Осторожно, средний отит!

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Статистика Всемирной организации здравоохранения свидетельствует, что 25-30% всех заболеваний органа слуха приходится на средний отит. К трем годам отитом успевают переболеть восемь из десяти детей, и именно эта патология является основной причиной потери слуха у малышей. Кроме того, независимо от возраста пациента, воспаление уха вызывает сильный болевой синдром, сравниться с которым может разве что зубная боль. О том, откуда появляется отит, как проявляется и лечится болезнь, рассказывает MedAboutMe.

Причины отита

Причины отита

Острый гнойный отит средних отделов органа слуха появляется как исход инфицирования патогенными или даже условно-патогенными микроорганизмами на фоне снижения сопротивляемости организма или защитных свойств слизистой оболочки среднего уха. Конкретного возбудителя отита не существует. В большинстве случаев отит как самостоятельную болезнь вызывают кокки и гемофильная палочка.

Наиболее частый механизм инфицирования среднего уха происходит так называемым тубогенным путем, то есть через слуховую трубу, которая соединяет ротоглотку и полость среднего уха. При этом источником патогенных микроорганизмов могут быть хронические очаги инфекционного воспаления в полости рта, придаточных пазухах носа или глотки, такие как кариес, тонзиллит, фарингит, гайморит или фронтит. Вследствие ослабления иммунитета хроническими заболеваниями причиной отита становится сапрофитная флора, в нормальных условиях не вызывающая иммунного ответа.

Кроме того, выделяют травматический вид болезни, при котором нарушается целостность барабанной перепонки, служащей естественным антимикробным барьером полости. Бактерии при этом имеют прямой доступ в полость органа слуха, вследствие чего развивается воспаление. Аналогичный путь инфицирования реализуется с повреждением сосцевидного отростка — выступа височной кости, который располагается за ушной раковиной.

Возможен также гематогенный путь инфицирования, который реализуется при отите вирусной этиологии. Симптомы болезни при этом являются осложнением течения основной инфекции.

Средний отит: выделения — хорошо или плохо?

Средний отит: выделения — хорошо или плохо?

Отек тонкой слизистой оболочки, которая выполняет роль надкостницы в барабанной полости, вызывает резкие боли в ухе. В норме слизистая здесь имеет толщину 0,1 мм, а воспаление провоцирует ее многократное утолщение и эрозирование. Это приводит к затруднению оттока секрета слизистой в ротоглотку, что в свою очередь повышает давление внутри полости органа слуха.

Накопление экссудата провоцирует выбухание барабанной перепонки, а со временем — ее расплавление или прорыв, и тогда отит сопровождается выделениями из уха. Экссудат изначально может носить серозный характер, постепенно становясь гнойным.

Характерная клиническая картина стала причиной стадийного деления течения отита. Различают следующие стадии отита:

  • до прободения барабанной перепонки;
  • собственно перфоративную;
  • репаративную стадию.

До прорыва перепонки болезнь характеризуется следующими симптомами:

  • Резкие боли в ухе, иррадиирующие в зубы, височную или теменную область. Нередко болезненность захватывает всю больную половину лица (это происходит из-за того, что в воспаление вовлекаются тройничный и языкоглоточный нервы).
  • Шум в ухе и ощущение заложенности, причина которых — снижение подвижности звуковоспринимающего аппарата.
  • Снижение функции органа слуха.
  • Лихорадка (цифры колеблются в пределах 37,5—39°С).

Эта стадия болезни длится от нескольких часов до двух-трех суток, после чего наступает стадия прорыва и отореи.

Выделение гноя из слухового прохода при среднем отите является прогностически благоприятными признаком, поскольку если экссудат, скопившийся в барабанной полости, эвакуируется в противоположном направлении, то есть в полость черепа, процесс принимает угрожающее жизни течение.

Оторея (гноетечение из уха) сопровождается снижением интенсивности болевого синдрома и лихорадки, а кроме того, положительной общесоматической динамикой. В самом начале после прободения выделения обильные и могут содержать примеси крови, которые впоследствии исчезают. Оторея длится 5-7 дней, с каждым днем количество отделяемого уменьшается.

В стадии репарации оторея исчезает, параллельно с этим постепенно восстанавливается слух. Обычно заболевание длится 2-3 недели, к концу месяца от начала болезни функция органа слуха восстанавливается при благоприятном течении заболевания и адекватном лечении.

