Основные заболевания щитовидной железы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все процессы в нашем организме взаимосвязаны, и нарушения в работе одной системы могут негативно сказываться на выполнении своих функций другой. Так, практически на все обменные процессы непосредственное влияние оказывает эндокринная система. Одной из основных ее частей является щитовидная железа — небольшой по размерам и весу орган, расположенный в передней части шеи и состоящий из двух долей, соединенных перешейком. Различные патологические процессы, развивающиеся в нем, крайне опасны для здоровья и даже жизни пациента. Именно поэтому очень важно знать, по каким причинам появляются болезни щитовидной железы, как правильно их распознавать и когда следует обращаться к врачу.

Причины болезней щитовидной железы

Причины болезней щитовидной железы

Основной причиной развития болезней щитовидной железы является недостаток йода. Главными источниками такого незаменимого для здоровья микроэлемента являются пища, вода и воздух. Недостаточное присутствие йода в нашем ежедневном рационе или проживание в регионах с выраженным йододефицитом неуклонно приводит к развитию заболеваний щитовидной железы. Йод можно условно назвать основным материалом для «строения» тиреоидных гормонов. После прохождения сложных процессов преобразования из атомов йода формируются тироксин и трийодтиронин. При минимальном поступлении йода в организм, соответственно, вырабатывается недостаточное количество гормонов щитовидной железы. К другим причинам развития заболеваний щитовидной железы относятся:

  • длительное радиационное или токсическое воздействие на организм;
  • наследственная предрасположенность к болезням щитовидной железы;
  • нарушения в гипоталамо-гипофизарной системе;
  • продолжительный прием лекарственных препаратов, агрессивно воздействующих на щитовидную железу;
  • травмы, полученные в результате хирургических вмешательств на основном органе эндокринной системы.

Кроме того, привести к развитию болезней щитовидной железы могут аутоиммунные процессы, при которых иммунной системой организма вырабатываются антитела к клеткам эндокринного органа.

Классификация заболеваний щитовидной железы

Классификация заболеваний щитовидной железы

Разделить заболевания щитовидной железы на определенные подгруппы практически невозможно. Однако, условно все болезни основного органа эндокринной системы делят на патологии, при которых наблюдается недостаток или избыток тиреоидных гормонов, а также заболевания, при которых уровень Т3 и Т4 остается в норме. В зависимости от того, как именно функционирует щитовидная железа, симптомы заболеваний могут быть разными. Так, если при недостатке тиреоидных гормонов большинство обменных процессов в организме замедляются, то при их избытке, наоборот, ускоряются.

Болезни щитовидной железы: недостаток и избыток гормонов

Болезни щитовидной железы: недостаток и избыток гормонов

Избыток тиреоидных гормонов приводит к развитию гипертиреоза. Гормоны щитовидной железы незаменимы, но чрезмерное их количество отравляет организм. Основными симптомами такого заболевания являются беспричинная потеря веса, потливость и постоянное ощущение жара, учащенное сердцебиение, мышечная слабость, раздражительность, общий упадок сил, бессонница и повышенная тревожность. Кроме того, при гипертиреозе возможно развитие эндокринной офтальмопатии. Эффективность лечения данного заболевания зависит от своевременной его диагностики.

Гипотиреоз в отличие от гипертиреоза (тиреотоксикоза) является заболеванием, развивающимся на фоне стойкого недостатка гормонов щитовидной железы. Причиной такого состояния могут стать нарушения в работе самого органа, а также патологические процессы в гипофизе или гипоталамусе, которые являются основными частями нейроэндокринной системы. Также к развитию гипотиреоза приводит снижение чувствительности периферических тканей к трийодтиронину и тироксину.

Зоб щитовидной железы: симптомы заболевания

Зоб щитовидной железы: симптомы заболевания

Йододефицитные заболевания щитовидной железы наиболее распространены. Диффузный нетоксический зоб — яркое тому подтверждение. При недостаточном объёме йода, поступающего в организм, щитовидная железа не может вырабатывать необходимое количество тиреоидных гормонов. Чтобы «захватывать» как можно больше атомов йода, орган увеличивает объём своих тканей, отвечающих за синтез тироксина и трийодтиронина. Если вовремя не определить симптомы развивающихся патологических процессов и не предпринять меры по устранению йододефицита, щитовидная железа продолжит увеличиваться до тех пор, пока не будет сдавливать органы шеи и не станет причиной развития гипотиреоза.

Другим заболеванием, сопровождающимся увеличением органа в размерах, является диффузный токсический зоб. Иначе его называют базедовой болезнью, болезнью Грейвса или Перри. Развитие данной болезни щитовидной железы чаще всего обусловлено наследственной предрасположенностью или аутоиммунными процессами. Выделяют:

  1. зоб 0 степени, при котором наблюдается незначительное увеличение щитовидной железы, и симптомы заболевания не удается определить при внешнем осмотре или пальпаторной диагностике;
  2. зоб І степени, при котором внешне увеличение органа не проявляется, но при пальпации врач легко определяет его;
  3. заболевание ІІ степени тяжести, при котором значительно увеличивается в объёме щитовидная железа, симптомы чего хорошо заметны при внешнем осмотре.

Кроме разрастания тканей щитовидной железы, симптомы диффузного токсического зоба могут проявляться в развитии пучеглазия (эндокринной офтальмопатии) и тахикардии. К общим признакам болезни также относятся бессонница, раздражительность и повышенная нервозность, общий упадок сил, усиленное потоотделение и повышение температуры тела, потеря веса при хорошем аппетите, нарушения в работе пищеварительного тракта.

Каждое заболевание щитовидной железы требует неотложного лечения, позволяющего предотвратить развитие осложнений и значительно повышающего шансы на полное выздоровление.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.09.2016 11:34, обновлено 17.04.2020 17:32
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Симптомы болезни щитовидной железы: 5 самых распространенных
Довольно часто симптомы болезни щитовидной железы не вызывают тревоги, но заболевание от этого не становится менее опасным.
Диагностика заболеваний щитовидной железы
В предыдущей статье был начат разговор о щитовидной железе, представляющей собой эндокринный орган человека, который продуцирует группу тиреотропных гормонов – Т3 и Т4.
Киста щитовидной железы: признаки, симптомы, причины и лечение
Кисты щитовидной железы встречаются нередко, но как они возникают и чем опасны, стоит ли их лечить – на эти вопросы ответы знают не все.
Удаление щитовидной железы: последствия
При удалении щитовидной железы организм может испытывать трудности, поэтому, важно, чтобы пациент знал о последствиях операции.
Обследования при патологиях щитовидной железы
При подозрении на проблемы со щитовидной железой необходимо полноценное обследование – анализы и инструментальная диагностика.