Острый панкреатит: симптомы и профилактика

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

В переводе с греческого «панкреатит» означает процесс воспаления поджелудочной железы. Этому явлению способствует сбой в работе железы: выделяемый ею панкреатический сок с ферментами должен уходить в двенадцатиперстную кишку, но по каким-то причинам остается, чем негативно воздействует на железу.

Что такое панкреатит, каковы симптомы панкреатита и его профилактика, разбирался портал MedAboutMe.

Что такое панкреатит

Поджелудочная железа лидирует в списке заболеваний органов пищеварения, и чаще всего панкреатит​ встречается у женщин. Такая особенность объясняется нарушением жирового обмена и распространенностью среди женского населения желчнокаменной болезни. В последнее время заболевание стало распространяться среди детской аудитории.

Определенной причины, по которой возникает воспаление поджелудочной железы, медики выявить не могут, поскольку база для заболевания обширна. Но в числе провокаторов панкреатита называют отравление, воздействие лекарственных средств, непроходимость панкреатического протока, метаболические расстройства в организме, заболевания инфекционной и паразитарной группы, сосудистые нарушения.

Традиционно разграничивают панкреатит острый и хронический. Первый имеет полиэтиологическую природу, но в основе острого панкреатита заложено поражение поджелудочной железы ферментами. Этому благоприятствуют нарушение оттока пищеварительного сока и поражение ацинарных (секреторных) клеток. Виновниками острой формы также бывают лекарственные препараты, метаболические нарушения, вирусные заболевания (гепатиты, герпес, цитомегалия), бактериальные и грибковые инфекции (микобактериоз, кандидоз), паразитарные заражения (аскаридоз, пневмоцистоз).

Порядка 50% эпизодов острого панкреатита связывается с желчнокаменной болезнью, 25% — с повышенным употреблением алкоголя.

Хроническая форма отличается длительностью и постепенным прогрессированием воспаления поджелудочной железы. Этиология хронического панкреатита такая же, как у острого, только выраженность его менее интенсивная, но более длительная. Боли при хроническом течении чаще всего отсутствуют, но в наличии сухость и бледность кожи, быстрая утомляемость, гиповитаминоз, частые метеоризм и диарея, потеря веса.

Выделяют также идиопатический хронический панкреатит в случаях, когда корень заболевания неясен и нет очевидных мотивов его развития.

Проблемы с поджелудочной железой, наблюдаемые в течение длительного периода, неизменно являются подоплекой развития хронических форм панкреатита.

Встречается так называемая панкреатическая недостаточность, когда воспалительного процесса в поджелудочной железе не имеется, но при этом клиническая картина панкреатита налицо. К показателям панкреатической недостаточности относят боли и урчание в животе, метеоризм, газообразование, нарушение аппетита, тошнота, стеаторея (наличие заметного количества жира в стуле).

Для купирования недостаточности поджелудочной железы используются лекарственные препараты с ферментами (Панкреатин).

Симптомы панкреатита

Симптомы панкреатита

Острый панкреатит классифицируется по признакам на отечный и некротический (инфицированный и асептический). Такое разграничение было принято в 1992 г. и применяется по сей день.

Самая легкая и частая форма заболевания — отечный острый панкреатит. Отечность образовывается на фоне заболеваний пищеварительного тракта, злоупотребления алкоголем и несбалансированного питания. Симптомы панкреатита этой разновидности: отек близлежащих тканей вокруг поджелудочной железы; опоясывающая боль под ребрами, отдающая в спину; нарушенный стул (диарея); икота с отрыжкой; расстройства пищеварения; дискомфорт при пальпации живота; эпизодически может проявляться тошнота и рвота.

Панкреонекроз отличается высоким уровнем смертности: почти 70% случаев заканчиваются летальным исходом. При некротическом панкреатите отмечается некроз (отмирание) определенного участка поджелудочной железы или всей ее площади. Это происходит от поражения тканей ферментами, выделяемых непосредственно самой железой. Причина развития такой формы панкреатита: алкоголизм, перманентное переедание жирной и жареной пищи, желчнокаменная болезнь, язва двенадцатиперстной кишки, желудка и заболевания вирусной и инфекционной природы.

При панкреонекрозе выделяют три стадии: токсемия (в организм выделяются токсины), абсцесс железы и близлежащих органов, гнойная стадия.

К симптомам панкреатита некрозной фазы относят сильную боль в верхней части живота, которая отдает в сердце и за грудину; тошноту и интенсивную рвоту с желчью; бледность кожных покровов; брадикардию, артериальную гипотензию; состояние галлюцинаций, токсической энцефалопатии, дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности.

Профилактика панкреатита

Профилактика панкреатита

Основная профилактика​ панкреатита — это здоровое питание, отказ от вредных привычек (курение и алкоголь), спортивный образ жизни. Принципы здорового питания базируются на употребление «мягкой» пищи, без острых добавок, без большого количества жира и т. д.

При хроническом панкреатите также полагается придерживаться определенной профилактики, чтобы болезнь не перешла в острую стадию. Врачи рекомендуют соблюдать диету, основанную на нежирной пище, кашах, некислых соках, обработанных фруктах (в виде сухофруктов, компотов, желе).

Отказ от курения, кофе и перманентного алкоголя содействует уменьшению нагрузки на поджелудочную железу. Вместо активных спортивных занятий предпочтительнее лечебная гимнастика вкупе с дыхательными упражнениями и массажем.

Крайне важно избегать переедания, поскольку это всегда негативно отражается на работе желудочно-кишечного тракта.

Диетологи рекомендуют соблюдать основы раздельного питания, время от времени устраивая разгрузочные дни (рацион состоит из легких супчиков, каш).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.09.2017 12:33, обновлено 17.04.2020 17:15
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Острый панкреатит (протоколы диагностики и лечения) / Багненко С.Ф., Толстой А.Д., Краснорогов В.Б., Курыгин А.А., Гринев М.В., Лапшин В.Н., Гольцов В.Р. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 2005 №7

Читайте также

Классификация панкреатита
Воспаление поджелудочной железы – это протест организма против алкоголя и неправильного питания. Какие основные виды панкреатита существуют?
Панкреатит: как распознать и чем лечить
Панкреатит – серьезное заболевание пищеварительного тракта, избежать которого помогут несложные меры профилактики.
Хронический панкреатит: в чем опасность?
Хронический панкреатит не проявляет себя ярко выраженными симптомами. Почему же он так опасен? В чем причины заболевания и как избежать осложнений?
Приступ панкреатита: причины и симптомы
Резкая боль в левом подреберье, тошнота, рвота могут говорить об опасном диагнозе – панкреатит. Что делать при остром приступе?
Острый панкреатит: диагностика
Как распознать острый панкреатит и вовремя начать лечение: симптомы болезни.
Панкреатит и холецистит: где взаимосвязь и как лечить?
Связь хронического панкреатита и холецистита, общие и специфические симптомы патологии. Особенности диагностики панкреатита и лечения патологий по отдельности и в сочетании.