Особенности пластической хирургии у возрастных пациентов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Корнеев Павел Владимирович, пластической хирургПо данным Организации Объединенных Наций, за прошедшие полвека средняя продолжительность жизни увеличилась на 20 лет. Что это означает? Растет количество пожилых людей, удлиняется возраст активности, производители товаров и услуг начинают ориентироваться на новый тип потребителей. Кроме того, пожилые люди в России — одна из социально незащищенных групп населения. Привлечению внимания к вопросам поддержки, повышению качества жизни, развитию новых специализированных сервисов и услуг посвящен Международный день пожилых, проводимый с 1990 года во всем мире 1 октября. Портал MedAboutMe узнал у столичного пластического хирурга Павла Владимировича Корнеева, что предлагает современная хирургия для подlержания красоты и здоровья у пожилых людей, и какие особенности накладывает возраст на подготовку и проведение пластических операций.

Стремление к красоте и эстетике: выбор возрастных пациентов

Стремление к красоте и эстетике: выбор возрастных пациентов

— Павел Владимирович, с какими запросами чаще всего обращаются возрастные пациенты к пластическим хирургам?

— Конечно, чаще всего приходят за молодостью, за коррекцией внешности. Из омолаживающих операций самая популярная — это пластика век. Возрастные изменения в области глаз появляются достаточно рано. Пергаментность кожи, мешки под глазами, нависающее верхнее веко делают взгляд усталым и выдают возраст как женщин, так и мужчин. Блефаропластика в этом случае буквально преображает человека, реабилитация проходит легко и занимает менее 7 дней.

При желании избавиться от второго подбородка я предлагаю женщинам операцию липосакции, а для коррекции носогубных складок и обвислости («брылей») наиболее подходит SMAS-подтяжка лица (или круговая подтяжка).

Однако возрастные пациенты обращаются с эстетическими проблемами не только в области лица. Последнее время все больше женщин приходит с запросом на уменьшение молочных желез. Слишком большая грудь — довольно распространенная женская проблема. Помимо внешнего вида пациентки жалуются на боли в спине, ограничения в физической активности. Рост числа операций по уменьшению груди у дам в возрасте связан, в первую очередь, с распространением информации: люди зачастую просто не осознают, что пластическая хирургия может успешно решить подобную проблему и убрать накладываемые ею ограничения.

— Какие методы оперативного вмешательства предпочтительны для этой возрастной группы?

— У возрастных пациентов я предпочитаю использовать эндоскопические методики, из-за их малой травматичности для тканей. Так, эндоскопическая подтяжка бровей позволяет омолодить верхнюю треть лица, и уже через 5 дней пациент может вернуться к обычному образу жизни. А небольшие разрезы полностью маскируются в волосах.

Подготовка к операции: особые условия пластической хирургии

Подготовка к операции: особые условия пластической хирургии

— Является ли возраст в каких-то случаях противопоказанием для пластических операций?

— Нет, такого не бывает. Есть заболевания, ограничивающие возможности хирурга или осложняющие восстановительный период, но они могут проявляться в любом возрасте. В таких случаях специалист направляет пациента на предварительное лечение или выбирает подходящие методики.

— Расскажите, пожалуйста, есть ли специфические требования к возрастным пациентам перед оперативным вмешательством?

— С годами в нашем организме происходит накопление разного рода хронических заболеваний, влияющих как на общее состояние и самочувствие, так и на то, насколько эффективно пройдет оперативное вмешательство и реабилитация пациента.

В пластической хирургии особое внимание уделяется безопасности пациентов. Поэтому возрастные пациенты требуют как более пристального внимания, так и соблюдения определенных правил при подготовке к оперативному вмешательству. Состояние здоровья очень индивидуально для каждого человека, поэтому нет определенных возрастных рамок, позволяющих отнести пациента к той или иной категории. Однако при подготовке к операции пациентов старше 40 лет нужно обращать внимание на следующие параметры:

  • Повышенный уровень сахара в крови.

Высокий уровень глюкозы в крови приводит к повреждению стенки сосудов и к ухудшению кровоснабжения тканей. В условиях плохого кровоснабжения у пациента возникает высокий риск ранних послеоперационных осложнений. Сниженная трофика покровных тканей может привести к плохому заживлению, расхождению швов, присоединению инфекции и развитию некрозов (омертвение тканей). В таком случае перед операцией пациент направляется на лечение к эндокринологу, который подбирает терапию и добивается нормализации уровня сахара в крови. После этого пациенту могут быть выполнены минимально инвазивные операции: пластика век, липосакция подбородочной области, эндоскопическая подтяжка бровей;

  • Анемия (снижение уровня гемоглобина в крови).

