Особенности развития пиелонефрита

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Пиелонефрит представляет собой воспалительную патологию почек, развивающуюся вследствие воздействия на них неспецифической инфекционной флоры. Такой патологический процесс может протекать в острой или в хронической форме. Он нередко становится причиной снижения функциональной активности почек.

Пиелонефрит ежегодно встречается у очень большого количества людей. Интересным моментом является то, что представительницы женского пола сталкиваются с данной болезнью примерно в шесть раз чаще, чем мужчины. Это напрямую связано с особенностями строения их мочевыводящей системы, а именно с более короткой и широкой уретрой. Среди мужчин воспаление почек наиболее часто диагностируется в пожилом возрасте. Кроме этого, дети также могут страдать от такого патологического процесса. Особенно сильно это касается младшей возрастной группы, а именно детей в возрасте до пяти лет.

Одним из наиболее актуальных факторов, приводящих к развитию пиелонефрита является нарушение нормального оттока мочи. В связи с этим данная патология очень часто протекает совместно с мочекаменной болезнью. Различные эндокринные нарушения, снижение уровня иммунной защиты, частые переохлаждения и воспалительные процессы, локализующиеся в других отделах мочевыводящей системы, также могут провоцировать формирование такого заболевания. К другим предрасполагающим факторам относятся врожденные аномалии развития почек, инфекции, передающиеся половым путем, и хронические инфекционные очаги в других органах.

Как мы уже сказали, пиелонефрит бывает острым и хроническим. При остром процессе характерно наличие ярко выраженных местных проявлений, а также общего интоксикационного синдрома. Хроническая форма наиболее часто является следствием недолеченного острого процесса. При этом симптомы воспаления проявляются гораздо более умеренно.

Основные симптомы пиелонефрита

Основные симптомы пиелонефрита

При остром пиелонефрите больной человек в первую очередь обращает внимание на внезапное повышение температуры тела до фебрильных значений. В результате выраженной лихорадки нарастают общая слабость, головные боли и повышенное потоотделение. Нередко на фоне интоксикации присутствуют тошнота и рвота. Через некоторое время присоединяется такой симптом пиелонефрита, как боль в поясничной области. Как правило, болевой синдром имеет односторонний характер, однако иногда он может быть двусторонним. Его интенсивность также может существенно различаться. В обязательном порядке присутствует положительный симптом Пастернацкого. Симптом Пастернацкого — это болезненность при поколачивании по поясничной области. В том случае, если воспаление ничем не осложняется, нормальный отток мочи сохраняется. Как правило, выделяемая моча приобретает красноватый оттенок и становится мутной.

Как мы уже говорили, хроническая форма данного патологического процесса в большинстве случаев развивается после перенесенного острого заболевания. Однако в некоторых случаях она может формироваться и первично. При этом выраженной интоксикации не обнаруживается. Больной человек может обращать внимание на такие симптомы пиелонефрита, как повышенная слабость и утомляемость, периодические головные боли и учащение позывов к мочеиспусканию. В большинстве случаев присутствует умеренно выраженная боль в поясничной области, которая становится наиболее интенсивной при переохлаждении или при нахождении во влажной среде.

Опасность хронического пиелонефрита заключается в том, что по мере своего прогрессирования он может приводить к снижению функциональной активности почек. Особенно актуально это для двустороннего воспалительного процесса. Результатом такого нарушения может стать хроническая почечная недостаточность. Стоит заметить, что хроническая форма данного заболевания склонна к периодическому обострению. В результате обострения возникают такие же симптомы пиелонефрита, как и при острой форме.

Такая патология может стать причиной возникновения многих осложнений. Наиболее жизнеугрожающим из них является острая почечная недостаточность. Помимо этого, в случае тяжелого течения воспалительного процесса существует риск развития сепсиса или бактериального шока. Как мы уже говорили, хроническая форма этого заболевания без необходимого лечения очень часто приводит к хронической почечной недостаточности.

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика и лечение воспаления

Основным методом диагностики пиелонефрита является общий анализ мочи. По его результатам будет обнаруживаться некоторое количество бактерий, наблюдаться умеренные протеинурия и гематурия. Также рекомендовано назначение анализа по Нечипоренко. С целью определения возбудителя необходимо провести бактериологическое исследование выделяемой мочи. В общем анализе крови будут определяться признаки воспалительного процесса.

Наиболее информативным инструментальным методом исследования является ультразвуковая диагностика. Помимо этого, может проводиться экскреторная урография, а при наличии показаний — компьютерная томография.

В первую очередь данное заболевание подразумевает под собой назначение антибиотиков. Выбор антибактериальных средств напрямую зависит от того, какая флора была выделена. Рекомендуется проведение дезинтоксикационной терапии и использование иммуномодуляторов. При хроническом течении показаны мочегонные препараты. В качестве дополнения к медикаментозному лечению могут применяться различные фитопрепараты. Важным моментом является устранение фактора, который привел к развитию воспаления, например, удаление камней при мочекаменной болезни.

Профилактика возникновения пиелонефрита

Для профилактики этого патологического процесса необходимо повышать уровень иммунной защиты, избегать переохлаждения, а также своевременно лечить имеющиеся воспалительные заболевания в других отделах мочевыводящей системы. Кроме этого, следует бороться с мочекаменной болезнью и защищать себя от инфекций, передающихся половым путем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.01.2018 13:42, обновлено 17.04.2020 17:08
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Лечение пиелонефрита у детей / Мальцев С.В., Сафина А.И. // Практическая медицина 2007 №5(24)

Читайте также

Пиелонефрит: инструментальная диагностика
Трудно переоценить прикладное значение современной высокотехнологичной инструментальной диагностики для выбора эффективных методов борьбы с болезнями.
Хронический пиелонефрит: причины и диагностика
Чтобы предупредить хронический пиелонефрит, необходимо знать о причинах его возникновения, а чтобы эффективно лечить, нужно владеть современными методами диагностики.
Острый пиелонефрит: симптомы и диагностика
Неспецифическое воспаление мочевыводящей системы, с характерным для этой формы пиелонефрита бурным течением, составляет 15% от всех заболеваний почек.
Острый пиелонефрит: классификация и причины
Бурно манифестирующее воспаление, захватывающее интерстициальную ткань одной или обеих почек и чашечно-лоханочную систему, называется острым пиелонефритом.
Анализы при пиелонефрите: исследования мочи
Для эффективного лечения неспецифического воспаления мочевыводящих путей важна ранняя диагностика заболевания, основанная на современных лабораторных тестах.
Условия возникновения и симптомы пиелонефрита
Пиелонефрит является одной из наиболее частых патологий мочевой системы. Из-за чего он возникает и какие имеет клинические проявления?