Основные проявления остеоартроза

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Остеоартроз представляет собой хроническое заболевание, в основе развития которого лежат дистрофические изменения в хрящевой ткани сустава. В результате того, что данный патологический процесс имеет склонность к прогрессирующему течению, происходит поражение не только хрящей, но и других компонентов костно-суставного аппарата.

Частота встречаемости остеортроза очень высока. Именно эта патология является основной причиной нетрудоспособности людей, что значительно ухудшает качество их жизни. Согласно статистике, от такого заболевания страдает более десяти процентов всего населения планеты. Примечательным моментом является то, что наиболее часто дегенеративно-дистрофические процессы в суставах диагностируются в старшей возрастной группе, а именно после сорока пяти лет.

Существует разделение остеоартроза на две разновидности: первичную и вторичную. При первичной разновидности симптомы патологического процесса возникают внезапно, без наличия видимой причины для этого. Данная разновидность также называется идиопатической. Вторичная разновидность подразумевает под собой наличия явного провоцирующего фактора, например, травмы.

Считается, что наиболее часто остеоартроз суставов развивается у тех людей, которые в прошлом перенесли какие-либо травмы опорно-двигательного аппарата. Помимо этого, большую роль играют врожденные особенности строения суставов и развитие в них воспалительного процесса. Воспалительный процесс при данной патологии может быть обусловлен проникновением в суставную полость инфекционного агента или запуском в организме аутоиммунных реакций.

К другим факторам риска для формирования остеоартроза относятся:

  • Наследственная предрасположенность;
  • Большая масса тела;
  • Различные обменные нарушения в организме;
  • Недостаточное поступление необходимых витаминов и микроэлементов;
  • Заболевания эндокринного характера;
  • Избыточная физическая нагрузка на суставы;
  • Перенесенные хирургические вмешательства в суставной области;
  • Воздействие на организм низких температур.

Остеоартроз, в зависимости от своей клинической картины и данных рентгенологического обследования, может протекать в трех стадиях. Первая стадия является начальным этапом, при котором каких-либо выраженных деструктивных изменений в суставной области не наблюдается. В эту стадию можно обнаружить незначительное сужение суставной щели и появление первичных остеофитов (краевых разрастаний). Клинически это проявляется умеренным болевым синдромом и начальным снижением функциональной активности сустава. Вторая стадия сопровождается нарастанием дегенеративных процессов, что приводит к тому, что движения в суставе еще больше ограничиваются, появляется специфический хруст. Отмечается начальная атрофия мышечных волокон. На рентгенограмме можно обнаружить уплотнение костных структур, а также более выраженные сужение суставной щели и краевые разрастания. Третья стадия остеоартроза суставов является довольно тяжелой и неблагоприятной. Больной человек предъявляет жалобы на то, что сустав деформировался, а двигательная активность в нем практически невозможна. По данным рентгенологического обследования можно установить то, что суставная щель полностью отсутствует, остеофиты имеют обширный характер, а также обнаруживаются субхондральные кисты.

Симптомы остеоартроза

Симптомы остеоартроза

Наиболее часто остеоартроз приводит к поражению коленных и тазобедренных суставов. Это связано с тем, что именно на них оказывается наибольшая нагрузка при каком-либо виде физической активности, а также при наличии избыточной массы тела. Кроме этого, нередко в патологический процесс вовлекаются мелкие фаланговые суставы пальцев кистей и стоп.

Основным симптомом данного заболевания является боль в пораженной области. Интенсивность болевого синдрома напрямую зависит от выраженности дегенеративно-дистрофических изменений в хрящевой ткани. В большинстве случаев боль имеет тенденцию к усилению при любой физической активности и стихает в состоянии покоя. Очень часто больной человек говорит о том, что сустав как будто заклинивает, и он не может произвести им какие-либо движения.

Как мы уже говорили, во второй и третьей стадии заболевания начинают постепенно нарастать атрофические изменения в мышечной ткани. Клинически это может проявляться укорочением конечности. Внешние симптомы такой патологии характеризуются наличием местной гипертермии и припухлости в пораженной области. По мере прогрессирования патологического процесса, сустав может подвергаться различным деформациям.

Как правило, остеоартроз суставов развивается постепенно. Он начинается с поражения одного сустава, однако затем вовлекаются и другие суставные структуры. Основная опасность этой патологии заключается в том, что при отсутствии должного лечения она приводит к полной неподвижности пораженного сустава. Вследствие этого больной человек не может вести полноценный, привычный для него образ жизни.

Диагностика остеоартроза

Первоначально заподозрить данное заболевание можно на основании его клинической картины. Однако в обязательном порядке необходимо провести дополнительные методы исследования. В первую очередь к ним относится рентгенологическая диагностика. Помимо этого, для более детального обследования таким пациентам могут назначаться ультразвуковое исследование, компьютерная томография или магнитно-резонансная томография.

Лечение и профилактика остеоартроза

Лечение и профилактика остеоартроза

Лечение остеоартроза включает в себя применение нестероидных противовоспалительных средств, глюкокортикостероидов и хондропротекторов. Хороший эффект оказывают разнообразные физиотерапетивческие процедуры, например, электрофорез. При тяжелом течении патологического процесса может проводиться эндопротезирование.

Принципы профилактики такой патологии сводятся к избеганию избыточной физической нагрузки на суставы, своевременному лечению полученных травм, а также к здоровому образу жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 12.11.2017 11:56, обновлено 17.04.2020 17:12
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011
Динамика заболеваемости остеоартрозом в г.Иркутске / Калягин А.Н., Казанцева Н.Ю., Горяев Ю.А. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №7(45)

Читайте также

Упражнения при коксартрозе: комплексы при различных формах заболевания
Мучают боли в тазобедренном суставе? Причиной может быть коксартроз. Рассмотрим специальные лечебные упражнения, а также советы по их выполнению.
Эффективные комплексы упражнений при артрозе коленного сустава
ЛФК – важная составляющая лечения артроза колена. Какие упражнения снимут болевые ощущения и предотвратят возможные осложнения?
Упражнения при артрозе коленного сустава
Ощущаете боль в коленях при ходьбе? Рассмотрим, какие физические упражнения следует выполнять, чтобы избавиться от нежелательных проявлений артроза.
Восстановительная гимнастика при артрозе пальцев рук
Устали от ноющих болей в кистях? Рассмотрим базовые упражнения, способствующие купированию боли и восстановлению подвижности пальцев рук при артрозе.
Деформирующий артроз: почему болят колени
Деформирующий артроз — возрастное изменение хряща в суставе, вызывающее боль, хруст и плохую подвижность. Но эта болезнь может поразить и молодых людей.
Поражение суставов при артрозе
Полноценная двигательная активность – залог счастливой жизни. Как не допустить снижения подвижности суставов и вылечить развившийся процесс?