Отек вкусовых сосочков: причины, симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вкусовые сосочки — крошечные органы чувств, позволяющие человеку ощущать весь спектр вкуса пищи и напитков. Каждые 1-2 недели происходит их естественная смена, но все же бывают случаи, когда формируется их отек, воспаление, они становятся большими и заметными. О чем говорят такие симптомы, стоит ли паниковать и какое лечение предлагают врачи-стоматологи? 

Вкусовые сосочки: что нужно знать?

Если тщательно рассмотреть поверхность языка, то можно заметить крошечные сосочки, которые окрашены по-разному и даже имеют разную форму, зависящую от расположения.

Рецепторы, которые обеспечивают «улавливание» вкуса, несколько похожи на ворсинки и в норме незаметны невооруженным глазом. Но в некоторых случаях может формироваться отек, что значительно изменяет внешний вид языка и может стать причиной выраженного дискомфорта, а также ряда других симптомов.

Но что вызывает отек и воспаление?

Причины отека

Причины отека

Воспаление и отек сосочков языка способны повлиять на восприятие вкуса пациента: он может стать менее выраженным, как будто-то притупленным, в редких случаях — извращенным, но, как правило, имеют значение сочетанные патологии.

Консультация врача ​​​необходима при появлении любых изменений вкуса или при появлении привкуса. На приеме врач-стоматолог будет исключать ряд болезней и состояний:

  • Кислотный рефлюкс

Регулярное забрасывание содержимого желудка в полость рта и носа, способствует раздражению и отеку вкусовых сосочков. По мере прогрессирования патологии состояние только ухудшается, появляются симптомы со стороны зубов и десен.

  • Травмы

Значение имеют ожоги (термические и особенно химические), хроническая травма, например, кламмерами протезов, острыми краями кариозной полости.

  • Сухость в полости рта

Врачи-стоматологи называют такое состояние ксеростомией. Как правило, это всего лишь симптом и может указывать на болезни внутренних органов, нарушения обменных процессов. Нельзя забывать и о побочных эффектах лекарственных препаратов. Отсутствие достаточного количества слюны способствует разрастанию патогенной флоры, что и способствует отеку сосочков языка.

  • Неправильное питание

Статистика показывает, что любители острой и сильно горячей кислотной пищи чаще всего страдают от нарушения восприятия вкуса и отека сосочков языка. Существует мнение о том, что усилители вкуса постепенно делают вкусовые сосочки менее чувствительными, что может стать причиной нарушения вкуса.

  • Лечение онкопатологий

Облучение, химиотерапия способствуют значительному изменению вкусовых сосочков. Для пациентов характерно не только «снижение вкусовой окраски» пищи, но и извращение вкуса. Часто ощущаются горечь и другие неприятные привкусы во рту, что не способствует аппетиту.

  • Стоматологический статус

Отек и воспаление вкусовых сосочков могут быть следствием неудовлетворительной гигиены полости рта, а также множественной формы кариеса, болезней десен и слюнных желез.

  • Вредные привычки

Значение имеют курение, злоупотребление алкоголем и прием наркотиков. Также причиной нарушения вкусового восприятия может стать прием некоторых лекарств.

Врачи-стоматологи отмечают, что в некоторых случаях отек и воспаление вкусовых сосочков, изменение структуры языка могут указывать на более серьезные патологии — рак языка. Причем на ранних стадиях симптомы онкопатологии не являются специфическими.

Диагностика в кресле врача-стоматолога

Для постановки диагноза врач-стоматолог будет анализировать жалобы, историю болезни, а также принимаемые лекарства. В обязательном порядке необходим осмотр и проведение некоторых тестов. Врачи используют специальный тест для определения вкусовой чувствительности.

При подозрении на серьезные болезни и состояния врач может назначать дополнительные методы исследования: анализы крови, биопсию языка с последующим гистологическим исследованием.

Как бороться с симптомами?

Как бороться с симптомами?

