Осторожно, батарейки! Правила безопасности для детей и взрослых

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Батарейки повсеместно присутствуют в жизни современного человека. Телефоны, детские игрушки, пульты управления, часы, различные электронные устройства и многое другое не работает без источников автономного питания. Начало созданию этого чуда цивилизации было положено Луиджи Гальвани. Итальянский физиолог и профессор медицины еще в 1786 году описал открытое им «животное электричество», которое последователи Гальвани стали рассматривать как электрический ток, возникающий при контакте различных металлов, погруженных в жидкость (электролит). В день рождения основателя электрофизиологии MedAboutMe расскажет вам, что представляют собой современные батарейки и какую опасность для нашего здоровья они таят.

Почему батарейки вредны для здоровья?

Почему батарейки вредны для здоровья?

Батарейки — источники независимого питания для различных устройств, используемых нами в быту и не только. В их основе лежат анод и катод, погруженные в электролит. Напряжение возникает при взаимодействии тяжелых металлов и щелочей, вызывающем разность потенциалов. Именно тяжелые металлы и представляют одну из основных опасностей для здоровья человека и окружающей среды. В первую очередь это:

  • ртуть, которая является сильнейшим ядом, способным годами накапливаться в организме и изрядно подрывать здоровье человека;
  • кадмий, который способен накапливаться в тканях костей, почек, печени и щитовидной железы, повышая риск развития онкологических заболеваний;
  • свинец, который постепенно накапливается в почках, вызывает расстройства нервной системы и негативно сказывается на состоянии головного мозга.

Ранее о вреде батареек не особо задумывались, но результаты многочисленных исследований сделали свое дело. В европейских странах директивы, ограничивающие, а потом и запрещающие использование ртути и свинца в производстве, вышли еще в 90-х годах прошлого века. Постепенно от применения перечисленных тяжелых металлов отказались и все развитые страны. Но и современные технологии производства батареек также несут в себе вред. К примеру, тионилхлорид при разрушении корпуса батарейки распадается на соляную кислоту и сернистый газ, что губительно и для здоровья человека, и для окружающей среды.

Вопрос утилизации использованных батареек сегодня как нельзя более актуален. Отправляясь на свалку с остальным мусором, батарейки начинают ржаветь, целостность их корпуса нарушается и содержимое источников питания проникает глубоко в почву, проникая и в грунтовые воды. При возгорании мусора на свалках вредные и опасные вещества также попадают в воздух. К счастью, сегодня люди становятся более сознательными, во многих магазинах и супермаркетах можно найти контейнеры для сбора использованных батареек, а об их вреде дети узнают еще с раннего возраста. Угольно-цинковые, щелочные или щелочно-марганцевые, литиевые и другие виды автономных источников постоянного электрического тока требуют бережного обращения и при самом использовании, и после окончания своего срока годности.

Проглоченная батарейка смерти подобна

Проглоченная батарейка смерти подобна

Поскольку проглотить пальчиковый источник энергии довольно сложно, речь скорее пойдет о так называемых батарейках-таблетках. Маленькие, плоские и блестящие — они привлекают внимание малышей. Чаще всего это дети в возрасте от 1 до 3 лет, которые активно изучают окружающий мир и, как говорится, пробуют все на вкус. Уровень опасности для здоровья и жизни зависит от степени заряженности батарейки, ее размеров и целостности корпуса. Попадая внутрь пищеварительного тракта, батарейка вызывает химические и электрохимические реакции, буквально прожигая стенки органов. Заряженная свежая батарейка способна привести к серьезным последствиям и даже смерти всего за несколько часов.

При проглоченной батарейке и малейшее промедление, как говорится, смерти подобно. Чем раньше пострадавшему будет оказана медицинская помощь, тем меньшим окажется вред для его здоровья. Из желудка или пищевода батарейки удаляются с помощью фиброгастроскопа с применением щипцов, петли или корзины Дормия — инструментов, способных проникнуть внутрь пищеварительного тракта, захватить и вытащить даже небольшое по размерам инородное тело. Если батарейка не прилипнет к слизистой пищевода или желудка, она может покинуть организм естественным путем, но надеяться на это не стоит, ведь только на рентгене можно увидеть точное расположение инородного элемента и оценить риски для здоровья.

Недавно врачи из Детской больницы Филадельфии установили, что снизить риск химического ожога при попадании батарейки ив желудочно-кишечный тракт поможет натуральный мед. Исследование, проведенное in virto и на живых поросятах, показало, что мед, принятый после попадания в пищеварительный тракт батарейки, уменьшает глубину повреждения мышечных тканей и общую площадь язвенного поражения.

Нередки случаи, когда за срочной медицинской помощью обращаются родители, чьи дети решили испытать возможности своего организма с батарейками, вставленными в носовой или ушной проход. Попадая в нос или ухо, элементы питания провоцируют развитие воспалительного процесса, а, закрывая дыхательные пути, могут стать причиной удушья.

Чем опасны литиевые батарейки для гаджетов?

Чем опасны литиевые батарейки для гаджетов?

Такие элементы питания используются практически каждым, например, в смартфонах или ноутбуках. В основе перезаряжаемых аккумуляторов лежат катод и анод, разделенные жидким электролитом и пористой перегородкой-сепаратором. Через поры такой перегородки между анодом и катодом перемещается литий. Нередко можно услышать о взрывоопасности таких батареек. И действительно, литий может взрываться на воздухе и гореть в воде. Но, чтобы это произошло, необходимо:

  • повредить аккумулятор во время зарядки физически;
  • заряжать его при очень высоком напряжении;
  • долго держать его под палящим солнцем или воздействовать открытым огнем.

Возможен и заводской брак аккумуляторов. Например, многие слышали об истории 2016 года, когда в продажу поступила партия «взрывных» смартфонов Samsung Galaxy Note 7. Тогда они были изъяты из продажи после того, как компания зафиксировала 35 случаев возгорания новых гаджетов, а точнее их литиевых батарей.

Выводы

Представить нашу жизнь без различных видов батареек крайне сложно. И даже невозможно. Но наша задача — научиться пользоваться ими с умом, исключать контакт батареек с детьми, заботиться об утилизации отработанных элементов питания и в принципе минимизировать их применение. При выборе батареек лучше всего отдавать предпочтение перезаряжаемым изделиям и продукции с маркировкой «без кадмия», «без ртути». Также стоит отказаться от использования детских игрушек с батарейками. Единственный вариант — выбирать игрушки из качественных и прочных материалов, в которых отсек для элементов питания надежно защищен от вскрытия. Выполняя замену батареек где-либо (в музыкальной шкатулке, будильнике или пульте управления), использованные элементы питания нужно либо сразу отдавать на утилизацию, поместив их в специальные контейнеры, либо надежно прятать в недоступное для детей место.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.09.2018 12:47, обновлено 19.08.2021 21:18
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Питание с умом: топ полезных приборов для вашей кухни
Считаете свою кухню самой современной? Узнайте, какие гаджеты для приготовления пищи пригодятся вам еще.
Питание: кухонные приборы, которые облегчают жизнь хозяйки
Сколько бы ни было придумано машин, облегчающих работу на кухне, все равно без хозяйского глаза не обойтись. Только вам решать, какой гаджет вам нужен.
Бытовые приборы для профилактики болезней
Ищите бытовые приборы для здоровья? Есть такие, которые способны осуществлять профилактику болезней.