Особенности дисгидротической и микробной экземы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Экзема — это дерматологическое заболевание, которое нередко развивается на фоне аллергических и нервных расстройств. Данная кожная болезнь может беспокоить в любом возрасте. Неприятные симптомы часто локализуются на руках, ногах и лице. Экзема кожи — это рецидивирующее заболевание, имеющее признаки острого воспаления.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Экзема кожи: причины и разновидности

Экзема кожи: причины и разновидности

Считается, что на появление и развитие экземы могут влиять разные факторы, в том числе:

  • нарушения в работе нервной и иммунной систем;
  • сбои эндокринного и аллергического типа;
  • генетическая предрасположенность.

Аллергия — это иммунная реакция организма, которая сопровождается воспалительными процессами и повреждениями тканей. Именно поэтому механизм возникновения и развития экземы тесно связывают и с иммунными сдвигами.

Современная медицина делит экзему кожи по видам, учитывая клинические особенности. Выделяют истинную экзему (идиопатическую, то есть неизвестного происхождения) и ее разновидность — дисгидротическую экзему, а также другие виды заболевания, где причина его более очевидна:

  • себорейная — вызывается дрожжеподобным грибком;
  • профессиональная — контактная;
  • микробная — развивается под воздействием патогенных бактерий;
  • варикозная — образуется в области варикозно расширенных вен;
  • посттравматическая — развивается в области поражений кожи и др.

Каждый вид экземы имеет свою клиническую картину и патогенетические особенности. Заболевание может носить распространенный или ограниченный характер.

Выделяют следующие стадии заболевания:

  • острая,
  • подострая,
  • хроническая.

Только дерматолог сможет точно определить вид болезни и назначить комплексную эффективную терапию. Самолечение, скорее всего, не только усугубит и без того сложную ситуацию, но и вызовет массу отрицательных побочных реакций.

Чтобы экзема кожи прошла как можно быстрее и симптомы дерматологического заболевания были устранены, нужно при первых же признаках болезни незамедлительно обратиться к врачу. Доказано, что своевременный визит к специалисту значительно сокращает риски развития осложнений или сопутствующих патологий.

Микробная экзема

Микробная экзема

Среди всех видов экземы стоит выделить микробную. Она развивается в местах выраженной пиодермии (гнойного поражения кожи), в том числе в области царапин, трофических язв и вокруг инфицированных ссадин. На пораженном месте образуются специфические очаги, представляющие собой отторгающийся по периферии роговой слой. Появляется характерное гнойное наслоение корок. Микробная экзема склонна к росту и распространению. Вокруг поврежденного участка часто видны отсевы в виде шелушащихся пятен, небольшой сыпи или покраснений, которые сопровождаются зудом.

Микробная экзема бывает бляшечной (нуммулярной). Такой тип кожного заболевания проявляется небольшими (четко очерченными) мокнущими очагами. Как правило, пораженные участки по своей окружности не превышают 3 см. Неправильная терапия или механические повреждения воспаленных очагов сопровождаются вторичной аллергической реакцией, высыпаниями, которые могут представлять собой серопапулы, пустулы, везикулы и даже эритематозные отечные пятна. Когда вторичная сыпь прогрессирует, очаги заболевания сливаются в объёмные эрозивные мокнущие участки. Таким образом, микробная экзема легко трансформируется в истинную.

Дисгидротическая экзема

Дисгидротическая экзема

Это разновидность истинной экземы, но отличающаяся от нее местом поражения и внешними проявлениями. Дисгидротический экзематозный процесс преимущественно локализуется на поверхности ладоней и подошв стоп. Часто такая болезнь сопровождается патологическими изменениями ногтевой пластины. Пузырчатая сыпь может лопаться и сливаться в эрозии, или высыхать, образуя слоистые серозно-гнойные корки. Развиваясь, дисгидротическая экзема может распространяться на тыльную часть кистей рук и на другие участки кожи конечностей. Такая клиническая картина заболевания свидетельствует о трансформации дисгидротической экземы в истинную, то есть в идиопатическую.

Как лечить экзему

Как лечить экзему

Чтобы понять, как лечить экзему, важно определить ее вид и учесть все особенности организма больного. Дерматолог проанализирует клиническую картину и при необходимости назначит целый комплекс сопутствующих тестов и лабораторных анализов. Возможно, потребуется дополнительная консультация диетолога и аллерголога-иммунолога, чтобы впоследствии провести аллергические пробы и оценку состояния иммунной системы в целом.

Для того, чтобы лечить экзему наиболее эффективно, следует определить причины возникновения экземы. Комплексная эффективная терапия включает в себя:

  • витамины, снотворное, седативные препараты;
  • антигистаминные медикаменты (противоаллергические мази, крема, таблетки или сиропы);
  • антибиотики и глюкокортикоидные гормоны (в отдельных случаях).

Особое место в лечении экземы занимает питание. Пациент должен ограничивать себя в сладостях, не употреблять грибы, клубнику, цитрусовые фрукты, жирные бульоны и мясо.

Если лечение экземы назначается ребёнку, находящемуся на грудном вскармливании, то мать должна пересмотреть свой рацион, и исключить из него потенциальные аллергены. Необходимо аккуратно и последовательно вводить прикорм. 

Рецидивы (повторные вспышки заболевания) могут появляться при всех видах экземы. Наблюдаться у дерматолога с определенной периодичностью важно всем, кто перенес это заболевание.

Подводя итоги, стоит отметить, что терапия при экземе должна быть комплексной и в обязательном порядке сопровождаться уходом (во время ремиссий) при помощи препаратов местного действия, которые дают увлажняющий эффект.

Чтобы исключить осложнения экземы и как можно быстрее устранить причины развития болезни и ее симптомы, нужно своевременно обратиться за квалифицированной помощью. Экзему часто путают с аллергическим дерматитом, чесоткой и псориазом. Поэтому самолечение или приобретение лекарств по совету фармацевта могут стать причиной ухудшения состояния больного. Только опытный врач, опираясь на результаты диагностических манипуляций, может составить комплексное и верное лечение с минимальными рисками для здоровья. Будьте внимательны к своему здоровью и своевременно обращайтесь к врачу.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.05.2016 10:48, обновлено 13.12.2019 12:00
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Диагностические иммунологические критерии микробной экземы / Лысенко О.В., Лукьянчикова Л.В. // Российский иммунологический журнал 2016 Т. 10(19) №2-1
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Противомикробные средства
Противомикробные средства – это особая группа лекарств, которые отличаются от других препаратов. В чем же заключается их уникальность?
Экзема: основные виды заболевания и диагностика микробной экземы
По статистическим данным, микробная экзема составляет около 27% от общего количества заболеваний экземой. Это заболевание вторичное, развивающееся на участках кожи, поврежденной бактериальной или грибковой инфекцией, вокруг плохо заживающих ран и язв, а также на конечностях, пораженных варикозом.
Дисгидротическая экзема
Дисгидротическая экзема: зудящие пузырьки на коже рук и ног. Симптомы экземы. Диагностика и современное лечение дисгидротической экземы: комплексная терапия необходима.
Микробная и дисгидротическая экзема
Микробная или дисгидротическая экзема – заболевания, с которыми можно эффективно бороться. Главное знать, какие методы точно помогут раз и навсегда избавиться от экземы.
Резистентность противомикробных средств
Резистентность к действию противомикробных препаратов – проблема, которая заботит врачей и фармацевтов во всем мире. Каковы же ее причины?