Особенности пациентов с ДЭП: изменения психики, особый уход

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если атеросклеротический процесс зашел достаточно далеко, сосуды повреждены и резко сужены, к мозгу поступает мало кислорода и питательных веществ, это может приводить к развитию дисциркуляторной энцефалопатии (или сокращенно ДЭП). По мере того, как мозг испытывает все больший и больший дефицит питательных веществ, прогрессируют необратимые изменения психики, страдает общение пациента с окружающими, он становится не в состоянии полноценно себя обслуживать и требует ухода за ним со стороны родных или посторонних людей. Нередко последствия этой болезни и инвалидность пациента ложатся тяжким бременем на плечи родственников.

Особенности ухода за пациентами с ДЭП

Особенности ухода за пациентами с ДЭП

На начальных стадиях ДЭП пациенты в основном страдают от трудностей в общении в силу того, что у них из-за происходящих в мозге процессов портится характер. Изменения в психике носят достаточно легкий характер, но общение с пациентом может стать невыносимым из-за обидчивости, придирчивости, мнительности или подозрительности. В это время многие друзья и знакомые могут отвернуться от человека, он становится замкнутым. По мере прогрессирования патологии мозг претерпевает все большие изменения, отчего страдает психика и пациент становится все более беспомощным. В тяжелой стадии ДЭП он просто не может обходиться без ухода и помощи родственников, но именно в это время им самим может становиться гораздо проще и легче. Хотя человек и требует ежедневного ухода в виде кормлений, гигиенических процедур и прочих ежедневных дел, но общение с ним сводится к минимуму.

Прогрессирующие изменения психики

По мере прогрессирования органических изменений, которые претерпевает мозг, прогрессивно страдает психика. В начале это только сложности характера и проблемы общения, а по мере развития органических изменений присоединяются когнитивные расстройства, проблемы с кратковременной и долговременной памятью, нарушение ориентации во времени и пространстве. Но уход за такими пациентами родственникам осуществлять легче, хотя он может требовать от них больших физических усилий. Больные перестают вести бесконечные споры, не придираются по пустякам и не проявляют агрессии, зачастую они могут демонстрировать даже полную безучастность к происходящему. Мозг изменяет свою работу настолько, что уже нет постоянных жалоб в полицию и бесконечных ссор с соседями и родными, приступов агрессии и асоциального поведения. Однако родные при уходе за пациентом вынуждены наблюдать прогрессивные расстройства психики и медленное угасание близкого человека.

Особенности общения с пациентом

Особенности общения с пациентом

Нередко с самого начала болезни общение с пациентом, а особенно совместное с ним проживание, становятся нелегким испытанием для родных. Зачастую родня не осознает, что человек болен, принимая такое поведение и общение за старческие чудачества и скверный характер. Сложнее становится год от года, когда психика человека страдает настолько, что утрачивается полноценный контакт с ним. Это происходит уже на второй стадии ДЭП, когда пациент начинает терять нить разговора, перестает понимать обращенные к нему слова, забывает близких и родных. Речь пациента становится невнятной, сложной для понимания, он может путать настоящее время с прошлым, нередко при самостоятельном выходе из дома теряется даже в знакомых местах. Иногда родственники в такой ситуации отказываются от ухода за стариками, предпочитая определить их в специализированные учреждения. Старики ДЭП становятся похожими на детей, они беспомощны и требуют ухода и внимания.

Если диагноз вовремя не выставлен, родственники, не понимая суть происходящих в мозге изменений, принимают слова и действия пациентов за чистую монету, а не влияние болезни, из-за чего вспыхивают семейные конфликты, проблемы с соседями и даже правоохранительными органами.

Диагностика ДЭП: выявление изменений в мозге

Зачастую симптомы ДЭП незаметны самому пациенту, а родственниками они воспринимаются как трудности характера. Поэтому основу диагностики будет составлять консультация невролога и оценка психического статуса. Важно знать, что изменения мозга, типичные для ДЭП, наиболее ожидаемы у людей с сахарным диабетом, выраженной и длительной гипертонией, атеросклерозом. Консультация невролога поможет оценить не только общее состояние, рефлексы и неврологическое здоровье, но и психическое состояние. Врач за счет несложных когнитивных тестов оценит память, мышление и психические реакции. Обычно предлагается повторить фразы или цепочки слов, нарисовать часики с отмеченным на них определенным временем, рассказать о событиях прошлого. На основе внешнего осмотра, оценки неврологического статуса и психических отклонений врач может сделать предварительное заключение о функционировании мозга и наличии признаков ДЭП.

Дополнительные следования при болезни

Дополнительные следования при болезни

Чтобы определить наличие болезни, одного осмотра и тестов недостаточно. Нужно выявить нарушения кровообращения в области головного мозга и происходящие изменения мозговой ткани. Для этого назначают консультации окулиста с исследованием глазного дна, а также используют такие методы инструментальной диагностики, как УЗИ сосудов в области головы и шеи, электроэнцефалограмму, а при необходимости исключения других болезней и образований черепа — МРТ или КТ. Помимо этого, для диагностики болезни необходимо провести ЭКГ и УЗИ сердца, оценить общий анализ крови или мочи, выполнить липидограмму плазмы крови с определением уровня холестерина и атерогенных жиров, проводить регулярный мониторинг артериального давления и уровня глюкозы крови. При необходимости к консультированию привлекаются кардиолог или эндокринолог, иногда сосудистый хирург. После оценки всех результатов невролог выносит заключение, а при целесообразности уточнения диагноза, привлекает к консультированию врача-психиатра.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.03.2017 12:53, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Тяжелые степени ДЭП: нарушения памяти и расстройства психики
Развитие сосудистой энцефалопатии характеризуется тяжелыми расстройствами психики и эмоциональной сферы.
Возрастные изменения головного мозга: что такое ДЭП?
Одной из частых патологий в пожилом возрасте является дисциркуляторная энцефалопатия, связанная с нарушением кровообращения мозга.
ДЭП начальной стадии: нарушение памяти и негативные эмоции
Дисциркуляторная энцефалопатия имеет стадийное течение, с типичными проявлениями в каждом из этапов развития.