Острый бронхит: причины, проявления и терапия

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Неизменным спутником осенне-зимнего периода у многих людей является острый бронхит. Он представляет собой воспалительный процесс, поражающий бронхиальное дерево. Чаще всего заболевание возникает на фоне снижения активности иммунной системы как у взрослых, так и у детей. Каковы же причины развития острого бронхита? Как правильно справиться с симптомами заболевания и избежать осложнений?

Почему у человека развивается острый бронхит?

Причиной возникновения острого воспалительного процесса служат различные микроорганизмы. В 2015 году ученые из США опубликовали данные своей работы, целью которой было выяснить, какие возбудители встречаются чаще у взрослого населения. Исследователи обнаружили вирусы у 8–23% людей, типичные бактерии (Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenzae, Moraxella catarrhalis) в 45% случаев и на атипичные микроорганизмы (Mycobacterium pneumoniae, Chlamydia, Bordetella pertussis) пришлось от 0% до 25% случаев бронхита.

Также на развитие острого бронхита могут оказывать влияние и внешние факторы. К наиболее распространенным из них относятся:

  • курение;
  • работа на вредном производстве;
  • недостаточное питание;
  • наличие сопутствующих заболеваний и источников хронической инфекции в организме;
  • врожденный и приобретенный иммунный дефицит;
  • переохлаждение и акклиматизация.

Основные симптомы и осложнения болезни

Основные симптомы и осложнения болезни

Острый бронхит начинается с появления мучительного сухого кашля, повышения температуры и общего недомогания. Через несколько дней появляется мокрота, пациент жалуется на головные боли, снижение аппетита и нарушение ночного сна. Если лихорадка не проходит на протяжении нескольких суток, а мокрота имеет зелено-желтый цвет, это свидетельствует о присоединении вторичной инфекции.

Среди всех осложнений острого бронхита наиболее опасными считаются:

  • пневмония;
  • бронхиальная астма;
  • бронхоэктатическая болезнь.

Медикаментозное лечение и общие рекомендации

Медикаментозное лечение и общие рекомендации

Острое воспаление бронхов при отсутствии грамотной терапии может очень быстро перейти в хроническую форму, лечение которой более длительное и тяжелое. Врачи рекомендуют пациенту первые несколько дней соблюдать строгий постельный режим, отказавшись от посещения учебы, работы и общественных мест. Также необходимо воздержаться от курения и употребления алкоголя на время лечения, обеспечить заболевшему полноценное витаминизированное питание.

Медикаментозное лечение заболевания должен назначать врач, но стоит отметить, что антибиотики не всегда являются препаратами первой линии. В 2017 году было опубликовано исследование ученых из Саратова, которые изучали вопрос целесообразности применения противомикробной терапии в случае острого воспаления бронхов. Специалисты выяснили, что большинству больных антибиотики назначаются без повода, что служит причиной развития антибиотикорезистентности.

В качестве симптоматической терапии часто применяют жаропонижающие средства, муколитики и отхаркивающие, иммуностимуляторы и витамины. При наличии сопутствующего насморка и боли в горле могут быть назначены сосудосуживающие капли, спреи, леденцы или пастилки для рассасывания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.02.2020 17:33, обновлено 17.04.2020 16:31
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Acute Bronchitis / Singh A, Avula A, Zahn E // StatPearls Publishing 2020. January
Фармакоэпидемиологический анализ терапии острого бронхита в амбулаторной практике / Филатова К. А. // Бюллетень медицинских интернет-конференций 2017

Читайте также

Аллергический кашель: сухой или влажный?
Аллергический кашель: причины, симптомы, дифференциальная диагностика, лечение.
Симптомы «тихого» рефлюкса: кашель и изжога
Зачастую хронический кашель, возникающий по ночам, и сочетающийся с изжогой в дневное время может быть признаком рефлюкса.
Как облегчить ночной кашель: советы, запись к врачу
Ночной кашель: какие болезни нужно исключить. Как облегчить состояние: практические советы, запись к врачу.
10 поводов пойти к врачу: кашель, боль, изменения массы тела
При появлении определенных тревожных симптомов со стороны кожи или внутренних органов не стоит медлить с визитом к врачу.
4 неявных причины, почему не проходит кашель
Кашель – не только симптом респираторных заболеваний. Существует несколько специфических причин, проявляющихся в холодное время года.
Сухой кашель: причины, запись к врачу
Сухой кашель – симптом инфекции и болезней респираторного тракта, других органов. Диагностика, лечение, запись на прием к врачу.