Особенности сахарного диабета во время беременности

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Диабет встречается достаточно часто как у мужчин, так и у женщин. Но женщинам такой диагноз ставят чаще. В последние годы возросло количество случаев, когда сахарный диабет ставят беременным. С чем связано это изменение? Есть ли отличия в протекании заболевания у разных полов?

Каким бывает сахарный диабет у женщин

Женщин, больных диабетом второго типа, вдвое больше, чем мужчин. Этот факт объясняется тем, что женский организм физиологически склонен к абдоминальному ожирению, когда жировые отложения сконцентрированы в области живота. Именно абдоминальное ожирение считают одной из причин развития диабета. Риск заболеть связан также с гормональными изменениями во время беременности и климакса, которые являются дополнительным провоцирующим фактором.

Симптомы диабета у женщин и у мужчин практически одинаковы. Но есть специфические проблемы, которые свойственны только слабому полу. Диабет является причиной развития грибковых инфекций и вульвовагинита, так как повышенный сахар нарушает микрофлору влагалища. Лечение обычными способами сначала дает результат, но потом заболевание рецидивирует, а лекарства перестают действовать. Инфекция может распространиться дальше влагалища, и тогда у женщины появляется эрозия шейки матки.

Кроме того, диабет может быть причиной гормонального бесплодия, когда на его фоне развивается дисфункция яичников, поликистоз и появляются проблемы с овуляцией. Избыток инсулина при диабете второго типа, когда организм продолжает его синтезировать, а клетки не могут усвоить, приводит к увеличению выработки тестостерона яичниками. Это приводит к нарушению менструального цикла и появлению угревой сыпи на фоне жирной кожи лица.

Диабет при беременности

Диабет при беременности

Сахарный диабет, начавшийся во время беременности, называется гестационным. Если диабет был диагностирован у женщины до беременности, его не относят к гестационному. Заболевание связано с гормональной перестройкой организма будущей мамы, из-за которой увеличивается количество глюкозы в крови. Организм не в силах утилизировать ее, и это плохо отражается на здоровье женщины и будущего ребёнка.

Чем опасен гестационный диабет?

Статистика говорит о том, что количество случаев гестационного диабета значительно выросло. Это связано с принятием в РФ Национального консенсуса по гестационному сахарному диабету, где нормы глюкозы во время беременности намного меньше, чем в обычном состоянии. Национальный консенсус соответствует мировым исследованиям, в которых также установлена более низкая норма сахара крови у беременных. Поэтому женщины, у которых по старым нормам был допустимый уровень глюкозы, сейчас перешли в категорию больных диабетом. Пересмотр показателей на мировом и российском уровне объясняется тем, что новые исследования в этой области доказали негативное воздействие повышенного сахара крови на организм матери и ребёнка.

Что может случиться, если у будущей мамы гестационный диабет? Во-первых, повышается риск развития макросомии (большой массы) у плода и, как следствие, родовых травм. Травматизм возникает также из-за дистоции (застревания) плечиков малыша, которые при диабете чрезмерно большие. Застревание плеч, шеи и головы крайне опасно, ведь ребёнок испытывает сильную боль и кислородное голодание, а мама получает разрывы промежности и шейки матки.

Кроме того, гестационный сахарный диабет может стать причиной преждевременных родов и преэклампсии, когда у беременной повышается и не сбивается артериальное давление, появляются внутренние и наружные отеки, белок в моче.

Какие анализы необходимо сдать?

Какие анализы необходимо сдать?

Национальный консенсус по гестационному диабету установил следующие нормы уровня глюкозы: она должна быть не больше 5,1 ммоль/л в плазме крови, сданной из вены натощак. Даже однократное превышение показателя служит основанием для постановки диагноза. Чтобы выявить больных гестационным диабетом, при постановке на учет по беременности будущие мамы сдают анализ крови на глюкозу.

