От каких экзотических болезней защищают прививки

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Начинается сезон отпусков. Туристические фирмы предлагают широкий ассортимент стран, доступных для посещения. Одни люди предпочитают проверенные временем курорты нашей страны или популярные европейские города. А другие хотят испытать новые ощущения от посещения неизведанных экзотических стран Африки, Азии или Америки. При наличии денег и большого желания, эту мечту можно осуществить довольно легко. Однако вместе с восторженными эмоциями есть риск получить еще довольно серьезные и тяжелые инфекционные заболевания. Какие из них чаще всего встречаются и существует ли эффективный способ профилактики таких болезней?

Инфекционная экзотика: предупрежден – значит вооружен

Инфекционная экзотика: предупрежден – значит вооружен

Поездки в экзотические страны лучше планировать заранее. Вопрос о том, какими серьезными инфекционными заболеваниями можно заболеть в стране, куда вы собираетесь ехать, лучше задать туроператору. Он обязан дать вам развернутый ответ. Также поинтересуйтесь у него, существуют ли вакцины, которые защитят вас и детей, если вы хотите поехать всей семьей, и за сколько месяцев до отъезда необходимо сделать прививки, чтобы сформировался полный иммунитет.

К сожалению, далеко не все туристические операторы компетентны в этих вопросах. Зачастую свою функцию они видят лишь в том, чтобы подобрать вам тур и продать путевки, а дальнейшая ваша судьба их не сильно волнует. Поэтому может случиться так, что на все ваши вопросы, они не смогут дать внятный ответ. Как поступить в таком случае?

Узнать обо всем самостоятельно, либо обратиться за консультацией к врачу-инфекционисту районной поликлиники или частного центра. Незнание не освобождает от ответственности, особенно, если вы планируете путешествовать с детьми, здоровье которых будет зависеть от вашей бдительности.

Какие страны являются самыми опасными в отношении инфекций

Наиболее опасными в отношении тяжелых инфекционных заболеваний являются следующие континенты и страны:

  • Азия: страны Китай, Индия, Тайланд, Корея, Вьетнам и др.
  • Африка: страны Сенегал, Танзания, Намибия, Конго, Замбия и др.
  • Южная Америка: страны Перу, Бразилия, Эквадор, Боливия и др.

Причина в том, что жаркий климат является благодатной средой для опасных вирусов и бактерий. Плохая термическая обработка пищи, дефицит воды и, как следствие, низкий санитарный уровень в отелях и заведениях общественного питания, еще более увеличивают риск инфекций. Также нужно учесть, что некоторые болезни передаются насекомыми (комарами), от которых не защитят ни стерильные руки, ни качественно приготовленная пища.

Какие серьезные болезни требуют вакцинации

Какие серьезные болезни требуют вакцинации

Желтая лихорадка – это одно из самых тяжелых и опасных инфекционных заболеваний, поэтому о ней следует сказать особо. Первые описания симптомов этой болезни появились еще в XVI веке, во время активных путешествий в страны Африки и Южной Америки первооткрывателей. По-другому ее еще называли «тропической лихорадкой» или «черной рвотой». Это заболевание привлекало активное внимание врачей и ученых, так как во время вспышек смертность от него была практически стопроцентной.

Эта болезнь вызывается специфическим вирусом, переносчиками которого являются комары. Человек заболевает после их укуса. Симптомы появляются спустя 3-4 суток инкубационного периода. Внезапно возникает лихорадка (до 40-41°С) с сильнейшими болями в мышцах, суставах, головная боль на фоне интенсивной рвоты. Кожа больного приобретает желтушную окраску из-за поражения печени. Осложнения, которые могут привести к гибели пациента: кровотечения, острая печеночная недостаточность.

Лучшим методом профилактики желтой лихорадки является вакцинация. Она достаточно безопасна и очень эффективна, поэтому список противопоказаний для нее очень ограничен (дети до 9 месяцев, беременные женщины, ВИЧ-инфицированные). Иммунитет появляется уже через неделю после прививки и сохраняется до 30 лет. Большинство стран Африки, Южной Америки перед посещением требуют от своих туристов свидетельство о вакцинации от желтой лихорадки. Без нее вам могут отказать во въезде, причем совершенно обоснованно.