Пациент может жить годами со сниженным гемоглобином, не подозревая об этом. Повышенная утомляемость, слабость, одышка при физической нагрузке — это возможные симптомы анемии. На этапе предоперационного обследования эта проблема выявляется достаточно часто. Причинами могут быть: недостаточное потребление железа с пищей, проблема с усвояемостью железа в организме (дефицит фактора Касла, витамина В12, железодефицитная анемия), хроническая кровопотеря, часто связанная с гинекологическими заболеваниями, патология кроветворной функции костного мозга. Одним из симптомов анемии является голубая полоска на радужке глаза. Такой пациент отправляется к гематологу, где устанавливается причина анемии, назначается лечение и, после нормализации уровня гемоглобина, пациент может быть допущен к любым операциям;

  • Повышенное артериальное давление.

Эта проблема часто встречаются в постменопаузе у женщин. Повышенное давление — это дополнительные риски как во время самой пластической операции, так и в послеоперационном периоде, также оно может стать причиной развития такого осложнения, как гематома. Пациент с артериальной гипертензией перед пластической операцией направляется к терапевту для подбора корригирующей терапии. Только по достижении нормальных показателей артериального давления он может быть допущен к любому виду операций;

  • Ишемическая болезнь сердца и аритмия (нарушение ритма сердцебиения).

При выявлении нарушения сердечного ритма или ишемической болезни сердца пациент требует повышенного внимания во время проведения пластической операции как под общей, так и под местной анестезией. Сложность работы с такими пациентами заключается в том, что при выполнении операции должна быть минимизирована нагрузка на сердце;

  • Варикозная болезнь вен нижних конечностей.

Данное состояние требует дополнительного обследования пациента. Как только вены на голени, бедре, в подколенной ямке становятся широкими, извитыми и ярко выраженными, необходимо обратиться к флебологу, так как в этих сосудах замедляется кровоток и повышается риск формирования тромбов. Это может стать причиной серьезных осложнений. Таким пациентам необходимо перед пластической операцией выполнить ультразвуковое исследование вен нижних конечностей.

Реабилитационный период после операций

Реабилитационный период после операций

— А есть ли особенности в течении восстановительного периода, после оперативного вмешательства?

— Сложно сказать за всех пациентов. В среднем, поскольку эластичность тканей снижена и процессы заживления проходят медленнее, реабилитация может длиться несколько дольше, чем у молодых. Но все довольно индивидуально и, в значительное мере, зависит от грамотной подготовки к оперативному вмешательству, от методики, выбранной врачом и, конечно, от общего состояния здоровья пациента. Потому что, когда речь идет об операции в любой возрастной группе, мы оцениваем, в первую очередь, не возраст пациента, а состояние его здоровья. Возраст ни в коей мере не является противопоказанием к посещению пластического хирурга. Будьте здоровы и красивы в каждый момент жизни!


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 01.10.2016 11:30, обновлено 17.04.2020 17:32
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Утверждение специальностей "Пластическая хирургия" и "Косметология" как фактор повышения качества услуг специалистов эстетической медицины / Виссарионов В.А., Виссарионова И.В. // Рмж 2008 Т. 16 №23

Читайте также

Space Lifting на страже молодости – интервью с пластическим хирургом
Методика Space Lifting – новое слово в пластической хирургии. Каковы ее преимущества? И почему «Лифтинг Мендельсона» проводят лишь в нескольких клиниках Москвы?
Подросток и пластическая хирургия: ожидания и реальность
Подросток мечтает о пластической операции? MedAboutMe расскажет, какая пластика возможна в этом возрасте и какие документы потребует от тинейджера хирург.
Как выбрать клинику пластической хирургии
Пластическая операция – серьезное хирургическое вмешательство. Если вы решились лечь под нож хирурга, выбору клиники уделите особое внимание!
Пластическая хирургия после родов: возможности и особенности
С какими изменениями тела сталкивается женщина после родов и грудного вскармливания, и как современная пластическая хирургия помогает с ними бороться.