Лечение может назначать только врач-стоматолог после осмотра и проведения тестов. Тактика напрямую зависит от причины. В некоторых случаях может назначаться прием антибиотиков, например, при бактериальной инфекции или если такие симптомы появились на фоне острых болезней десен.

В некоторых случаях врач-стоматолог может рекомендовать симптоматическую терапию для уменьшения выраженности неприятных симптомов и улучшения качества жизни. Лечение не может быть полноценным без соблюдения следующих рекомендаций:

  • строго следовать всем рекомендациям по чистке зубов;
  • обязательно использовать дополнительные средства гигиенического ухода;
  • при сухости в полости рта рекомендовано корректировать рацион питания, использовать специальные зубные пасты.

Лишь при устранении основной причины изменения вкусовых сосочков можно добиться каких-либо положительных результатов и изменить ситуацию.

Когда нужна медицинская помощь?

Каждые 1-3 недели происходит полное восстановление сосочков языка, поэтому в большинстве случаев изменения вкусового восприятия, а также неприятные симптомы являются временными. Но в случае, если причина таких изменений является хронической, а симптомы сохраняются длительно — без медицинской помощи трудно обойтись. Возможно, понадобится консультация других специалистов: терапевта, гастроэнтеролога, эндокринолога и др.

Только лечение основного заболевания может способствовать изменению ситуации, и вкус снова вернется в полном объёме. Если рассматривать статистику, то ежегодно 100-150 тысяч пациентов обращаются за помощью к врачу по этому поводу.

Выводы

Изменение вкусового восприятия, отек и воспаление сосочков языка — симптомы неприятные, которые в итоге могут повлиять на аппетит, и даже пищевые пристрастия. Особенно тяжело обстоит дело у пациентов, проходящих лучевую и химиотерапию. Мало того, что такое лечение — причина частой рвоты и тошноты, так еще меняется и восприятие еды и напитков. Все кажется безвкусным, ненасыщенным.

Если не принять срочных мер и не контролировать состояние, то могут формироваться неприятные последствия: потеря веса, раздражительность и даже депрессия.

Лечение основного заболевания, то есть первопричины — лучший способ исправить ситуацию, вернуть вкус жизни и избежать последствий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.07.2019 12:41, обновлено 13.12.2019 14:19
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Терапевтическая стоматология. / Боровский Е.В, Иванов В.С., Максимовский Ю.М. и др. // М.: Медицина 2011
Заболевания слизистой оболочки полости рта. / Данилевский Н.Ф., Леонтьев В.К., Несин А.Ф. и др. // М.: Медицина 2013
Ассоциированные параллели в течении основных стоматологических заболеваний и сахарного диабета. / Джураева Ш. Ф. // Автореф. диссертации канд.наук. М. 2010

Читайте также

Влияние вредных привычек на восприятие вкуса
Как вредные привычки влияют на вкусовые рецепторы, почему нельзя в полной мере ощутить вкус горче кофе и как это поможет бросить курить?
Мифы о яйцах: вкусных, безопасных и привлекательных
Яйца – вкусный, полезный и питательный продукт. Если, конечно, соблюдать правила безопасности!
Ароматизаторы: привкус удовольствия или опасности?
Ароматизаторы присутствуют практически во всех продуктах современной пищевой промышленности. Вредны ли они для здоровья потребителей?
Печенка, спасающая жизни: вкусный продукт и «лекарство»
Печень животных, птиц и рыб – источник огромного количества веществ, полезных для организма. Что необычного можно сказать о пользе печени?
Мел на десерт: болезнь или вкусное хобби?
Кто-то любит сыр, а кто-то обожает мел – разбирается в сортах, смакует каждую крошку. Что это – болезнь или необычные вкусы?
Причины мыльного привкуса во рту: болезни, лекарства, что еще?
Привкус мыла во рту: какие болезни, состояния должен исключить стоматолог, роль лекарств, отравлений.