Острая и хроническая крапивница

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Крапивница — это один из самых часто встречающихся кожных недугов. С одной стороны, ее диагностика является одной из самых простых — нередко для постановки диагноза специалисту достаточно 5 минут общения с пациентом и беглого взгляда на его кожу. Но в некоторых случаях это заболевание может поставить в тупик даже врачей с длительным стажем работы. Виды крапивницы бывают разными, но данная болезнь во всех случаях заслуживает самого пристального внимания и аккуратного лечения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое крапивница

Крапивница — это кожное заболевание, которое проявляется в виде сыпи, напоминающей ту, что остается после ожога крапивой. За это оно и получило свое название. Медицинская статистика утверждает, что каждый третий человек на планете хотя бы раз в жизни переживал эпизод острой крапивницы.

Сыпь при крапивнице специфическая: на коже появляются плоские розовые волдыри. Они могут появляться и увеличиваться в размерах стремительно, занимая достаточно большие объёмы кожного покрова, и сливаться между собой в более крупные образования. Появление сыпи сопровождается интенсивным зудом и жжением. Иногда она сопутствует более тяжелым ургентным аллергическим состояниям, таким, как отек Квинке и анафилактический шок. Сыпь может быть самостоятельным заболеванием, а иногда является осложнением и следствием других недугов.

Современная медицина имеет неплохой арсенал лекарственных средств для лечения крапивницы. Однако своевременное обращение к врачу всегда положительным образом влияет на прогноз. Характерной особенностью крапивницы является то, что все кожные высыпания полностью обратимы. После купирования проявлений, кожа возвращается к своему первоначальному виду: никаких рубцов, пигментных пятен и шелушения не остается.

Виды крапивницы 

Выделяют несколько видов крапивницы, каждый из которых возникает по разным причинам.

 По остроте и длительности процесса выделяют две основные формы:

  • острая крапивница,
  • хроническая крапивница.

В зависимости от провоцирующего фактора, выделяют следующие виды крапивницы:

  • контактная,
  • холодовая,
  • вибрационная,
  • аквагенная,
  • вызванная давлением,
  • дермографическая,
  • холинергическая,
  • адренергическая. 
  • Острая крапивница

Острая крапивница всегда возникает внезапно, площадь поражения кожи увеличивается очень быстро, отдельные волдыри сливаются в более крупные. Однако при своевременной терапии она так же быстро и бесследно проходит.

Главная причина появления острой крапивницы — контакт с провоцирующим аллергеном. Аллерген может попасть в организм следующими основными путями:

  • через рот (пищевые или лекарственные);
  • при непосредственном контакте с кожей (бытовая химия, шерсть животных, лекарства для местного применения);
  • ингаляционно (при вдыхании газов, пара, пыльцы растений);
  • при любых видах инъекций (лекарственные средства, вакцины).

Обычно реакция развивается сразу же после контакта с аллергеном и больной человек может четко сказать, на что среагировал его организм. Это помогает доктору в диагностике и назначении лечения. На фоне начала терапии антигистаминными или кортикостероидными препаратами сыпь начинает регрессировать в первые минуты, реже — часы заболевания.

Однако никакого иммунитета не приобретается. При повторном контакте с аллергеном — острая крапивница повторится, и в большинстве случаев сыпь будет более интенсивная. Поэтому после первого эпизода заболевания, больному необходимо обратиться к врачу-аллергологу для проведения кожных аллергических проб, чтобы выяснить, какие еще аллергены для него представляют опасность.

Хроническая крапивница

Хроническая крапивница характеризуется чередованием эпизодов обострения, протекающих как острая крапивница, и периодов ремиссии, когда сыпь может отсутствовать вообще или быть минимальной. Иногда периоды затишья длятся годами, в таком случае, выяснить, что же провоцирует приступы — очень сложно.

Помимо контактов с аллергенами, симптомы хронической крапивницы появляются по разным причинам. Среди них специалисты отмечают:

  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • аутоиммунные болезни;
  • наличие в организме очагов непролеченной инфекции;
  • тяжелые заболевания крови;
  • злокачественные новообразования;
  • прочие заболевания (амилоидоз, саркоидоз и т. д.).

Хроническая крапивница может в течение долгих лет сильно досаждать больному. Лечение приступов дает лишь кратковременное облегчение. Для таких больных особенно важно полное обследование у врача аллерголога-иммунолога. После проведения всех анализов он поможет выявить возможные причины обострений. Также важен осмотр других профильных специалистов (гастроэнтеролог, эндокринолог, гинеколог, инфекционист и др.). 

В лечении применяют аналогичные группы лекарственных средств: антигистаминные, глюкокортикостероиды, сорбенты. Важную роль играет гипоаллергенная диета. Также проводится коррекция заболеваний, которые стали причиной хронической крапивницы.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.04.2016 11:25, обновлено 10.06.2020 13:53
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Хроническая крапивница / Никитина И.В., Тарасова М.В. // Рмж 2008 Т. 16 №8
Особенности течения хронической крапивницы у подростков / Ключарова А.Р., Скороходкина О.В. // Практическая медицина 2009 №8(40)

Читайте также

Питание при крапивнице у ребенка грудного возраста
Частое возникновение у грудного ребенка симптомов крапивницы может свидетельствовать о неправильном рационе питания кормящей матери
История болезни хроническая рецидивирующая крапивница
Крапивница возникает, когда на коже активируется воспаление, провоцируемое выбросом гистамина. Крапивница – проявление аллергии.
Аллергическая крапивница у детей: неотложная помощь
Причины, симптомы и первая помощь ребенку. Когда надо вызывать скорую помощь?
Местная терапия при крапивнице
Крапивница, как проблема кожи, требует должного медицинского внимания. Местная терапия способна снять неприятные симптомы почти мгновенно.
Крапивница при климаксе
Болезни кожи в период климакса – проблема, встречающаяся часто. Важно лечить такие неприятности комплексно и только после консультации врача.
Питание ребенка при крапивнице
К сожалению, от такого заболевания, как крапивница никто не застрахован. Важно правильно организовать питание ребенка при крапивнице. Рецепты блюд.