Острый гастрит: причины и симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Острый гастрит — это распространенное патологическое состояние, при котором в стенке желудка развивается воспалительная реакция. Такое заболевание связано с кратковременным и сильным воздействием на желудок раздражающих факторов. Как правило, при данной патологии поражается только слизистая оболочка. Однако иногда воспаление может распространяться и на более глубоко лежащие слои.

Частота встречаемости гастрита среди населения очень высока. Согласно статистике, от различных форм этой патологии страдает примерно каждый второй житель планеты. И хотя острая форма данного заболевания диагностируется гораздо реже хронической, именно она может приводить к ряду серьезных осложнений. Наиболее опасными из них являются желудочно-кишечное кровотечение и гнойно-септические процессы. Кроме этого, острая форма такой болезни при отсутствии необходимого лечения очень часто приобретает хроническое течение.

Причины острого гастрита

Причины острого гастрита

Острый гастрит может быть связан с воздействием на организм как внешних, так и внутренних факторов. Среди внутренних факторов ведущая роль отводится инфекционной флоре. Чаще всего в качестве возбудителя такого патологического процесса выступают хеликобактерии. Они обнаруживаются примерно у восьмидесяти процентов людей, столкнувшихся с острой воспалительной реакцией в желудке. Хеликобактерии способны вырабатывать чрезвычайно агрессивные токсины и ферменты, которые оказывают на слизистую оболочку раздражающее воздействие.

В редких случаях воспаление в желудке связано с другими представителями инфекционной флоры. В качестве примера можно привести стрептококки, стафилококки, кишечную палочку. Предрасполагают к возникновению такой болезни и имеющиеся в организме вирусные инфекции, например, вирусный гепатит.

Что касается внешних факторов, наибольшее значение среди них имеет пищевые агенты. Слизистая оболочка желудка может повреждаться в результате употребления слишком горячей или острой пищи. Нередко провоцируют развитие воспалительного процесса алкоголь и никотин. Кроме этого, к внешним факторам можно отнести пищевые отравления. Они вызываются приемом пищи, в которой содержатся сальмонеллы, иерсинии и так далее. Острый гастрит нередко является результатом длительного приема определенных видов лекарственных препаратов, например, глюкокортикостероидов, сульфаниламидов или антибактериальных средств. Поступающие в желудок химические вещества также очень часто приводят к формированию воспаления.

Еще одной распространенной причиной являются аллергены. В этом случае воспалительная реакция развивается в ответ на контакт с веществом, на которое имеется повышенная чувствительность. Чаще всего данное состояние протекает совместно с другими аллергическими проявлениями, например, с крапивницей.

Классификация и симптомы

В классификацию острого гастрита включены четыре его варианта: катаральный, фибринозный, флегмонозный и некротический.

Самым легким и благоприятным в плане прогноза является катаральный вариант. При эндоскопическом осмотре желудка можно обнаружить отек и утолщение слизистой оболочки. Отмечается наличие выраженной гиперемии, а в некоторых случаях — мелкоточечных кровоизлияний. Возможна еще такая ситуация, когда на стенке желудка определяются многочисленные эрозии. В этом случае мы говорим об эрозивном варианте.

Фибринозный вариант чаще всего встречается при инфекционных заболеваниях, а также при поступлении в желудок концентрированных кислот. Он отличается образованием на слизистой оболочке фибринозных пленок, которые, как правило, не спаяны с окружающими тканями. Однако в других случаях возможна их плотная фиксация.

Некротический вариант сопровождается очень выраженными симптомами. В основе его развития лежит отравление кислотами или щелочами. На стенке желудка образуются некротизированные участки, которые могут быть сухими или влажными. При этом чаще всего в патологический процесс вовлекается не только слизистая оболочка, но и подлежащие слои.

Флегмонозный вариант характеризуется воспалением всех слоев стенки желудка. Он может возникать при язвенных и опухолевых процессах, а также вследствие травм. Отмечается утолщение стенки и развитие в ней гнойного воспалительного процесса.

В среднем симптомы при таком заболевании возникают в период от шести до двенадцати часов после воздействия провоцирующего фактора. Больной человек предъявляет жалобы на чувство дискомфорта и болезненности в эпигастральной области, снижение аппетита, а также приступы тошноты и рвоты. Рвотные массы содержат в себе недавно съеденную пищу, желчь и слизь. В том случае, если произошло отравление химическими веществами, рвота имеет многократный характер, в ней обнаруживается кровь. При этом страдает общее состояние пациента.

При пищевом отравлении все вышеперечисленные симптомы дополняются нарушением стула в виде диареи, общей интоксикацией организма и вздутием живота.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Такая болезнь диагностируется на основании жалоб больного человека, его общего осмотра и дополнительных методов исследования. К дополнительным методам относятся общий и биохимический анализы крови, копрограмма и бактериологическое исследование кала. По показаниям проводится эндоскопическое обследование желудка, с последующей биопсией. Кроме этого, могут назначаться контрастная рентгенография и анализы, направленные на выявление хеликобактерий.

В первую очередь при остром гастрите необходимо устранить воздействие провоцирующего фактора. В случае отравления следует срочно промыть желудок. Из медикаментозных средств показаны энтеросорбенты, анальгетики. При необходимости используются антибактериальные препараты.

Профилактика острого гастрита

Для профилактики этого патологического процесса рекомендуется следить за тем, чтобы употребляемая пища не была слишком горячей или острой, отказаться от чрезмерного приема алкоголя, а также с осторожностью использовать лекарственные средства, которые могут раздражать слизистую оболочку желудка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.05.2018 10:32, обновлено 13.12.2019 13:24
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Возможности антацидов в лечении хронического гастрита / Маев И.В., Дичева Д.Т., Лебедева Е.Г. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2010 №10
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Гастрит: формы и особенности течения
Гастрит является одним из наиболее часто встречаемых заболеваний желудочно-кишечного тракта. Как он развивается и проявляется?
Клиническая картина при гастрите
Гастрит встречается у очень большого процента людей. Какие причины вызывают его возникновение и как он проявляется?
Симптомы гиперацидного гастрита
Гастрит встречается у очень большого количества людей. Что может приводить к формированию такого заболевания?
Реклама лекарств на ТВ – гастрит, цистит, боль
Современные рекламные ролики лекарств приводят в ужас врачей и фармацевтов. Информация в них существенно искажена.
Боль в груди при болезнях пищеварения: гастрит, язва, панкреатит
Нередко боли в груди связаны не с легкими или сердцем, а с проблемами пищеварительной системы, тогда нужно разобраться в причинах.
Боль в левом боку: язва или гастрит?
Боли в желудке при гастрите или язвенной болезни имеют свои типичные особенности и локализацию, по которым их можно отличить.