Острый панкреатит: характеристики заболевания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Воспалительный процесс в человеческом организме может появляться в любое время и по различным причинам. Вот, например, асептическое воспаление поджелудочной железы – достаточно частое явление. Такой недуг диагностируют постоянно, особенно у тех людей, которые пренебрегают здоровым образом жизни.

Острый панкреатит характеризуется некробиозом панкреатоцитов и ферментацией, также в дальнейшем может прослеживаться дистрофия железы и вторичное гнойное инфицирование. Даже, несмотря на применение современных методик, вероятность летальных исходов предельно высока, специалисты утверждают, что статистика не обнадеживает: 8-13% общий показатель, в случаях с деструктивной формой прослеживается вероятность в 45-65%.

Клиническая картина острого панкреатита

Четко выявить острый панкреатит почти невозможно, к сожалению однозначной клинической картины такой болезни современная медицина не предлагает. То есть, чтобы диагностировать воспаление поджелудочной железы, которое протекает в острой форме, необходимо провести целый ряд исследований.

Чаще всего больные острым воспалением, то есть панкреатитом, жалуются на боль в области живота, вздутие и учащенную рвоту. На фоне данного дискомфорта, как правило, появляется симптом обезвоживания организма, что и воздействует непосредственно на патогенез недуга. Иногда специалисты наблюдают кожные изменения в области левой боковой стенки туловища человека (геморрагические пятна имеют синюшный или желтый оттенок). Часто острая фаза панкреатита возникает на фоне хронического воспаления поджелудочной железы.

Летальный исход больного чаще всего наблюдается в первые дни заболевания. Именно эндогенная интоксикация вызывает гиповолемический шок и отечность головного мозга.

Диагностика заболевания

Специалисты проведут полную и качественную диагностику заболевания. Доктор помимо классических физикальных исследований может выполнить ряд дополнительных тестов: УЗИ, рентгенографию, биохимические тесты, компьютерную томографию, лапароскопию и МРТ, возможны комплексные исследования верхних отделов желудочно-кишечного тракта ЭГДС, а также ангиография, чтобы определить нарушения в системе кровообращения.

Существует два вида эффективного лечения болезни в случаи с острым панкреатитом, медицина выделяет хирургический и консервативный способ воздействия. Устранять проблему важно только по совету врача.

Панкреатит

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 31.12.2015 17:23, обновлено 17.04.2020 17:47
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012

Читайте также

Обострение панкреатита: что делать?
Панкреатит – патология, которая досаждает своим хозяевам неприятными рецидивами, причем в самые неподходящие моменты, например, в праздники.
Панкреатит: причины и симптомы
Панкреатит: что это такое. Причины развития болезни. Симптомы панкреатита.
Питание при обострении панкреатита у ребенка
Диетическое питание при обострении панкреатита у ребенка – немаловажная составляющая успешности осуществляемой терапии заболевания
Рецепты лечебного питания при панкреатите
При хроническом панкреатите пациентам нужно соблюдать специальную диету и строго выполнять рекомендации лечащего врача.
Лечение панкреатита
Острый и хронический панкреатит: лечение и профилактика. Правильное питание при панкреатите.
Лечебное питание при панкреатите
Панкреатитом называют заболевание, связанное с острым или хроническим воспалением поджелудочной железы.