Особенности русского самолечения или Бич нашего менталитета

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как известно, русский человек любит действовать «на авось», полагая, что его в очередной раз пронесёт. Куда проще выпить таблетку, которую рекомендовал сосед или приятель, чем записаться на консультацию к врачу. Самолечение – бич наших соотечественников. И этому способствуют два фактора: всеобщий доступ к информации и невысокий уровень первичной помощи пациентам.

Лучший доктор – Интернет?

Как часто, почувствовав себя плохо, мы первым делом бросаемся в пучину виртуального пространства, пытаясь найти заветное средство избавления от боли. Удивительно, но ответы мы действительно получаем, причём в сопровождении множества разных рецептов. И самое странное – доверяем виртуальным докторам, зная при этом, что симптомы многих болезней могут совпадать. Порой практикующие много лет медицинские работники затрудняются поставить точный диагноз, а мы в течение получаса получили заключение и понеслись в аптеку за лекарствами. Нам так проще.

111115-4.jpg

Время – деньги, а как же здоровье?

Да, век сейчас скоростной, и тратить лишнее время на обследование и квалифицированное лечение никому не хочется. А зачем? «Бабушкины рецепты» дадут ответы на любые вопросы. Ситуация просто абсурдная: русский человек готов попить травяной отварчик, прописанный целительницей Варварой, или настойку дяди Вани из Сибири. А что? Дёшево, быстро, да и натурально к тому же! А наши доктора, оказывается, «только и умеют пичкать нас всякой химией». Так думает русский обыватель.

Реклама – «двигатель здоровья»?

Ещё один фактор, способствующий такому явлению в России, как самолечение, это реклама препаратов. Услышав, что «средство за минуту снимет головную боль», наш человек бежит в аптеку и покупает его за немалые, между прочим, деньги. Благо, наши аптеки свободно выдают лекарства и без рецептов. А через несколько часов, прочитав инструкцию, наш больной понимает, что в состав препарата входят самые обычные компоненты. Ну что толку устраивать «кузькину мать» фармацевтам?

111115-6.jpg

Мораль сей статьи такова: не стоит экспериментировать над собой. Здоровый образ жизни и регулярный медицинский осмотр – вот к чему должен стремиться русский менталитет!



Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 23.10.2015 21:00, обновлено 04.09.2021 16:05
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

10 занимательных сериалов про врачей для семейного просмотра

Сохранение здоровья полно увлекательных сюжетов — от юмористических до криминальных и мистических. В нашей подборке — лучшие сериалы про врачей, которые не дадут вам заскучать в новогодние каникулы. Одни заставят вас держаться за живот, но не от боли, а от смеха, а другие превратят вас философа, познающего суть жизни вместе с экранными героями или в детектива-криминалиста, который расследует загадочное преступление.

Лечение по интернету: достоинства и недостатки
Вот уже несколько лет американский врач Говард Старк ведет прием пациентов преимущественно в Интернете. Больным рекомендуется приходить в клинику раз в год для планового осмотра, а все текущие вопросы решаются в переписке. И Старк не единственный такой врач — все больше пациентов получают врачебную помощь удаленно. Удаленные консультации врачей внесены в программы медицинского страхования европейских стран и США. Сотни тысяч пациентов получают помощь таким способом.
Биохимический анализ крови: можно ли расшифровать его самостоятельно?
После получения бланка анализа у человека возникает вопрос – а что у меня? В реальной жизни Вы (если не находитесь на лечении в стационаре) сдаете анализы в лабораториях при поликлиниках по месту жительства, сетевых лабораториях различных крупных медицинских компаний, специализирующихся на выполнении разного вида анализов.
Самолечение во время беременности: чем оно опасно?
Беременность — это время тесного и очень активного взаимодействия малыша с маминым организмом. Женщина должна понимать, что сейчас отвечает не только за свое здоровье, но и за здоровье того маленького человечка, который поселился под ее сердцем. В этот период ко всему, что попадает в ваш организм вы должны быть особенно внимательны.
Вред самолечения
Казалось бы, давно минула эпоха знахарей и шаманов, врачевавших все подряд отваром из мухоморов, куриным пометом и скипидаром. Однако, самолечение остается в чести у россиян.
День без самолечения (#деньбезсамолечения)
Признайтесь: если в середине рабочего дня у вас разболится живот, вы, вероятно, пойдете в аптеку, а не к врачу. И совершите ошибку, которая, в некоторых случаях, может стать роковой...