Средний отит как осложнение ОРВИ

Средний отит как осложнение ОРВИ

Средний отит как осложнение ОРВИ возникает на фоне заболевания или после стихания его симптомов. Иногда остаточная вирусемия провоцирует развитие острого среднего отита, и тогда на фоне уже снижающейся температуры тела и других признаков инфекционно-воспалительного процесса появляются резкие боли в ухе и повторная лихорадка.

Также могут возобновляться или усиливаться общеинтоксикационные симптомы:

  • астения;
  • миалгии и артралгии;
  • головные боли;
  • снижение аппетита;
  • бессонница и др.

По своей природе отит вирусной этиологии редко бывает гнойным изначально, а становится им в результате присоединения бактериальной микрофлоры, о чем свидетельствует изменение характера отделяемого из уха (слизистые выделения сменяются обильными гнойными). Для вирусных отитов более характерен переход воспаления со среднего уха на внутреннее, а потому слух нарушается гораздо сильнее и чаще.

Лечение гнойного отита

Лечение гнойного отита

Лечение неосложненного гнойного отита проходит в амбулаторных условиях, а к госпитализации прибегают при наличии симптомов паралича лицевого нерва, мастоидита, менингита, энцефалита и других внутричерепных осложнений.

Пациенту, больному отитом, следует знать следующие правила:

  • Противопоказаны согревающие процедуры: это увеличивает вероятность распространения гноя внутрь черепа.
  • Применение сосудосуживающих препаратов на спиртовой основе и других ушных капель противопоказано в стадии перфорации.
  • Нельзя слишком интенсивно сморкаться и втягивать слизь через нос в полость рта (это может усугубить течение болезни, поскольку инфицированное содержимое носовых ходов попадает в евстахиеву трубу).
  • Ушные капли следует подогревать до температуры 38-40°С, после чего оттянуть ушную раковину назад и вверх, если болеет взрослый, или назад и вниз, если пациент — ребёнок.
  • После закапывания уши желательно закрыть ватным тампоном на 1-2 часа.

Неосложненный гнойный отит в первой стадии лечат назначением следующих препаратов:

  • Назальные сосудосуживающие капли.
  • Ушные капли с анестетиком (отипакс).
  • Антибактериальные препараты (чаще всего применяют амоксициллин).
  • Борный спирт.
  • Антипиретики и анальгетики (ибупрофен, парацетамол).

Прибегают к хирургическому лечению: катетеризуют слуховую трубу или проводят парацентез (разрез) барабанной перепонки. И первый, и второй метод дренирования среднего уха положительно сказывается на патологическом процессе: с их помощью можно побороть болезнь на самой ранней ее стадии. Парацентез выполняется по неотложным показаниям при симптомах нарастания давления в барабанной полости и менингеальных знаках.

После перфорации показан дальнейший прием сосудосуживающих и антибактериальных средств. Добавляют антигистаминные средства и муколитики, а также физиотерапевтические процедуры, которые уменьшают отечность слизистой и облегчают отхождение слизи.

В репаративной стадии отменяют почти все назначения. Больному показаны продувания евстахиевой трубы и препараты-ферменты: это снижает вероятность образования спаек внутри полости.

В целом прогноз при среднем отите благоприятный (при условии проведения адекватной терапии). Однако любая попытка самолечения без контроля специалиста может привести к необратимой потере слуха или даже летальному исходу. При возникновении первых симптомов гнойного отита следует обратиться к отоларингологу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.01.2017 11:55, обновлено 13.12.2019 12:23
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Экссудативный средний отит / Яковлев В.Н., Кунельская Н.Л., Янюшкина Е.С. // Вестник оториноларингологии 2010 №6

Читайте также

Механизм возникновения и проявления отита
Отит без необходимого лечения может привести к прогрессирующему ухудшения слуховой функции. Как обезопасить себя и не допустить этого?
Острый средний отит у взрослых и детей
Боль в ухе испытывали на себе многие и знают, какие это неприятные ощущения. Поговорим о причинах развития и признаках воспаления в среднем ухе у взрослых и детей.
Основы возникновения отита
Развитие отита приносит значительный дискомфорт и снижение качества жизни. Как диагностировать этот процесс и вылечить его?
Отит у взрослых
Во взрослом возрасте отиты вполне возможны. Они протекают с выраженной симптоматикой и могут приводить к осложнениям и глухоте.
Средний отит: причины
В зимнее время особенно часто пациенты обращаются с жалобами на боль в ухе и другие неприятные симптомы, которые указывают на воспаление среднего уха.
Паротит: симптомы и осложнения
Эпидемический паротит, или свинка — распространенная инфекция. У детей она обычно протекает легко. Однако опасность представляют осложнения свинки.