Отек неба: причины, советы стоматолога

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Отек неба имеет множество причин, но, к счастью, большинство из них устраняются при минимальном лечении. Как утверждают стоматологи, самая частая причина отека — травма. Лишь в некоторых случаях отек может указывать на серьезные патологии, которые требуют серьезного лечения. О возможных причинах, тревожных симптомах расскажет MedAboutMe.

Травмы, как наиболее распространенная причина

Травма — собирательный термин, под которым понимают нарушение целостности тканей. В ответ на это, слизистая оболочка начинает соответствующе реагировать — появляется боль, отек, воспаление.

Как показывает практика, к числу самых распространенных травм относят:

  • Ожог

Любители горячего чая и еды — в группе риска. От термического ожога может страдать не только язык, слизистая оболочка полости рта, но и неба. При этом пациенты жалуются на боль, отек неба, которые мешают полноценно разговаривать, такие симптомы причиняют множество неудобств. Кроме термического ожога, стоматолог может диагностировать химический — при воздействии агрессивных химических веществ. Нередко лечение с такими видами ожогов проходит в стационаре.

  • Травма твердыми предметами

Неосторожное обращение с предметами, некоторые вредные привычки или несчастный случай могут стать причиной травмы тканей неба, что приводит к соответствующим симптомам: боли, отеку и воспалению.

  • Питание

Зафиксированы случаи, когда причиной травмы становилась грубая пища, а пациенты, приходящие на прием к стоматологу говорят о том, что «небо покорябали». В некоторых случаях причиной травмы неба могут стать стоматологические манипуляции.

Некоторые виды стоматитов

Некоторые виды стоматитов

Некоторые виды стоматитов могут затрагивать и небо. При этом на его поверхности появляются язвы, пузырьки, приносящие массу неудобств и становящиеся причиной болезненных ощущений. К числу таких стоматитов относят афтозный, герпетический.

Каждый из видов стоматитов имеет свои специфические симптомы, по которым стоматолог и может предположить диагноз. Объективный осмотр и проведение дополнительных методов исследования необходимы для подтверждения диагноза и разработки тактики лечения.

Отек неба при обезвоживании

Обезвоживание проявляется широким разнообразием симптомов, затрагивающих работу всех органов и систем. Симптомы зависят от выраженности обезвоживания, пациенты могут жаловаться на отек неба, слизистой оболочки полости рта. И если не принять меры по купированию состояния, симптомы только усиливаются.

Причинами обезвоживания могут быть:

  • злоупотребление алкоголем;
  • длительный прием определенных лекарственных препаратов;
  • нарушение питьевого режима;
  • чрезмерное потоотделение, например, в жару или после изнуряющих интенсивных тренировок;
  • многократная рвота, диарея;
  • некоторые болезни.

У пациентов с серьезным обезвоживанием может развиваться электролитный дисбаланс, что проявляется не только отеком неба, но и плохим самочувствием, выраженной слабостью и даже мышечными спазмами.

Мукоцеле

Мукоцеле — киста слизистой оболочки, которая может формироваться на небе. Как правило, ее появление совершенно безболезненно, но пациентам она мешает. Причин формирования мукоцеле довольно много, но, как правило, они формируются после незначительной травмы, например, после порезов и царапин.

После осмотра стоматолог разрабатывает тактику лечения. В некоторых случаях лечение не требуется, кисты исчезают сами по себе, но при появлении тревожных симптомов и осложнений рекомендовано оперативное лечение.

Плоскоклеточные папилломы

Это доброкачественные новообразования, формирующиеся на небе. Основная причина — некоторые штаммы вируса папилломы человека. Их появление чаще безболезненно, но как только они появились и был поставлен диагноз — лечение должно последовать незамедлительно. После осмотра и проведения некоторых видов исследований стоматолог может рекомендовать хирургическое удаление новообразований.

Какие болезни нужно исключить?

Какие болезни нужно исключить?

Отек неба может указывать и на довольно серьезные патологии, угрожающие здоровью и жизни. К их числу можно отнести: некоторые виды рака полости рта, вирусный гепатит. Стоматологи отмечают, что в группе риска по развитию онкопатологий именно мужчины, курильщики. Увеличивают риски и некоторые болезни полости рта.

Как облегчить неприятные симптомы?

Чаще лечение отека неба не требует назначения какой-либо специфической терапии, достаточно симптоматического лечения. Его тактику разрабатывает стоматолог, исходя из поставленного диагноза и состояния пациента.

Если причина заключается в ожогах, то врачи могут рекомендовать прием обезболивающих препаратов, на период восстановления использовать средства, стимулирующие регенерацию слизистой оболочки полости рта. Как правило, полное выздоровление наступает в течение нескольких дней.

Стоматиты требуют лечения и облегчения состояния. Соблюдение правил гигиенического ухода — мероприятие не только лечебное, но и профилактическое. В зависимости от состояния пациента и степени тяжести симптомов стоматитов могут назначаться лекарственные средства: обезболивающие, жаропонижающие, противовирусные, противовоспалительные, антибиотики и др.

В профилактике отека неба важно следить за количеством потребляемой жидкости, и при первых симптомах обезвоживания проконсультироваться со специалистом.

Когда нужна консультация врача?

В большинстве случаев при появлении отека неба пациенты не спешат на прием к стоматологу и предпочитают избавляться от неприятных симптомов собственными силами. Но все же имеется ряд тревожных симптомов, при появлении которых необходимо незамедлительно проконсультироваться со специалистом. К их числу можно отнести следующие факторы:

  • длительно существующая и ярко выраженная боль;
  • если причину отека невозможно объяснить, и он сохраняется более недели;
  • повышение температуры тела;
  • отмечается значительное ухудшение состояния;
  • отек распространился на мягкие ткани лица.

Отек неба — чаще всего причина травмы, неаккуратного обращения с предметами, реже — симптом опасной патологии. Как правило, выздоровление наступает в течение нескольких дней, если же этого не случилось — посещение стоматолога обязательно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.01.2019 11:21, обновлено 17.04.2020 16:48
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Влияние микробиоты полости рта на развитие воспаления и соматических заболеваний / Катола В.М., Тарасенко С.В., Комогорцева В.Е. // Российский стоматологический журнал 2018 Т. 22 №3

Читайте также

Небанально о главном: законы здоровья для 30-летних
Здоровье и красота не вечны. 30 лет — возраст, в котором пора начать уделять внимание собственному организму в большем объеме.
Неблагоприятные побочные реакции на лекарства
Любое лекарственное средство помимо терапевтического эффекта, ради которого мы его и принимаем, может оказать различные побочные эффекты.
Внебольничная пневмония: возбудители и лечение
Внебольничная пневмония является самой смертоносной инфекцией в России. Что является ее причиной и как ее лечить?
Ингаляции при ангине. Как использовать небулайзер
Какие ингаляции можно использовать при ангине? Эффективен ли небулайзер?
Ингаляции небулайзером при бронхите
Как правильно пользоваться небулайзером? Какие препараты можно применять?
Воспаление крылонебного узла
Воспаление крылонебного узла является причиной болевых приступов. Какие еще симптомы ему сопутствуют?