Особенности боли при развитии мигрени

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Нередко головная боль нарушает все планы, не дает нормально общаться с людьми, работать и даже вести домашнее хозяйство. А если это приступ мигрени, который начался с самого утра, весь день можно провести в постели, страдая от мучительных ощущений. От мигрени страдали знаменитости прошлого и современности, но и обычные люди также не лишены подобных неприятностей. Замечено, что чаще от подобной боли страдают женщины, хотя среди мужчин также много тех, кому знакомы подобные ощущения. Что же считают мигренью и как с нею бороться, помогут ли лекарства и иные методы?

Что называют мигренью: определение проблемы

В современной медицине мигрень считается одной из глобальных проблем, так как считается распространенной проблемой среди взрослого населения. Это заболевание характеризуют эпизоды невыносимой и сильной головной боли, имеющей приступный характер, локализованной обычно в половине головы. Обычно ощущения возникают в зоне височной и лобной кости, около глаза или за ним, сопровождаются тошнотой, вплоть до рвоты, а также выраженной чувствительностью к световым или звуковым импульсам. Для мигрени типично развитие приступа как постоянно на одной той же стороне, так и на разных, чередующихся при каждом приступе без какой-либо системности. Боль может усиливаться на фоне физических нагрузок или наклонах головы, пробежках или подъеме по лестнице, кашле с чиханием.

Характеристики боли: чем она особенна?

Характеристики боли: чем она особенна?

При мигренозном приступе боль может возникать в любое время дня, начиная с пробуждения, либо формируется в вечернее время, не давая уснуть. Приступ мигрени не прекращается на протяжении нескольких часов, а иногда и суток. Это буквально изматывает человека, не давая ему покоя и отдыха. У некоторых из тех, кто длительно страдает от мигреней, за несколько часов до начала приступа мигрени возникают ее предвестники — аура, имеющая индивидуальные, но достаточно типичные проявления. Это могут быть резкие перепады настроения со слабостью, нарушения концентрации и рассеянность. На такие симптомы можно и не обратить внимания, приняв за банальную усталость и недосыпание, а вот если это изменение чувствительности к запахам и свету, звукам, полное отсутствие аппетита, активности, боли в области мышц шеи — нередко это сигнал того, что скоро возникнет боль. Это дает время на то, чтобы принять необходимые лекарства и попытаться устранить начинающийся приступ.

Проявления, возникающие помимо головной боли

Кроме того, что возникает головная боль, которая обычно сильнее всего ощущается в висках и зоне лба, на фоне приступа тошнит, иногда до рвоты, не дающей облегчения болезненных ощущений. По мере того, как головная боль отступает, может формироваться сильная слабость с зевотой и сонливостью, состояние апатии, раздражительность и состояние обессиленности. Подобные приступы головной боли могут случаться до нескольких раз в месяц, а у женщин их появление нередко связано с фазами менструального цикла: они могут наблюдаться в период овуляции или перед кровотечением. Это объясняют колебаниями уровня гормонов с преобладанием эстрогенов или прогестерона.

Мужчины зачастую связывают головные боли мигренозного типа с сильными эмоциональными нагрузками или сменой погодных условий. Без адекватного лечения подобная боль начинает прогрессировать, становясь практически ежедневной, хотя интенсивность приступа и слабеет, утрачивая типичные мигренозные черты, но недомогание и боль преследует постоянно. Такое состояние получило название «хроническая мигрень», которая нередко образуется, когда бесконтрольно применяются лекарства (анальгетики), а также практикуется самолечение или отказ от терапии.

Приступ мигрени: что такое аура?

Приступ мигрени: что такое аура?

При мигрени головная боль особенна еще и тем, что у части пациентов незадолго до ее начала возникают особые ощущения, предвестники, которые помогают в своевременном приеме лекарств или проведении иных действий, чтобы предотвратить приступ или сделать его менее тяжелым. Нередко ауру описывают как вспышки света в глазах или «зайчики», появление зигзагов из световых лучей, мушек перед взором. Также предвещают приступ мигрени нарушение восприятия предметов с искажением формы и размеров, формирование звона в ушах или временное ощущение глухоты. За несколько часов до приступа мигрени могут возникать эпизоды немотивированной слабости с онемением рук или ног, преходящие покалывающие ощущения в области конечностей, трудности речью. С началом головной боли аура исчезает, и только в единичных ситуациях она формируется в начале приступа или на его фоне. В некоторых случаях приступ мигрени стартует без наличия предвещающей его ауры.

Помогут ли лекарства?

Хотя на сегодня еще точно не выяснены все механизмы, в силу развития которых формируется мигрень, и она пока считается хроническими неизлечимым заболеванием, есть лекарства, которые способны контролировать приступы, облегчить их тяжесть и на определенное время их полностью предотвратить. Кроме того, есть и группа лекарств, которые нормализуют состояние после эпизода боли и между ними, что уменьшает эмоциональное напряжение и страх перед приступами мигрени.

Важно применять правильную тактику в отношении мигрени — комбинировать как лекарства, так и немедикаментозные методики облегчения состояния. Сюда входят коррекция питания с устранением из нее провоцирующих продуктов, подбор оптимального режима дня и физической активности. Любые лекарства, направленные на борьбу с мигренью, должен подбирать исключительно врач, причем не терапевт, а невролог. Не помогут, а только усугубят ситуацию спазмолититки за счет нарушения тонуса сосудов, в некоторых случаях могут облегчить боль анальгетические и противовоспалительные препараты нестероидной группы, но обычно эффективны только специфические лекарства, подобранные конкретно в ситуации пациента. Важно при первом же приступе мигрени обратиться к врачу, пройти обследование и подобрать препараты, купирующие боли.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.08.2017 10:45, обновлено 17.04.2020 17:16
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Личностные особенности пациента и качество жизни при мигрени / Старикова Н.Л., Шубина О.С. // Бюллетень сибирской медицины 2009 Т. 8 №1-2

Читайте также

Мигрень: причины и симптомы
Мигрень диагностируется у довольно большого количества людей. Как она проявляется и какие существуют способы ее лечения?
Мифы и правда о мигрени
Мигрень и связанные с ней заблуждения. Правда о мигрени и ее лечении
О чем говорит мигрень?
Мигренью страдает каждый пятый взрослый. О чем говорят эти головные боли, и какая их связь с другими болезнями, рассказывают последние исследования
Головная боль у женщин: мигрени и не только
Головные боли у женщин это одна из распространенных жалоб, они имеют особенности в сравнении с мужскими болями.
Все о мигрени
Сегодня мигрень – это недуг назойливого характера. Знать об этом заболевании желательно все.
Тихая мигрень: безболезненный ад
Голова не болит, а приступ мигрени в разгаре – как такое может быть? И можно ли отличить тихую мигрень от инсульта?