Особенности подагры у женщин

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Распространенное следствие избыточного накопления в организме мочевой кислоты — развитие подагры. Считаясь ранее заболеванием, типичным преимущественно для мужчин, сегодня подагра все чаще наблюдается и у представительниц слабого пола. В чем причина такой тенденции и какие методы лечения подагры практикуются современной медициной?

Подагра: специфическая симптоматика

Основные симптомы подагры у женщин и мужчин схожи и проявляются в подагрическом артрите и образовании тофусов — подкожных узлов, образуемых солями мочевой кислоты. При этом «женское» заболевание обладает определенной дополнительной спецификой. Болезнь протекает в большинстве случаев доброкачественно и не влечет за собой тяжелых патологий в суставах и почках, что, вероятнее всего, объясняется особенностями женского гормонального фона.

Диагностика подагры у женщин нередко бывает осложнена слабой выраженностью симптоматики: отсутствием ночных болей в суставах, выраженного нарушения их двигательных функций и т.д.  

Традиционная зона локализации артрита — 1-й плюснефаланговый сустав стопы; однако у женщин заболевание нередко "обосновывается" в суставе голеностопном либо проявляется в форме полиартрита кистевых суставов. Пациентки, больные полиартритом, нередко страдают заболеваниями обмена веществ и сердечно-сосудистыми патологиями. Кроме того, у них может отмечаться огрубение черт лица и (или) голоса и чрезмерная развитость мускулатуры, виной чему, по мнению специалистов, являются те же пресловутые гормональные нарушения.

Лечение подагры у женщин

Терапия заболевания у представителей обоих полов направлена, в первую очередь, на нормализацию показателей мочевой кислоты и устранение основной симптоматики подагры. Для таких целей врачами, как правило, применяются специальные нестероидные противовоспалительные средства — Ибупрофен, Диклофенак, Индометацин и пр.

Также в оздоровительный комплекс мероприятий включается лечебная дробная диета, ограничивающая количество белков в рационе и предполагающая активное потребление больной овощей и фруктов. По мере снятия обострения пациентке могут быть назначены восстановительные физиопроцедуры, которые осуществляются под строгим контролем лечащего врача.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.03.2015 16:49, обновлено 13.12.2019 11:25
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011
Ревматология : национальное руководство / под ред. проф. В.В. Бадокин 2014
Клинические особенности подагры у женщин: результаты сравнительного исследования / Селицкая О. В., Клеменков С. В. // Сибирский медицинский журнал (Иркутск) 2007 №7

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Женское здоровье после 40 лет: особенности образа жизни
Когда женщине исполняется 40, ее начинают преследовать всевозможные страхи о том, что именно теперь она начнет быстро увядать, кожа будет становиться дряблой, органы перестанут справляться со своей задачей. Самый распространенный страх - стремительное старение и потеря основных жизненных функций. Все это глупости! Для паники нет абсолютно ни малейшего повода.
Лечебное питание при подагре
Подагра — заболевание, вызываемое нарушениями обменных процессов, в частности, обмена пуриновых соединений, поступающих с пищей или образующихся в процессе обмена нуклеопротеидов.
Разработка диеты по анализу крови: мнение врача
Проблемы здоровья и его поддержания во многом связаны с правильным питанием, которое должно согласовываться с образом жизни человека и его заболеваниями. Попытки приблизиться к «правильному питанию» предпринимались давно.