Острый бронхит: кашель и другие осложнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Острый бронхит: кашель, насморк, дискомфорт в области горла, повышение температуры, болевые ощущения в груды, одышка, общая слабость. Именно такими симптомами большинство больных описывает свое состояние. Для качественной диагностики масштабов поражения бронхиального дерева врачи используют рентгенографию легких, лабораторные тесты, ЭКГ и бронхоскопию.

Саму болезнь классифицируют по нескольким параметрам. Во-первых, учитывают уровень нарушения нормальной функции верхних дыхательных путей. В зависимости от того, насколько глубоко проникла инфекция, различают: трахеобронхит, бронхит и бронхиолит. Во-вторых, смотрят на характер выделений, так как на здоровье человека они оказывают разное воздействие. В медицинской практике выделяют катаральный, слизистый и гнойный острый бронхит. Последний вид встречается очень редко и является результатом сочетания стрептококковой инфекции с вирусным заражением.

В условиях отсутствии своевременной и адекватной врачебной помощи сильный бронхит провоцирует развитие опасных осложнений. В пожилом возрасте болезнь может вызвать острую дыхательную и сердечную недостаточность. Также существует высокая вероятность перехода болезни в хроническую стадию, способную привести к бронхиальной астме и даже эмфиземе легких.

Лечение бронхита с помощью традиционной медицины

Конечно профилактика заболеваний всегда лучше лечения, но если избежать болезни не удалось, единственно верный путь к выздоровлению — это визит к врачу. Только он обладает необходимыми знаниями для грамотного выбора лекарственных препаратов и назначения процедур. В первую очередь, это относится к антибиотикам. Необоснованный прием препаратов данной группы не только не помогает в избавлении от бронхита, но и существенно вредит здоровью, повышая резистентность микробов к медикаментам.

Для того чтобы вылечить сильный бронхит, врачи используют стандартную схему назначения лекарств из групп пенициллинов, цефалоспоринов, макролидов, фторхинолонов и аминогликозидов.

Лечение бронхита рецептами народной медицины

Заслуженной популярностью в борьбе с болезнью пользуются народные рецепты. Так, для лечения сухого кашля отлично подойдут солодка, алтей, мать-и-мачеха. Чтобы улучшить откашливание можно использовать чабрец, нашатырно-анисовые капли и подорожник. Кроме того, в аптеке продаются грудные сборы из трав, которые также обладают высокой эффективностью в лечении сухого и влажного кашля. Еще проверенными средствами от бронхита считаются редька или репа с медом, березовый сок и молоко.

Основными ориентирами в использовании народной медицины выступают предрасположенность к аллергии и назначения врача. Берегите себя и свое здоровье.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.03.2016 13:29, обновлено 13.12.2019 11:54
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Острый бронхит: симптомы и лечение
По каким признакам можно определить болезнь на ранней стадии?
Болезнь: острый бронхит. 4 симптома
Как определить острый бронхит? Обязательно ли принимать антибиотики?
Как вылечить острый бронхит?
С острым бронхитом можно бороться в домашних условиях. В этой статье мы расскажем, как это делать.
Заболевание острый бронхит
Холодное время года неминуемо влечет за собой шлейф острых респираторных заболеваний. Острый бронхит – в их числе.