Особенности питания и приема жидкости при назначении лекарств

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Принимая многие лекарства, пациенты просто не задумываются о том, каким образом может влиять выпитый вместе с антибиотиками сок или кофе, а также как на усвоение и действие медикамента повлияет овощной салат или кислые яблоки. Но в лечении важно все: правильное питание, сочетающееся с принятыми препаратами, особый питьевой режим и жидкости для запивания таблеток, а также особые условия. Так, например, при лечении депрессии требуется соблюдение определенных правил приема лекарств, а на фоне лечения антибиотиками нежелательно также пребывание на солнце и употребление некоторых продуктов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Препараты и питание: неудачные сочетания

Препараты и питание: неудачные сочетания

Зачастую питание существенно влияет на всасывание и усвоение медикаментов, и неверно подобранные блюда в рационе могут существенно изменить ожидаемые эффекты от терапии. Так, использование кислых блюд и продуктов, а также частый прием тонизирующих напитков серьезно нарушает всасывание лекарств и их полноценное действие. Зачастую многие из препаратов имеют кислотоустойчивые оболочки, защищающие их от влияния желудочного сока, а попадание их в кишечник, где за счет питания создается кислая среда, снижает их всасываемость или активность, частично разрушает действующее вещество. В результате лечение не дает того эффекта, который ожидался.

Летом нередко, наряду с питанием, активно потребляются газированные и тонизирующие напитки, которые затрудняют всасывание препаратов. Все дело в том, что их составе присутствует ортофосфорная или иные кислоты, которые реагируют с действующим веществом медикамента и блокируют его усвоение. Питание, богатое кальцием и солями железа, также влияет на многие лекарства. Особенно это актуально для антацидных препаратов, мочегонных средств, кальциевых препаратов (на фоне богатого железом питания), некоторых антибиотиков, гормональных средств и противовоспалительных таблеток.

Нюансы в лечении депрессии

Само по себе лечение депрессии длится продолжительное время, и на фоне приема препаратов есть свои особенности питания и приема напитков. Как таковые, медикаменты для лечения депрессии вообще рекордсмены по несовместимости с продуктами и напитками, их стоит принимать отдельно от еды и питья. Но особенно существенно на лечение депрессии при помощи антидепрессантов влияет прием красного вина и вообще алкоголя, а также любые виды сыра и молочные продукты, рыбные блюда и говядина, колбасные изделия. Если же пренебрегать правилами сочетаемости продуктов с этими препаратами, это грозит существенными колебаниями давления, вплоть до провокации на фоне лечения депрессии гипертонических кризов.

Лекарства и напитки: соки, молоко, кофе

Лекарства и напитки: соки, молоко, кофе

Цитрусовые соки, особенно грейпфрутовый, могут существенно влиять на эффект от лекарства. Особенно это явно прослеживается в отношении сердечных препаратов, за счет резкого усиления их всасывания и формирования токсичных концентраций. Связано это с тем, что при усилении их абсорбции из кишечника они плохо перерабатываются печенью, которая активно расщепляет в это же время компоненты грейпфрутового сока. То есть лекарства активно циркулируют в плазме, постепенно всасываются все новые и новые порции, а предыдущие не метаболизируются печенью и не выводятся. Это приводит к тому, что по мере накопления могут проявиться серьезные побочные эффекты, порой угрожающие даже жизни. Помимо выше указанных ситуаций, особой осторожности в плане сочетания с соками требуют антигистаминные лекарства, антиаритмические средства и препараты для снижения уровня холестерина. Также нужно проявлять внимание при лечении противокашлевыми препаратами, гормональными средствами и антибиотиками.

Прием антибиотиков и пища

Если назначаются антибиотики, к рациону питания и приему напитков тоже нужно относиться очень внимательно. Не со всеми блюдами и напитками эти препараты хорошо работают. Стоит отказаться от кислых продуктов, блюд и напитков — сочные фрукты, кислые напитки, газировки и вино, блюда с добавлением уксуса несовместимы с лечением антибиотиками.

Когда назначаются антибиотики, важно внимательно ознакомиться с инструкцией: для отдельных видов лекарств существуют особые указания относительно совместимости с молочными блюдами, щелочными продуктами и приемом пищи в целом.

Питьевой режим при лечении: чем запивать препараты

Питьевой режим при лечении: чем запивать препараты

При приеме большинства лекарств, если нет никаких особых указаний со стороны врача или данных в инструкции, запивают медикаменты обычной питьевой водой (не минеральной, не газированной) комнатной температуры. Вода относится к химически нейтральным соединениям и не влияет на активность препаратов.

Препараты с желатиновыми капсулами, препараты против язвы и антибиотики группы тетрациклинов запивают только водой, причем для последних важен также и достаточно большой ее объём. Обычный объём воды для запивания лекарства — около четверти стакана, но для салицилатов, противовоспалительных или гормональных средств может понадобиться и большой объём жидкости, до 200 мл.

На фоне лечения, чтобы препараты активно всасывались и выводились из организма, необходим питьевой режим. Его нюансы стоит заранее уточнить у врача, особенно если это лечение антибиотиками, прием мочегонных препаратов или средств при отравлении.

При заболеваниях почек питьевой режим может быть ограниченным или усиленным, в зависимости от функциональных возможностей органов. Усиление питьевого режима нужно при обезвоживании, отравлениях и болезнях, при которых усилен обмен веществ. Жидкость должна потребляться равномерно в течение дня, вне зависимости от приема медикаментов, либо по рекомендации врача. При отдельных видах лечения прием жидкости утром и днем не ограничивают при некотором ее уменьшении в вечерние часы.

На фоне приема ряда медикаментов нужен усиленный питьевой режим для обеспечения форсированного диуреза, чтобы препараты не повреждали ткани почек и не формировали солевого осадка, быстрее выводились из организма, не образуя токсических концентраций. Примером могут быть сульфанилаидные лекарства, применимые при лечении некоторых инфекционных патологий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.07.2017 10:36, обновлено 17.04.2020 17:18
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Этапы исследования новых лекарств
Эффективное лекарство, как производителю добиться результата? Только исследования помогут выяснить, какие лекарства качественные
Чем нельзя запивать лекарства?
Многие запивают лекарства любой попавшейся под руку жидкостью, удивляясь потом, почему препарат не оказал действия?
Топ-3 лучших интернет-справочников лекарств
Что нужно знать о лекарстве, перед тем, как его принять? И где в интернете найти достоверную и актуальную информацию на эту тему?