Особые синдромы: отсутствие чувствительности к боли, расстройства сна

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

В медицине существуют достаточно распространенные болезни и патологии, от которых страдают многие люди, но есть ряд редких синдромов, имеющих интересные или специфические проявления. В силу своей редкости о них знают немногие. Такие синдромы связаны с травмами или инсультами, расстройствами сна или бессонницей, нарушением восприятия боли или стремлением постоянно подвергаться операциям или лечению. Поговорим о таких синдромах подробнее.

Расстройства, связанные со сном

Расстройства, связанные со сном

Одним из особых расстройств, связанных со сном, является синдром «взрывающейся головы». О подобном отклонении мало написано в медицинской литературе. При такой аномалии сон человека нарушается в результате формирования громкого шума или взрывающихся звуков, которые возникают внутри головы и ощущаются самим пациентом в период засыпания или непосредственно во время сна. Такие «взрывы» внутри головы могут сопровождаться световыми вспышками в глазах, ощущением ужаса и затруднением дыхания. По мнению врачей, занятых изучением данного синдрома, подобные явления связаны со стрессами и состоянием перенапряжения пациента. После полноценного отдыха такие симптомы обычно пропадают и сон восстанавливается.

Более опасным и тяжелым является другой синдром, для которого типична фатальная семейная бессонница (проблемы сна, доводящие пациентов до летального исхода). Эта патология передается по наследству и не поддается терапии, выявлено во всем мире только сорок семей с таким особым отклонением. Люди из этих семей по мере времени спят все меньшее количество времени, засыпая с большим трудом. Из-за этого копится усталость, возникают галлюцинации, бредовые мысли и головные боли, через несколько лет из-за переутомления наступает летальный исход.

Основа данной патологии — поражение особого отдела мозга, таламуса, отвечающего за сон человека. Именно эта часть мозга отвечает за связь между корой в области больших мозговых полушарий и организмом. Он пропускает сигналы от коры к телу и в обратном направлении. Во время сна проведение импульсов через эту зону снижается, что дает мозгу отдых. При данном синдроме происходит нарушение этих связей, из-за чего страдает сон и его качество. Патология возникает после 30 лет, длится от нескольких месяцев до полутора лет и заканчивается летальным исходом.

Синдром, связанный с травмой головы

Особым расстройством речевых функций, являющимся результатом травмы, считают «синдром иностранного акцента». При нем травма приводит к особым изменениям работы мозга, выражающимся в незначительном изменении интонации, ударений в словах и скорости речи. Из-за этого речь пациента становится похожа на разговор тех иностранцев, которые осваивают чужие языки. Обычно подобное явление формируется, если имела место серьезная травма головы. Иногда подобное может стать последствием инсульта, спустя примерно один-два года по мере восстановления функциональности мозговой ткани. С 40-х годов прошлого века учеными зафиксировано около 50 случаев подобного расстройства. Большинство из пациентов после проведенного лечения снова научились говорить правильно, но у части специфический «акцент» остался на всю жизнь. Одним из самых примечательных случаев была история женщины, которая получила травму во время бомбежки в Норвегии, и после того, как она вышла из больницы и восстановилась после травмы, начала говорить с сильным немецким акцентом. В другом описанном случае женщина-англичанка 60 лет после инсульта стала разговаривать с акцентом, напоминающим японский язык.

Синдром нечувствительности к боли

Синдром нечувствительности к боли

У небольшой части людей особая генетическая поломка приводит к выключению механизмов восприятия боли. За счет изменений в генах страдает передача болевых импульсов по чувствительным нервам. Многие могут подумать, что такая жизнь, в которой отсутствуют страдания и боль, просто идеальна, но в реальности люди, которые лишены подобной чувствительности, постоянно рискуют своим здоровьем и даже жизнью. Ощущение боли заставляет нас быть осторожными и внимательными, чтобы не пораниться, не порезаться или не сломать что-либо. Именно боль является сигналом опасности и индикатором нездоровья во внутренних органах.

Люди, которые лишены чувства боли, могут легко сломать или вывихнуть конечности, потому как не в состоянии рассчитывать силу при движениях, ходьбе, различных привычных действиях. Маленькие дети, страдающие подобным синдромом, могут травмировать сами себя, особенно в периоды обучения хождению, при прорезывании зубов. Они могут прикусывать язык, не замечая этого, травмируют руки, ноги, лицо.

Изучением подобных людей пристально занимаются ученые, редкая генетическая аномалия выявлена у нескольких семей в Пакистане. Из-за близкородственных браков в этих семьях регулярно на свет рождались дети, не чувствительные к боли. Они зарабатывали на жизнь представлениями на улицах, нанося себе увечья и травмы. Особенность аномалии в том, что боль такие люди не ощущают, а вот тепло и холод, прикосновения и вкус они воспринимают хорошо.

Синдром Мюнхгаузена: патологическая страсть к болезням и симуляции

Синдром Мюнхгаузена: патологическая страсть к болезням и симуляции

Многим знаком литературный барон Мюнхгаузена. В честь него даже назван особый синдром в медицине, при котором люди склонны к искусственной симуляции, чрезмерному преувеличению, формированию у себя симптомов болезней. Это делается для того, чтобы мнимые болезни привели пациента в стационар, на операционный стол или стали поводом для различных медицинских манипуляций. Кроме того, для них важно, чтобы они длительно и активно лечились за счет приема определенных препаратов и проведения медицинских процедур. Такие пациенты могут симулировать разнообразные болезни, начиная от сердечных приступов, заканчивая астмой или туберкулезом, острых болей в животе и язвенных поражений.

Для них характерно проглатывание инородных предметов, чтобы были поводы для операции, прием различных едких веществ, чтобы открывались кровотечения внутренних органов, умышленные повреждения тела. При этом такие люди могут принимать множество таблеток, зная, что никаких болезней у них нет и показаний к лечению тоже.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.03.2017 12:08, обновлено 17.04.2020 17:25
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Необычные синдромы в медицине
В медицинской практике иногда встречаются настолько необычные синдромы болезней, что природа некоторых из них до сих пор остается загадкой даже для врачей
Туннельный синдром: боль, онемение и слабость кисти
Боль, онемение и слабость кисти – при таких жалобах, доктора выставляют диагноз «туннельный синдром». Как его лечить и как предотвратить?
Метаболический синдром: факторы развития
Метаболический синдром – комплекс нарушений (симптомокомплекс), объединяющий группу заболеваний и патологических состояний, выступающих в роли факторов, которые в совокупности значительно повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета второго типа. По статистическим данным этот синдром встречается у более чем 10% населения старше 30 лет (по разным данным от 10% до 30%).