Помимо желтой лихорадки существует еще ряд серьезных заболеваний, которыми можно заразиться в экзотических странах. Несмотря на достижения современной медицины, есть страны, где она находится на крайне низком уровне, и эти болезни существуют и до сих пор уносят жизни большого количества людей. Среди них такие, как:

  • Холера. Для профилактики применяется специфическая холерная вакцина или холероген-анатоксин. Однако нужно помнить, что прививка действует недолго, всего 3-6 месяцев. Поэтому поездку нужно планировать соответственно в самые кратчайшие сроки после вакцинации.
  • Чума. Специфическая живая вакцина против чумы. Иммунитет сохраняется в течение 1 года.
  • Брюшной тиф. Существует несколько видов вакцины против брюшного тифа, некоторые предполагают однократную вакцинацию, а некоторые – повтор через определенное время. Это необходимо учитывать перед поездкой.

Помимо этих болезней, существуют и другие, от которых в нашей стране проводится вакцинация, как обязательная, так и по желанию человека: гепатиты А и В, столбняк, дифтерия, коклюш, корь, краснуха и др. Экзотическими их уже не назовешь, но прививаться от них все равно необходимо. 

Зачем вообще нужно делать прививки

К сожалению, в нашей стране появилось большое количество людей, которые негативно относятся к прививкам. Однако достоверных фактов вреда и опасности их «антипрививочники» не приводят, либо такие факты совершенно не имеют под собой научной почвы. В действительности вакцины создаются для профилактики тех болезней, от которых не существует специфического лечения. То есть, если человек заболел – его здоровье и даже жизнь будут под угрозой. Особенно этот риск велик для маленьких детей, за которых вопрос с вакцинацией решают родители.

Прививки от экзотических болезней, которые были проведены правильно, помогут не волноваться об опасности инфекций и полностью наслаждаться отдыхом.

«Спутник в дорогу»: вся информация об «экзотических» прививках

Приложение MedAboutMe «Спутник в дорогу» специально разрабатывалось для путешественников по всему миру, в том числе — и в страны, где высок риск подхватить экзотическую инфекцию. Поинтересуйтесь у «Спутника»: чего следует опасаться там, куда вы собираетесь? Вы получите информацию не только о местных заболеваниях, но и узнаете, от чего вы можете защититься еще дома, сделав прививку. 

Приложение «Спутник в дорогу» также поможет разобраться в подозрительных симптомах и подскажет, что нужно делать в экстренных случаях. При помощи приложения человек, находящийся в любой стране мира, может в любой момент связаться со специалистами MedAboutMe и получить виртуальный совет и информационную поддержку.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.05.2016 16:12, обновлено 04.06.2020 22:00
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Эпидемиологический риск заноса опасных и экзотических инфекционных болезней на территорию проведения XXII олимпийских зимних игр и XI паралимпийских зимних игр 2014 года в сочи / Кузькин Б.П., Ежлова Е.Б., Куличенко А.Н., Малецкая О.В., Демина Ю.В., Таран Т.В., Пакскина Н.Д., Харченко Т.В., Грижебовский Г.М., Савельев В.Н., Оробей В.Г., Клиндухов В.П., Гречаная Т.В., Тешева С.Ч., Брюханова Г.Д. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии 2015 №1

Читайте также

Тропические паразитарные болезни человека и животных
Тропические болезни вызываются организмами, которые паразитирую на человеке или животных, поселяясь на их теле и нанося часто непоправимый вред их здоровью.
Летняя аптечка отпускника
Давайте вместе составим список необходимых лекарственных препаратов и разных медицинских изделий, которые могут понадобится для оказания срочной помощи.
Прививки: основные тренды 2016 года
Всемирная неделя иммунизации – неплохой повод заглянуть в будущее и учесть ошибки прошлого в области вакцинации.
Тропические болезни в России
Тропическую болезнь можно подхватить, не выезжая в далекие жаркие страны. Некоторые инфекционные заболевания давно пересекли российскую границу.