Острый ринит у взрослых

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Острый ринит у взрослых может закончиться тяжелым осложнением, а потому заслуживает внимания и лечения.

Некоторые факты о рините

  • Острый ринит, который сопровождает ринорея, обильное отделение секрета, в обиходе обычно называют насморком.
  • Острый ринит у взрослых – следствие воспалительного процесса или повреждения слизистой.
  • В большинстве случаев виновники – вирусы или бактерии, но может произойти атака грибковой флоры.
  • Кроме того насморк бывает связан с аллергией, применением медикаментов, нарушением нервно-рефлекторных связей и т.п.
  • Болезнь стартует остро, но может перетекать в хроническую рецидивирующую форму и обостряться при любых, неблагоприятных для человека и благоприятных для симптомов ринита, условиях.
  • Скорее всего, не найдется ни одного человека на Земле, который смог бы прожить всю жизнь, не испытав на себе клинических проявлений острого ринита.
  • Сам по себе он неприятен, но не опасен. Но если запустить болезнь, то она распространится дальше, на ЛОР-органы и дыхательные пути, превратится в отит, бронхит, гайморит, пневмонию и прочие осложнения.
  • По этиологии риниты могут быть неинфекционными или инфекционными. Вторые – самые распространенные, особенно в зимнее время, когда человек часто становится жертвой переохлаждений и агрессивной патологической флоры, а его иммунитет ослаблен разнообразными вирусными инфекциями и недополучает витаминов и солнечного света.

Симптомы и стадии острого инфекционного ринита у взрослых

Острый ринит, симптомы могут отличаться при разных формах заболевания. Наиболее распространены инфекционные острые риниты, которые могут сопровождать ОРВИ, скарлатину, дифтерию и прочие болезни.

Инфекционная форма острого ринита обычно проходит три обязательных стадии:

  • I стадия характеризуется отсутствием выделений из носа, сухостью слизистой, частым чиханием, зудом, общим недомоганием, возможна головная боль и скачки температуры, длится около 2 суток и называется сухой;
  • II стадия секреции, отличается тем, что нос буквально «течет», дыхание затрудняется из-за сильного отека, обычно продолжается до 3 суток;
  • III – слизисто-гнойная, радует облегчением общего состояния пациента, может продолжаться долго, главное, чтоб во время восстановительного периода и очищения слизистых, не «заработать» осложнения болезни.



Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.01.2016 01:12, обновлено 08.09.2022 13:21
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Грипп: чем опасен, инкубационный период, возможные осложнения и меры профилактики
Грипп - острое вирусное заболевание, характеризующееся острым началом, преимущественным поражением дыхательных путей и развитием интоксикации.
Что нужно знать о гриппе: 5 фактов
Осень в разгаре, а значит со дня на день жди гостей, которых не зовут, но они сами к нам приходят. Это, конечно, грипп и прочие «простуды», как в народе окрестили всевозможные ОРЗ.
Грипп и ОРВИ
Существует огромное количество острых респираторно-вирусных инфекций (более 200), к которым относятся вирусы парагриппа, аденовируса, риновируса и т.д.
Острый ринит: симптомы и лечение

Ринит (в простонародье — насморк) — это воспаление слизистой оболочки носовой полости. Природа этого заболевания может быть разной — от воздействия аллергенов и инфекции, до нарушения нервной регуляции сосудистого тонуса слизистой оболочки носа.

Правила борьбы с насморком: дневные и вечерние процедуры против ринита

Что делать, если вас одолел насморк за 2 дня до командировки, ответственных переговоров или свадьбы любимой подруги? Ваше присутствие на этих мероприятиях необходимо, а переносить их никто из-за вашей болезни не будет. Не волнуйтесь, есть способы быстрой помощи.  


Острый ринит и гайморит: сходства и различия
Нередко, гайморит рассматривается как осложнения острого ринита. В любом случае, по мнению, в том числе и некоторых медиков, гайморит всегда требует особого, более длительного лечения. Но так ли это на самом деле?