Острое и хроническое течение трахеита

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Воспалительное заболевание, имеющее различную этиологию и поражающее слизистую оболочку трахеи, называется трахеитом. Наиболее часто возникновение этой патологии связано с воздействием на организм инфекционной флоры, однако свою роль могут играть и другие факторы. Какой-либо серьезной угрозы для человека данный патологический процесс не несет, однако он может приводить к распространению воспаления на другие отделы дыхательной системы.

Трахеит встречается довольно часто. При этом в большинстве случаев он протекает совместно с другими воспалительными заболеваниями дыхательных путей, например, в форме ларинготрахеита. Данная патология в зависимости от своего течения может быть острой или хронической. Клиническая картина в этих двух случаях схожа, однако имеет несколько принципиальных отличий.

Как мы уже сказали, основным провоцирующим моментом для развития трахеита является инфекционная флора, которая может быть представлена как вирусами, так и бактериями. В ряде случаев отмечается активация условно-патогенных бактерий под воздействием каких-либо внешних факторов. К таким факторам в первую очередь относится выраженное снижение уровня иммунной защиты. Систематический контакт с пылью, задымленным воздухом, работа в холодном и влажном помещении, курение — все это может стать причиной возникновения воспалительного процесса. Наличие хронических инфекционных очагов в других отделах дыхательной системы, травмирующие воздействия на слизистую оболочку трахеи, опухолевые процессы и различные аномалии развития также играют не последнюю роль.

В отдельную группу вынесен трахеит, формирующийся в результате аллергической реакции. Он может иметь сезонный характер, а может возникать независимо от времени года. В качестве аллергена в данном случае выступают самые разнообразные факторы, например, пыль, пыльца растений, шерсть животных и так далее. В некоторых случаях аллергическая реакция развивается в ответ на проникновение в организм инфекционной флоры. В этом случае мы говорим об инфекционно-аллергическом процессе.

В первую очередь классификация трахеита выстраивается на основании его этиологии. В зависимости от этого выделяют:

  • Инфекционную форму;
  • Аллергическую форму;
  • Инфекционно-аллергическую форму.

Инфекционная форма, в свою очередь, разделяется на бактериальную, вирусную, грибковую и смешанную разновидности.

Кроме этого, как мы уже говорили, существует деление данного патологического процесса на острое и хроническое течение. Средняя продолжительность острой формы данного заболевания составляет около двух недель. При этом клиническая картина характеризуется выраженными симптомами с умеренной интоксикацией организма. При хроническом течении симптомы будут более скудными. Однако такой процесс протекает с периодическими обострениями.

Признаки острого трахеита

Признаки острого трахеита

В первую очередь острый трахеит сопровождается внезапно возникшими приступами кашля. Кашель имеет грубый характер и становится наиболее интенсивным в ночное время суток. Примечательным моментом является то, что в первые дни при приступах кашля не отмечается отхождения мокроты. Мокрота начинает выделяться только спустя несколько суток. В том случае, если причиной воспалительного процесса является бактериальная флора, выделяемая при кашле, мокрота может иметь гнойный характер.

Для острого трахеита характерно наличие болевого синдрома в межлопаточной области и за грудиной, который появляется именно при кашле. При этом общее состояние больного человека также страдает. Отмечается повышение температуры тела, чаще всего до субфебрильных значений, общая слабость, головные боли. В результате того, что кашель усиливается в ночное время, пациент не может полноценно спать.

Как мы уже говорили, в большинстве случаев острый трахеит протекает совместно с другими респираторными заболеваниями. Вследствие этого могут присутствовать такие симптомы, как болезненность при глотании, регионарный лимфаденит, заложенность носа и так далее.

Признаки хронического трахеита

Хронический трахеит имеет склонность к длительному течению. Помимо этого, он может приводить к гипертрофическим или атрофическим изменениям в слизистой оболочке трахеи. В зависимости от таких изменений клиническая картина может несколько различаться.

Кашель при хроническом трахеите присутствует постоянно. Он также усиливается в ночное время суток. Главным отличием является то, что при атрофическом процессе приступы кашля не сопровождаются отхождением мокроты, а при гипертрофическом — она выделяется в большом количестве. В некоторых случаях на фоне кашля могут возникать единичные позывы к рвоте.

Хронический трахеит вне обострений не характеризуется ухудшением общего состояния. В период обострения кашель становится еще интенсивнее, возникает субфебрильная температура.

Диагностика и лечение трахеита

Диагностика и лечение трахеита

Заподозрить трахеит можно уже на основании жалоб больного человека. Однако в обязательном порядке требуется подтверждение диагноза. Для этого используется такой инструментальный метод, как ларинготрахеоскопия. Она позволяет выявить наличие воспаления в трахеи, а также оценить характер изменений в слизистой оболочке. Кроме этого, следует произвести бактериологическое исследование выделяемой мокроты для определения возбудителя.

Лечение данного заболевания напрямую зависит от его этиологии. Если в качестве возбудителей выступает бактериальная флора — назначаются антибактериальные препараты. При вирусной и аллергической этиологии используются противовирусные и антигистаминные средства соответственно. Применяются муколитические и отхаркивающие препараты.

Методы профилактики

Для профилактики этой патологии следует направить свое внимание на повышение уровня иммунной защиты. Рекомендуется избегать переохлаждения, лечить хронические инфекции, имеющиеся в организме, а также отказаться от курения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 22.12.2017 16:36, обновлено 17.04.2020 17:10
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Сравнительная оценка результатов реакции манту у дошкольников с латентной туберкулезной инфекцией и больных туберкулезом внутригрудных лимфатических узлов / Бекетова А.А. // Туберкулез и болезни легких 2011 Т. 88 №4
Анализ сопряженности между атмосферными загрязнениями и развитием стенозирующего ларинготрахеита у детей / Станиславчук Л.М. // Молекулярная медицина 2016 Т. 14 №2

Читайте также

Трахеит и его клинические проявления
Трахеит является часто встречающимся заболеванием дыхательных путей. В чем заключаются его отличия от других патологий этой области?
Симптоматика трахеита
Основные симптомы при трахеите. Что болит при остром трахеите? Симптоматика хронического трахеита.
Воспалительная реакция при трахеите
Трахеит очень часто возникает в комплексе с другими инфекционными заболеваниями дыхательных путей. Как он проявляется?
Основные симптомы трахеита
Трахеит является распространенным инфекционным заболеванием. Какие факторы его вызывают и чем проявляется симптоматика?
Трахеит: когда кашель «обдирает» горло
Многие, наверняка, сталкивались с ситуацией, когда от кашля при простуде дерет горло и болит за грудиной. Такие симптомы характерны для трахеита.
Как вылечить трахеит?
Паровые и ультразвуковые ингаляции при трахеите. Лечение трахита антибиотиками. Как вылечить трахеит дома?