Отдых на природе: опасные животные

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одной из основных радостей, которые дарит людям лето, является отдых на природе. Это и прогулки в лесу, наполненном запахами трав и пением птиц, и красивый закат на берегу озера, и путешествие к горным вершинам. Однако отдых на природе может не только подарить положительные эмоции, но и обеспечить контакт с меньшими братьями нашими. Как сохранить после такого общения здоровье и хорошее настроение, разбирался MedAboutMe.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Отдых на природе: общение с млекопитающими

Отдых на природе: общение с млекопитающими

Рыжая лисичка, появившаяся на лесной поляне, дружелюбная пушистая белка, которая прямо из рук берет угощение, милый колючий ежик — эти очаровательные персонажи из детских сказок и мультиков в действительности могут представлять для человека реальную опасность.

Дело в том, что животные, которых можно встретить во время отдыха на природе, могут быть носителями вируса бешенства. Наиболее опасны в этом плане лисы, которые в последнее время в поисках пищи все чаще выходят к людям. Второе и третье место в списке опасных представителей фауны занимают бродячие кошки с собаками. Поэтому не следует контактировать с приблизившимися без страха дикими животными. Лучше как можно быстрее оставить это место отдыха. А если зверь напал и укусил, необходимо срочно обратиться в медицинское учреждение, где для профилактики заражения пострадавшему сделают инъекцию антирабической сыворотки. В том случае, если зверя не было возможности поймать или он оказался больным, придется потерпеть еще пять таких уколов.

Пчелы и осы на месте отдыха

На втором месте в списке потенциально опасных представителей фауны по праву находятся пчелы и осы. Опасность их укуса заключается в том, что он может привести к отеку дыхательных путей (тем более если оса или пчела попала в ротовую полость вместе с пищей). Кстати, такой «полосатый агрессор» может не только испортить отдых на природе, но и подстерегать человека на улицах города, а иногда и на собственном балконе или веранде загородного дома. Пчелы и осы летят на сладкое, они точно не оставят без внимания тарелку с медом или разрезанный арбуз. А между прочим для некоторых людей укус пчелы либо осы может представлять большую опасность, чем змеиный, и спровоцировать отек Квинке, а также анафилактический шок.

Поэтому, если оса или пчела в первый раз укусила ребёнка, его нужно немедленно везти в больницу, потому как неизвестно, как отреагирует детский организм на пчелиный яд. Точно так же нужно поступить и людям, склонным к аллергическим реакциям. По пути в медицинское учреждение желательно охладить место укуса и дать человеку антигистаминный препарат.

Укус клеща

Укус клеща

Следующее место по уровню опасности для человека принадлежит клещам, которые за последние годы приумножили не только общую численность, но и количество особей, зараженных боррелиозом. Но самое печальное то, что все больше становится энцефалитных клещей, представляющих реальную опасность для здоровья. Поэтому следует уделить внимание профилактическим мероприятиям:

  • выбирая место отдыха, избегать зарослей кустарников и высокой травы;
  • собираясь на отдых, отдать предпочтение одежде, закрывающей руки и ноги;
  • не забывать об использовании репеллентов;
  • время от времени осматривать себя и своих спутников на предмет наличия клещей.

При обнаружении кровососущего на теле следует его осторожно извлечь. Правда, в принципе процедура извлечения клеща на заражение особенно не влияет. В случае неправильного извлечения возможен лишь нарыв из-за оставшейся в ране головы. Не очень приятно, конечно, но точно не смертельно. После укуса клеща желательно сразу обратиться в больницу, прихватив с собой извлеченного агрессора (если удалось вытащить его, не повредив), где его обследуют на предмет зараженности. А пока его изучают, нужно выполнять распоряжения медицинских работников. В зависимости от степени опасности распространения заболеваний в данном районе они действуют по-разному. В особо опасных областях в большинстве случаев сразу делают инъекцию иммуноглобулина.

Осторожно: змеи

Только одна встреча с этими ползучими гадами может напугать. Не секрет, что некоторые из нас не хотели бы встретить на своем пути не только ядовитую змею, но и безобидного ужа. Но, к сожалению, вероятность наступить во время отдыха на мирно дремавшую змейку абсолютно реальна.

К счастью, в настоящее время смертность от укусов гадюки в нашей стране — явление редкое. Гадюка часто кусает неосторожных грибников, однако при условии своевременного обращения в больницу это грозит лишь несколькими днями госпитализации.

Лучшая профилактика укусов змеи — резиновые сапоги. Ну а если змея все таки укусила, не нужно ничего разрезать, отсасывать кровь и проводить еще какие-то манипуляции. Главное — по возможности быстрее добраться до больницы. В идеале — на скорой помощи или другой машине, чтобы пострадавший меньше двигался. По дороге в больницу он должен пить по возможности больше воды. Поэтому, собираясь на природу, не забудьте взять с собой телефон, чтобы в случае необходимости иметь возможность вызвать скорую помощь.

Неприятное общество во время отдыха: скорпионы и пауки

Вряд ли кто-то, отправившись на загородный отдых, выразит желание взять в руки паука или скорпиона. Кстати, эти «милые создания» и сами не изъявляют желания знакомиться. Но, к сожалению, такие встречи иногда все таки случаются, и тогда этим представителям фауны приходится себя защищать. А это может представлять опасность для человека.

Так, укус каракурта либо скорпиона испортит отдых на природе однозначно, потому как придется в спешке покидать место отдыха и добираться до ближайшей больницы. Для профилактики укусов паукообразных рекомендуется использовать репелленты, которыми следует обработать не только предметы одежды, но и вход в палатку. Если укусил паук, действовать нужно, как при укусе змеи. А если получилось его убить, желательно показать нападавшего врачу.

В респектабельных отелях вероятность укуса животного очень невысокая. Однако те отдыхающие, которые отправляются за «рамки цивилизации» — гуляют в диком лесу, плавают с аквалангом, поднимаются в горы, осознанно либо нет, но в какой-то мере делают это из адреналиновой потребности во встрече с возможной опасностью. А когда контакт ищешь, то вполне вероятно, что найдешь. Главное — быть к этому готовым.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 26.06.2018 10:12, обновлено 19.08.2021 21:19
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Топ-10 необходимых предметов для зимнего отдыха
Собрались кататься со снежных склонов? Обратите внимания, что нужно положить в рюкзак, чтобы отдых удался
Красные глаза: отдыхать или лечиться?
Даже небольшое покраснение глаз способно полностью изменить лицо. Однако только ли косметическая это проблема? И какие симптомы говорят о болезнях?
Методы борьбы с болью: таблетки, массаж и отдых
Нередко боль застает врасплох и нужно знать, какие подручные методы могут ее облегчить, всегда ли нужны лекарства?
Экзотические инфекции: профилактика заражений на отдыхе
Если предстоит отдых в экзотических странах или поездка по работе, важно защитить себя от опасных инфекций.
Вирус, способный испортить отдых на море
Нередко на отдыхе возникают вспышки различных инфекций, приводящих не только к диарее, но лихорадке с поражением кожи.
На отдых самолетом: проблемы кожи и органов при перелете
Перелеты на самолетах на отдых в страны с климатом, который сильно отличен от нашего, грозят формированием некоторых проблем со здоровьем.