Основы возникновения и проявления конъюнктивита

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Конъюнктивит — это заболевание, носящее воспалительный характер течения. При этом возникает поражение конъюнктивальной оболочки. Данный патологический процесс может вызываться разнообразными факторами и является достаточно часто встречаемым в офтальмологической практике. По своему течению может носить острый или хронический характер. Возникает у людей различных возрастных групп, в том числе и у детей.

Конъюнктива представлена очень тонкой прозрачной оболочкой, состоящей из многослойного цилиндрического эпителия. Она выстилает поверхность склеры и внутреннюю часть век. В области внутреннего угла глаза она собирается в небольшое складчатое образование, которое называется полулунной складкой. Основным предназначением конъюнктивы является защитная функция от факторов внешней среды.

Конъюнктивит принято разделять на эндогенную форму заболевания и экзогенную форму. При эндогенной форме данное заболевание возникает вследствие наличия сопутствующей патологии, чаще инфекционного характера. В качестве примеров могут выступать корь или ветряная оспа. При экзогенной форме патологический процесс развивается самостоятельно и первично в результате неблагоприятного воздействия факторов внешней среды.

В зависимости от клинической картины заболевания выделяют катаральный, гнойный, фолликулярный и фибринозный варианты.

Катаральный вариант представлен наиболее легкой формой патологического процесса. В этом случае происходит поражение только верхних слоев конъюнктивы. При этом наблюдаются небольшая отечность и гиперемия данной оболочки. Кроме этого, определяется большое количество лейкоцитарных клеток.

Гнойный вариант конъюнктивита характеризуется развитием воспаления вследствие присоединения бактериальной флоры. Проявляется более глубоким и выраженным воспалительным процессом. Отмечается выраженный отек и покраснение конъюнктивы, с поверхности которой отделяются гнойные массы.

Фолликулярный вариант проявляется поражением не только конъюнктивальной оболочки, но и лимфатических фолликулов глаза. Клинически отмечается появление фолликулярных выростов, резкой инфильтрации и рыхлости оболочки. Конъюнктива отечна и гиперемирована. Может присоединяться появление гноя.

Фибринозный вариант отличается появлением на поверхности глазного яблока фибриновых пленок, которые могут как легко сниматься, так и оставлять после себя кровоточащие язвы. Все зависит от того, насколько глубоко развился воспалительный процесс. Как и в предыдущих случаях отмечается резко выраженный отек и покраснение оболочки.

К причинам, которые могут вызвать развитие конъюнктивита, относятся:

  • Поражение бактериальной флорой, например, гонококками;
  • Поражение вирусной флорой, например, аденовирусами;
  • Поражение грибковой флорой, например, кандидой;
  • Развитие процесса аллергического или аутоиммунного характера, например, при демодекозе;
  • Травматическое воздействие на конъюнктиву химическими или физическими факторами.

Данное заболевание является очень контагиозным. К возможным механизмам передачи относятся контактно-бытовой путь через руки или предметы личной гигиены от больного человека к здоровому и воздушно-капельный при вирусной этиологии заболевания. Кроме этого, способствовать поражению глаз может наличие очага хронической инфекции в организме.

Острый конъюнктивит

Острый конъюнктивит

Острый конъюнктивит характеризуется развитием ярко выраженной воспалительной реакции в конъюнктиве глазного яблока. Встречается гораздо чаще хронической формы и может протекать с поражением одного или обоих глазных яблок. Возможно наличие инкубационного периода с момента заражения или быстрое его возникновение после травмирующего фактора.

Симптомы, которые возникают при остром конъюнктивите:

  • Покраснение и отечность конъюнктивальной оболочки;
  • Выраженное чувство жжения, зуда и болезненности в области глазного яблока;
  • Обильное слезотечение и отделение слизистых или гнойных масс;
  • Ощущение быстрой утомляемости глаз;
  • Светобоязнь и чувство инородного предмета в области глазного яблока.

На фоне этого патологического процесса человек может ощущать ухудшение общего самочувствия и поднятие температуры тела до субфебрильных цифр. Чаще всего острый конъюнктивит заканчивается без каких-либо осложнений и остаточных явлений. Однако в случае глубокого гнойного поражения возможно развитие язвенного кератита, который влечет за собой ухудшение зрительной функции.

Хронический конъюнктивит

Хронический конъюнктивит мало чем отличается от острой формы, однако клиническая картина выражена в гораздо меньшей степени и характеризуется длительным и упорным течением процесса.

Симптомы хронического конъюнктивита:

  • Небольшая отечность и гиперемия конъюнктивы;
  • Чувство сухости и дискомфорта в глазном яблоке;
  • Боязнь яркого света и повышенная усталость глаз;
  • Может отмечаться появление неровностей на конъюнктиве и фолликулярных выростов.

Хронический конъюнктивит может осложняться развитием кератита, дистрофических процессов в конъюнктиве глаза, которые неизменно ведут к ухудшению зрения.

Методы диагностики заболевания

Методы диагностики заболевания

Конъюнктивит устанавливается с помощью осмотра офтальмолога, который назначает ряд дополнительных методов исследования. К ним относятся:

  • Бактериологическое и цитологическое исследование;
  • Иммуноферментный анализ;
  • Биомикроскопическое и визометрическое обследование;
  • Кожно-аллергические пробы при подозрении на аллергическую этиологию заболевания.

Лечение конъюнктивита и его профилактика

Препараты для лечения конъюнктивита подбираются в зависимости от этиологии заболевания. К возможным вариантам относится:

  • Антибактериальная терапия;
  • Противовирусные средства;
  • Антимикотические препараты;
  • Антигистаминные и десенсибилизирующие средства;
  • Капли с кортикостероидами или сосудосуживающим механизмом действия.

Способы профилактики патологического процесса заключаются в соблюдении правил личной гигиены и отказе от контакта с больными людьми, повышение иммунной защиты организма и лечение имеющихся инфекционных заболеваний.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.12.2016 16:14, обновлено 17.04.2020 17:28
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Обращаемость больных бронхиальной астмой и острым гнойным конъюнктивитом в зависимости от уровня загрязнения атмосферы / Оконенко Т.И., Гатилов Д.В. // Экология человека 2013 №4

Читайте также

От чего краснеют глаза: конъюнктивит
Симптомы конъюктивита знакомы многим: резь в глазах, слезотечение, светобоязнь. Здесь мы рассмотрим причины возникновения и лечение конъюнктивита.
Вирусные конъюнктивиты: особенности течения
Вирусные конъюнктивиты имеют особенное течение, при них могут быть только поражения глаз, либо и другие признаки инфекции.
Проявления аллергического конъюнктивита
Аллергические поражения глаз стали встречаться все чаще, поражая и детей, и взрослых. Как их распознать и вылечить?
Конъюнктивит и его основные виды
Красные глаза, слезотечение и зуд – все это признаки конъюнктивита. Какие виды заболевания существуют и его основные причины?
Лечение конъюнктивита у взрослых
По каким признакам определить конъюнктивит? Какие капли и мази использовать для лечения? Можно ли справиться народными средствами?