Остеоартрит: причины, лечение и симптоматика

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Артрит – это воспаление сустава. Существует множество видов такой патологии и остеоартрит является одним из самых распространенных.

Остеоартрит представляет собой поражение сустава, которое в обязательном порядке характеризуется острым болевым синдромом и скованностью пораженного сустава. Воспалительный процесс происходит в хрящевой ткани, которая впоследствии может даже разорваться. Страдают при таком исходе событий тазобедренные, коленные и позвоночные суставы.

Среди факторов риска медицина отмечает людей преклонного возраста, спортсменов и тех, кто зарабатывает тяжелым физическим трудом. Появляется проблема преимущественно из-за разнообразных травм, ожирения (лишний вес создает дополнительную нагрузку на сустав), наследственной предрасположенности или систематического переохлаждения.

Симптомы остеоартрита у женщин и мужчин

Выявить остеоартрит несложно, особенно если обратиться за советом к врачу. Симптомами болезни могут выступать боли в суставах, хруст при ходьбе или наклонах, отечность и систематическое чувство «затекания».

Может появиться ощущение трения сустава и метеочувствительность. Также врач может обнаружить жидкость в суставе.

Обнаружение недуга и лечение

Диагностируют остеоартрит врач-ревматолог и ортопед. Доктор может назначить компьютерную томографию и рентгенографию. Пациенты сдают анализы крови и внутрисуставной жидкости. Может быть рекомендована артроскопия.

Лечат болезнь суставов при помощи физиотерапии и лечебной гимнастики. Назначают обезболивающие и нестероидные противовоспалительные препараты. В тяжелых запущенных случаях применяют протезирование.

Профилактика остеоартрита специфична. Врачи рекомендуют носить исключительно удобную обувь и теплую одежду в зимний период. Важно уметь распределять нагрузки при занятиях спортом и держать под контролем свой вес. Еще желательно правильно питаться и вести здоровый образ жизни.

Прогноз при остеоартрите

Если лечить проблему вовремя и комплексно, то можно существенно снизить болезненные проявления заболевания и остановить прогрессирование недуга.

Если лечение будет проведено частично или неправильно, возможны деформации суставов. Из-за самолечения или несогласованных с врачом рецептов альтернативной медицины могу наблюдаться необратимые процессы функционирования соединительных тканей.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 04.01.2016 14:37, обновлено 14.11.2022 20:01
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011
Остеоартроз или остеоартрит? Название болезни глазами практикующего врача / Хитров Н.А. // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика 2010 №4

Читайте также

Коллаген для кожи и суставов: как принимать и какой лучше
Коллаген выступает в роли биологического клея, скрепляя хрящи, суставы и сухожилия. Принимать добавки с ним рекомендуется всем, кто заботится о своем здоровье.
Плоскостопие у детей с точки зрения остеопатии
Причины, лечение и профилактика плоскостопия с точки зрения врача-остеопата Животова.
Скандинавская ходьба при болезнях суставов: 5 советов от тренера

Сегодня больные суставы являются одной из самых распространенных проблем для людей после 35 лет. Они не только приносят неприятные ощущения, но и ограничивают движение. При болезнях суставов нельзя бегать, прыгать, заниматься аэробикой, боксом, горными лыжами и другими активными видами спорта. Отличной альтернативой этому является скандинавская ходьба. Это прекрасный вид кардиотренировки, который не имеет противопоказаний, доступен людям всех возрастов и идеально подходит для людей с болезнями суставов и позвоночника.

Суставная гимнастика. Принципы и правила
Заболевания суставов врачи называют «эпидемией современности». Болезнь может проявиться в любом возрасте. 
Лечебная физкультура при артрите: лучшие упражнения
Продолжая тему ревматоидного артрита, хотим обратить внимания на такой метод самопомощи как лечебная физкультура. Как мы знаем, воспалительный процесс и отек, провоцируемый им, ограничивают движения суставов. Кроме того, больные сознательно пытаются меньше двигаться в периоды обострения, чтобы не провоцировать болевые ощущения. Но воспаление и ограничение подвижности сказываются на суставах не лучшим образом, приводя к их деформации и контрактурам.
Остеохондроз или плата за комфорт

Последствиями сидячего образа жизни являются не только ненужные килограммы веса, но и боль. Боли в спине и руках, суставах, а также головные боли связаны с привычным положением тела и неправильным распределением физической нагрузки.