Помимо анализа крови натощак, на сроке 24-28 недель всем беременным назначается глюкозотолерантный тест, или тест с глюкозной нагрузкой. Для этого будущая мама должна выпить натощак раствор глюкозы, а затем ей измеряют уровень сахара в крови. Через час после приема раствора сахар должен быть не больше 10 ммоль/л, а через 2 часа — не больше 8,5 ммоль/л. Если показатель выше, это также говорит о развитии гестационного диабета.

Анализы крови на глюкозу при беременности нужно сдавать обязательно, так как симптомы диабета могут отсутствовать. Если они все же есть, то практически не отличаются от признаков обычного диабета: будущие мамы жалуются на повышенную жажду, обильное мочеиспускание, долго заживающие ранки и трещины на коже.

Лечение сахарного диабета при беременности

Лечение сахарного диабета начинается с немедикаментозных способов: будущей маме назначают диету и физическую нагрузку. Диетическое питание должно соответствовать лечебному столу №9 и предполагает исключение «быстрых» углеводов. Нагрузка должна быть щадящей, но при этом эффективной: лучшие варианты — это плавание и пешие прогулки. Плавать и ходить пешком нужно между приемами пищи. В этом случае полученная с пищей глюкоза будет расщеплена и полностью усвоена организмом.

Для контроля сахара крови, оценки эффективности диеты и физических нагрузок пациентки должны измерять глюкозу несколько раз за день — после пробуждения, перед сном, а также до и после завтрака, обеда и ужина. Если правильное питание и нагрузки не приносят желаемого эффекта, и цифры глюкозы крови превышают норму, женщине назначают инъекции инсулина. Только этот препарат разрешен при беременности. Исследования доказали, что он безвреден для организма мамы и малыша, а польза лекарства очевидна. Врач-эндокринолог помогает подобрать оптимальную дозировку инсулина и контролирует процесс лечения сахарного диабета.

После родов сахар приходит в норму, но у женщины сохраняется риск развития сахарного диабета второго типа в будущем.

Осложнения диабета у мужчин

Осложнения диабета у мужчин

Сахарный диабет у мужчин, хоть и встречается вдвое реже, чем у женщин, сопровождается развитием тяжелых осложнений. Как правило, это связано с поздним обращением к врачу и быстрым прогрессированием болезни из-за этого. Многие мужчины предпочитают не обращать внимания на симптомы до тех пор, пока они не станут слишком очевидны, в то время как лечение сахарного диабета необходимо начать как можно раньше.

Кроме того, представители сильной половины чаще злоупотребляют спиртным, а это усугубляет течение заболевания. В итоге, по статистике, тяжелые осложнения диабета (полинейропатия, ретинопатия, диабетическая стопа, трофическая язва) у мужчин появляются на 5 лет чаще, чем у женщин.

Еще одна особенность «мужского» диабета — развитие половой дисфункции. Нарушение эрекции и преждевременная эякуляция происходят из-за того, что вырабатываемые кетоновые тела подавляют синтез тестостерона. Кроме того, развивающиеся осложнения диабета в виде поражения сосудов и снижения проводимости нервных волокон приводят к ухудшению притока крови и снижению чувствительности половых органов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.12.2016 15:03, обновлено 13.12.2019 12:20
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012

Читайте также

Диабет: особенности образа жизни
Основная задача в коррекции диабета снижение уровня гликемии и профилактика заболеваний, которым не редко дает толчок данное эндокринное заболевание. Достичь желаемого можно, в том числе, изменив образ жизни.
Диабет как нарушение обмена веществ
Сахарный диабет – распространённая патология эндокринной системы организма. Как обнаружить его и сохранить при этом качество своей жизни?
Диабет: гипогликемия, пониженный сахар
Гипогликемия или резкое снижение уровня сахара бывает достаточно часто у больных сахарным диабетом. Каковы его признаки и неотложная помощь?
Особенности диабета 2 типа
В чем особенности диабета 2 типа, как определить тип диабета и каким образом он может себя проявить? Что нужно делать?