот показатель увеличивается до десяти процентов. Опасность данной болезни заключается в том, что она сопровождается изменениями в работе практически всех внутренних органов. Это напрямую связано с тем, что гормоны щитовидной железы участвуют в обменных процессах, происходящих в организме.

Существует две основные разновидности гипотиреоза: врожденная и приобретенная. Примерно в девяноста процентах случаев встречается приобретенная разновидность. Ее развитие может быть обусловлено аутоиммунным поражением щитовидной железы, полным ее удалением или резекцией какой-либо части, длительным и бесконтрольным приемом тиреостатиков, а также тяжелым дефицитом поступающего с продуктами питания йода.

Врожденная разновидность данной болезни устанавливается в том случае, если у ребёнка уже на момент рождения имеется дефицит тиреоидных гормонов. Это может быть связано с аномалиями развития щитовидной железы или гипоталамо-гипофизарной системы, с внутриутробным нарушением механизмов синтеза этих гормонов, а также с некоторыми внешними воздействиями на организм беременной женщины.

Кроме этого, в классификации гипотиреоза выделяется еще три его формы: первичная, вторичная и третичная. Первичная форма развивается в том случае, если возникают какие-либо нарушения в работе непосредственно самой щитовидной железы. Как раз в этом случае свою роль играют тиреостатики, аутоиммунные процессы в организме, удаление данного органа и недостаточное поступление йода. В ряде случаев выявить причину сформировавшегося заболевания не удается, и тогда мы говорим об идиопатическом виде.

Вторичная форма такого патологического процесса подразумевает под собой дефекты в работе гипофиза. Как правило, это бывает связано с черепно-мозговыми травмами, внутричерепными кровоизлияниями, а также с опухолями гипофиза. В ряде случаев неблагоприятное воздействие на работу гипофиза оказывают инфекционные патологии, при которых поражается центральная нервная система. Гипотиреоз, протекающий в третичной форме, устанавливается при снижении функциональной активности гипоталамуса. Приводить к этому могут все те же самые причины, что и при вторичной форме.

Симптомы гипотиреоза

Симптомы гипотиреоза

Как мы уже говорили, гипотиреоз вызывает угнетение всех обменных процессов в организме. Именно этим и будут определяться сопутствующие ему симптомы. Здесь стоит сказать о том, что клиническая картина у каждого конкретного пациента будет своя. Это связано с тем, что каких-либо специфических признаков для данного патологического процесса не существует.

В первую очередь больной человек имеет характерный внешний вид. Однако это встречается только при длительном течении заболевания. За счет того, что в соединительной ткани задерживается жидкость, отмечается отечность, одутловатость лица и конечностей, а также появление желтоватого оттенка кожи. Кожные покровы становятся сухими, волосы выпадают и ломаются. Как правило, такие люди склоны к избыточной массе тела и гипотермии.

Со стороны центральной нервной системы присутствуют такие симптомы, как ухудшение памяти и внимательности, а также постоянно подавленное настроение. Больной человек обращает внимание на повышенную слабость и трудности со сном. Присутствуют периодические головные боли.

У таких пациентов нередко отмечаются замедление частоты сердечных сокращений, умеренное повышение диастолического артериального давления, а также нарастание уровня холестерина, что ведет к атеросклерозу сосудов. Характерно наличие различных симптомов со стороны пищеварительной системы. Они могут проявляться систематическими запорами, вздутием живота, приступами тошноты, а также увеличением печени в размерах. У представительниц женского пола присоединяются различные нарушения со стороны репродуктивной системы. К ним относятся сбои в менструальном цикле, мастопатия и снижение полового влечения. В запущенных случаях существует большой риск развития бесплодия.

Данное заболевание может сопровождаться самыми различными осложнениями. Такие осложнения могут быть представлены выраженными проблемами с сердечно-сосудистой системой, например, инфарктом миокарда или инсультом. Помимо этого, значительно страдает репродуктивная функция. Как мы только что сказали, существует высокая вероятность возникновения бесплодия.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

В первую очередь такая болезнь устанавливается на основании оценки уровня тиреоидных гормонов в организме. К дополнительным методам исследования относятся биохимический анализ крови и ультразвуковое обследование щитовидной железы.

Принципы лечения этого патологического процесса сводятся к подбору адекватной заместительной терапии. Она подразумевает под собой прием синтетических аналогов тиреоидных гормонов. Дозировка и продолжительность терапии устанавливается индивидуально в зависимости от клинической картины и лабораторных показателей. В некоторых случаях больному человеку рекомендуется принимать эти препараты пожизненно.

Профилактика возникновения гипотиреоза

О методах профилактики данного заболевания говорить достаточно сложно. Необходимо употреблять с пищей достаточное количество йода, а также периодически сдавать анализы для оценки уровня тиреоидных гормонов и обследовать щитовидную железу.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.01.2018 14:01, обновлено 17.04.2020 17:09
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Влияние гипотиреоза и йодного дефицита на репродуктивную функцию женщин / Белых О.А., Хлудеев В.Н., Ремез С.В., Кузина О.Л., Симакова М.С., Тулупова Н.Б. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №4(42)

Читайте также

Гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит
Аутоиммунный тиреоидит является одной из причин развития гипотиреоза. Как связаны данные заболевания и как их определить?
Признаки возникновения гипотиреоза
Гипотиреоз представляет собой значительное нарушение гормонального фона организма. Как определить это заболевание и приступить лечению?
Гипотиреоз и женское здоровье
Что делать, если щитовидная железа работает со сбоями? И чем опасна нехватка гормонов именно для женского организма?
Клинические различия между гипотиреозом и гипертиреозом
Нарушение выработки гормонов может привести к тяжелым последствиям.Как распознать болезнь и не допустить этого?
Пониженная температура рук: гипотиреоз, анемия и не только
Постоянно холодные руки становятся для многих людей серьезной проблемой, которая связана с некоторыми патологиями.
Гипотиреоз и депрессия
Симптомы гипотиреоза отчасти схожи с симптомами депрессии. У больного могут сочетаться и обе болезни. Есть ли связь между депрессией и гипотиреозом?