Особенности приема лекарств: время суток и совместное применение таблеток

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждое из лекарств, которое попадает в организм человека при лечении той или иной патологии, имеет свои особенности действия, сочетания с питанием и другими препаратами. Некоторые таблетки, принятые совместно, взаимно ослабляют либо усиливают эффекты, и иногда это грозит отравлением. Поэтому при назначении терапии, если она производится сразу несколькими специалистами одновременно (например, терапевтом и неврологом или офтальмологом), врачи должны учитывать сочетаемость препаратов между собой. Кроме того, если пациент самостоятельно принимает те или иные лекарства(выписанные ранее), он должен сообщить об этом врачу. Изучив состав таблеток, специалист сделает заключение, можно ли их принимать совместно или лучше разделить приемы по времени.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Отравление как результат несовместимости препаратов

Отравление как результат несовместимости препаратов

О том, что совместный прием лекарств может привести к отравлению, нужно помнить всегда и врачам, и пациентам. Экспериментально определено, что отравление на 25% чаще возникает при условии, когда принимается сразу три и более препарата. А когда пациенту нужно принять за сутки сразу пять, а то и более таблеток, и при этом он не учитывает заранее их взаимодействие между собой, то побочные реакции, осложнения, вплоть до лекарственного отравления, возможны уже в 80% случаев.

Чтобы этого не допустить, важно учитывать совместимость препаратов между собой, а также с компонентами питания и питьем. Если лечение назначается врачом, специалист всегда учитывает данный факт и заранее предупреждает пациента, какие из препаратов можно принять вместе, а какие — разделить по времени. А вот если практикуется самолечение, особенно несколькими сильнодействующими таблетками сразу, отравление вполне возможно именно по причине негативного сочетания лекарств между собой.

Правила безопасности при приеме лекарств

Одними из самых капризных в плане сочетаемости с другими средствами являются антибиотики. Именно для них крайне важен состав таблеток, применяемых параллельно. Зачастую эти лекарства конфликтуют со снотворными средствами, антигистаминными и жаропонижающими (а при инфекциях такие сочетания отнюдь не редки). Категорически несовместим прием антимикробных препаратов со спиртосодержащими лекарствами и алкоголем вообще. Если требуется принять дополнительно к антибиотикам тот или иной препарат, делать это стоит не ранее, чем через 3-4 часа с момента употребления таблетки или инъекции.

Актуален вопрос совместимости того или иного лекарства и с витаминами и минеральными добавками. Если пациент принимает их, важно, чтобы терапевт дал свое заключение о совместимости их приема с основным лечением.

Особенно актуально совмещение одного лекарства с другим при наличии хронических патологий. Обычно такие ситуации требуют постоянно приема определенных медикаментов. Если же возникает необходимость в дополнительных таблетках (от простуды, головной боли, кашля и т. д.), вопрос назначения должен обсуждаться с врачом.

Сочетание с питанием

Сочетание с питанием

Есть группа таблеток и иных лекарственных форм, которые зависят по активности от приема пищи, а есть те, на которые питание не оказывает существенного влияния. Точное указание об этом всегда можно найти в аннотации к препарату. Так, не зависят от употребления пищи препараты бронхолитического действия (Беродуал или Вентолин, Бронхолитин), препараты для улучшения мозгового кровообращения (такие как Танакан, Стутгерон, Ноотропил).

А вот антибиотики и противогрибковые препараты существенно зависимы от питания, и зачастую у них в инструкции прописаны четкие указания не только о времени приема — до или после еды, но и о составе продуктов в рационе. На фоне лечения этими средствами страдает микробная флора кишечника, для ее поддержания полезно будет включать в питание кисломолочные продукты, свежие плоды и витамины.

Для многих препаратов прием их совместно с питанием приводит либо к пролонгации действия, либо к более медленному их всасыванию. В некоторых случаях это позитивное свойство, в других — негативное. Поэтому следуйте строго указаниям в аннотации.

Прием несколько раз в день: учитываем состав таблеток

Если пациенту прописан прием препарата два или три раза в день, это совершенно не значит, что он должен принимать его на завтрак, обед или ужин. Важно, чтобы концентрация препарата в организме поддерживалась за счет дробного приема почти постоянной. Состав таблеток подобран так, что на протяжении времени от момента их приема до окончания действия проходит определенное время, это обычно 6-8 или 10-12 часов для тех лекарств, что применяют два или три раза соответственно. Значит таблетки нужно применять так, чтобы проходил равный промежуток времени между употреблением (плюс-минус полчаса-час). Если состав таблеток подразумевает трехразовый прием, оптимальным будет перерыв в восемь часов, или прием, к примеру, по такой схеме: 7 утра — 15 часов — 23 часа. По своему удобству время можно немного сдвигать.

Если состав таблеток подразумевает двукратный прием — эта схема гораздо проще, можно принимать их с 12-ти часовым перерывом, например, в 8.00 и 20.00, что позволит создать необходимые и постоянные терапевтические концентрации препарата в плазме.

Прием таблеток днем или на ночь

Прием таблеток днем или на ночь

Если это однократное применение, также встает вопрос, когда лучше принимать таблетки — в дневное время или на ночь. Это во многом зависит от их состава и действия, возможных побочных эффектов. К примеру, слабительные средства стоит принимать за полчаса до отхода ко сну, либо утром, перед завтраком. Сердечные средства или противоастматические рекомендовано применять ближе к 24:00, что связано с биоритмами организма. Таблетки противоязвенного действия принимают по утрам, либо в вечерние часы, чтобы они предотвращали формирование голодных болей.

Если же это таблетки для экстренной помощи (против колик, головной боли, жара), их принимают по мере необходимости, не обращая внимания на время дня или ночи.

Но даже если препарат давно знаком, пациент принимал его много раз и ранее, перед применением стоит еще раз ознакомиться с инструкцией, некоторые моменты могут забыться или ранее не приниматься во внимание — стоит все еще раз уточнить.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.04.2017 12:38, обновлено 13.12.2019 12:33
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Устаревшие лекарства: что исключаем из аптечки?
У многих пациентов в домашней аптечке по привычке лежат анальгин, левомицетин с бисептолом и корвалол, почему их не стоит применять?
Лекарства, витамины и питание: удачные и опасные сочетания
Часто пациенты, не соблюдая сочетаемость лекарств с пищей, не получают должного эффекта от терапии.
Правильный прием лекарств: антибиотики, сердечные средства
Чтобы лекарства хорошо действовали и не проявляли побочных эффектов, необходимо правильно их сочетать с приемом пищи.