Остеомиелит: причины и симптомы воспаления

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Остеомиелит — это часто встречающееся заболевание, при котором воспаление развивается в костном мозге с сопутствующим поражением других структур, входящих в состав кости. Такой патологический процесс имеет гнойный характер и при отсутствии своевременного лечения может стать причиной ряда достаточно серьезных осложнений. Наиболее неблагоприятными из них являются деформации костных структур, нарушение их роста, а также распространение инфекционной флоры на другие внутренние органы.

Данное воспаление может формироваться абсолютно в любой костной структуре. Однако наиболее часто в патологический процесс вовлекаются бедренная, большеберцовая и плечевая кости. Стоит заметить, что представители мужского пола в несколько раз чаще сталкиваются с этой патологией, нежели женщины. Нередко такая болезнь диагностируется в детской возрастной группе. Согласно статистике, примерно шестьдесят четыре процента людей, перенесших остеомиелит, в дальнейшем не сталкиваются с рецидивами. Повторные эпизоды данного заболевания в течение первых пяти лет встречаются у двадцати семи процентов. При этом у трех процентов пациентов формируется молниеносная форма этого патологического процесса, приводящая к летальному исходу.

Основной причиной, вызывающей развитие остеомиелита, является бактериальная флора, проникнувшая в область кости. Именно за счет ее воздействия и происходит образование воспаления. Наиболее часто в качестве возбудителя данной патологии выступает золотистый стафилококк. Однако другие микроорганизмы, например, гемолитический стрептококк или синегнойная палочка, также могут спровоцировать формирование воспалительной реакции. В ряде случаев такое заболевание имеет специфическую природу. Другими словами, оно вызывается возбудителями туберкулеза, сифилиса и так далее.

Существует два пути, по которым бактерии могут проникать в область кости. Первый из них — это гематогенный. Инфекционная флора с током крови распространяется из уже имеющегося воспалительного очага. В качестве примера можно привести хронический или острый тонзиллит, абсцесс, флегмону и многое другое. Второй путь реализуется в том случае, если патогенные микроорганизмы попали в кость через имеющиеся раневые поверхности, при проведении операций, переломах и так далее. Принято выделять четыре формы такого остеомиелита: посттравматическую, огнестрельную, послеоперационную и контактную. Если с посттравматической, огнестрельной и послеоперационной формами все понятно, то контактная форма этой болезни устанавливается в том случае, если воспалительный процесс распространился с мягких тканей, окружающих кость.

Помимо этого, воспаление костного мозга разделяется на острую и хроническую формы. При острой форме клиническая картина проявляется чрезвычайно интенсивными местными признаками и выраженной интоксикацией организма. При хронической форме общее состояние человека страдает гораздо менее интенсивно. Хроническая форма может развиваться после перенесенного острого процесса. Однако в ряде случаев она имеет первичную природу.

Симптомы, сопутствующие остеомиелиту

Симптомы, сопутствующие остеомиелиту

Симптомы при остеомиелите напрямую зависят от того, в какой форме он протекает. Острая форма, обусловленная гематогенным распространением возбудителя, чаще всего диагностируется у детей. Она разделяется на три варианта: септико-пиемический, местный и адинамический. При септико-пиемическом варианте отмечается стремительное повышение температуры тела до фебрильных значений, что сопровождается головными болями, приступами тошноты и рвоты, а в тяжелых случаях даже судорогами. Через некоторое время присоединяется болевой синдром в проекции пораженной кости. Он становится еще более интенсивным даже при незначительных движениях. Обнаруживается отечность кожных покровов, гиперемия и местное повышение температуры. Примерно через одну или две недели в центральной части патологического очага возникают признаки флюктуации, свидетельствующие о скоплении гноя.

При местном варианте данного воспаления общее состояние больного человека практически не страдает. В клинической картине преобладают местные признаки заболевания. Адинамический вариант диагностируется крайне редко. Он сопровождается стремительным нарастанием интоксикационного синдрома, приводящего к угнетению работы внутренних органов.

Симптомы остеомиелита, связанного с травмой, схожи с гематогенной разновидностью. Больной человек обращает внимание на то, что у него резко повысилась температура тела, появились повышенная слабость и недомогание. В месте полученной травмы обнаруживаются выраженный отек, гиперемия и интенсивная болезненность. При наличии раневой поверхности из нее может выделяться гной.

Ранее мы уже говорили о том, что хронический остеомиелит проявляется более умеренными симптомами. Болевой синдром имеет ноющий характер, а интоксикация вне обострения отсутствует. Характерным моментом является формирование свищей на поверхности тела, из которых выделяется гнойный экссудат.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Диагностика этой болезни основывается на жалобах больного человека и дополнительных методах исследования. К ним относятся общий анализ крови, рентгенография пораженной области, магнитно-резонансная томография или компьютерная томография, а также фистулография.

Лечение такого воспаления сводится к немедленному назначению антибактериальных препаратов в совокупности с дезинтоксикационными мероприятиями. Важным моментом является вскрытие гнойного очага и его последующее промывание антисептическими растворами. В настоящее время существует большое количество хирургических тактик, которые позволяют добиться желаемого результата.

Профилактика развития воспаления

Для профилактики остеомиелита необходимо своевременно лечить возникающие инфекционные очаги в организме, не допускать загрязнения раневой поверхности, соблюдать все правила дезинфекции при проведении хирургических вмешательств и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 03.05.2018 13:47, обновлено 17.04.2020 17:04
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Ближайшие и отдаленные результаты лечения хронического остеомиелита методом непрерывного внутрикостного введения пенициллина / Гальперин Э.И., Клевиц В.Е. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 1955 №6

Читайте также

Бактериальный вагиноз: как возникает воспаление?
Одной из частых патологий у женщин репродуктивного возраста является бактериальный вагиноз или гарднереллез.
Воспаление, развивающееся при гастродуодените
Гастродуоденит – это распространенная патология, склонная к хроническому течению. Как она проявляется?
Воспаление придатка яичка: роль травмы и инфекции
У мужчин специфическим поражением гениталий в молодом возрасте является эпидидимит, требующий лечения.
Эндометрит: откуда берется воспаление?
Одной из серьезных патологий у женщин репродуктивного возраста является эндометрит – воспаление слизистой матки.
Воспаление при геморрагическом васкулите
Геморрагический васкулит – это достаточно распространенная патология. Чем она угрожает?
Воспаление, развивающееся при холангите
Холангитом часто осложняются другие заболевания печени и желчного пузыря. Несет ли он в себе опасность?