Отеки на лице при операциях и травмах

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Отеки на лице в некоторых случаях могут иметь реактивное или травматическое происхождение. Тогда это вполне естественное явление, реакция на воспалительную реакцию в смежной области или в подлежащих тканях. Обычно отек развивается при оперативных вмешательствах в области лица, при лечении и удалении зубов, после травм или ударов по лицу, обморожений или ожогов, ссадин или сдавления тканей.

Операции как причина отеков

Лицо может отекать после проведения операций на коже или мягких тканях лицевой области, это вполне естественное состояние. Оно связано с реакцией на повреждение и воспалительным процессом. Степень выраженности отека зависит от возраста и индивидуальных особенностей кожи и подкожной клетчатки, количества подкожного жира и состояния обмена веществ. У части людей отечность едва выражена, в то время, как у других отек сильный и держится длительно. Лицо после оперативных вмешательств на нем максимально сильно отекает к вторым-третьим суткам с момента завершения процедуры, но со временем отечность исчезает. Основные причины отеков в этом случае — это повреждение тканей и воспалительная реакция с притоком крови к пораженной зоне, выходом клеточной жидкости в межклеточное пространство. По мере того, как проходит боль и воспаление, постепенно исчезает и отек тканей лица.

Как быстрее устранить боль и отек после операции?

Как быстрее устранить боль и отек после операции?

Чтобы скорее избавиться от отека, уменьшить боль, активизировать регенерацию и заживление тканей, важно следовать некоторым рекомендациям. В первые две недели стоит отказаться от горячей ванны и душа, которые усиливают приток крови к лицу, а вот контрастный или прохладный душ, умывание холодной водой пойдут только на пользу. В первые несколько суток для уменьшения боли и отечности могут помочь холодные компрессы. Запрещено применение химических средств и декоративной косметики, обработка ран и швов проводится только так, как порекомендует врач. При операциях в области глаз и век необходимо избегать наклонов, напряжения и физических нагрузок, стоит давать организму отдых, меньше моргая глазами и давая векам передышку. Запрещена работа за ноутбуком и длительное чтение, мышцы лица при этом серьезно напрягаются. Важно достаточно спать, используя высокие подушки, помещение должно быть прохладным и хорошо вентилируемым.

В период заживления и схождения отеков запрещены алкоголь и соленые, жареные, острые блюда, нужен отказ от кофе и газированных жидкостей. Все они задерживают воду в организме и усиливают отечность лица. Если через две недели боли и отек не проходят, необходимо обращение к хирургу для повторной консультации.

Отеки после травм и ударов

Отеки после травм и ударов

Не менее распространенные причины отеков на лице — это удары по лицу, полученные в результате травм, драк, несчастных случаев и падений. Это вполне нормальное явление, так как происходит повреждение сосудов и мягких тканей. Наряду с отеком и болью, возникают гематомы — пропитывание кровью поврежденных тканей. На фоне отека кожа приобретает фиолетовый или синюшный цвет, по мере схождения отека кожа становится зеленоватой или желтой. В среднем, лицо сохраняет отечность при подобных повреждениях около недели. Есть способы уменьшения отечности и степени повреждения тканей, устранении боли при подобных травмах. Главное, чтобы перед их применением полученная травма была осмотрена врачом и исключены переломы и серьезные повреждения, требующие медицинского вмешательства.

Уменьшить боль и последствия травмы помогут холодные компрессы, пузырь со льдом, обернутый салфеткой. Держать такой компресс нужно не менее 10-15 минут для уменьшения отека тканей и воспаления, спазма сосудов и уменьшения размеров гематомы. По мере заживления можно применять на лицо прохладные компрессы с отварами лечебных трав (зверобой, подорожник, вереск). Снимет отечность и ускоряет заживление, облегчает боль лист капусты, особенно прокатанный скалкой или слегка отбитый. Нередко применяют для устранения гематом и отека также бодягу, которая продается в любой аптеке в виде гелей или порошка. Повязки с нею держат на лице до полного высыхания. По согласованию с врачом можно применять препараты с противоотечным и обезболивающим эффектами, это «Троксевазин» или «Долобене-гель».

Запрещено массировать отек в области лица или надавливать на него руками, прогревать или применять физиотерапию без согласования с врачом. Это может только усилить проявления.

Иные причины отеков

Иные причины отеков

Нередкими бывают причины отеков на лице в виде обморожения или ожога кожи, а также последствия лечения и удаления зубов. Обморожение можно получить, находясь на улице при низкой температуре в условиях сильного ветра и высокой влажности. Чтобы избежать данного явления, на лицо в сильные морозы рекомендовано наносить защитные кремы примерно за 20-30 минут до выхода на улицу.

Ожоги как причины отеков могут быть солнечными и термическими. Солнечный ожог можно получить в летнее время, побыв на открытом солнце более 15-30 минут. В результате возникает краснота и жжение, боль участков лица с присоединением отека. Для профилактики подобных проблем перед выходом из дома на лицо нужно наносить солнцезащитные средства с достаточной УФ-защитой.

Термические ожоги — это серьезная травма, она возникает при воздействии пара, открытого пламени или горячих предметов. Такие ожоги обычно тяжелые и требуют оказания помощи в стационаре.

Развитие отека при лечении или удалении зубов возникает как реакция травмирования тканей в области челюсти, десен и щеки. Зачастую такой отек возникает при сложных и длительных вмешательствах, если производилось удаление зубов мудрости, рассечение тканей десны, вскрытие абсцессов и дренирование. По сути, отек — это не осложнение операции, а естественная реакция на травмирование окружающих зуб тканей. Угрозы для жизни он не представляет и быстро проходит по мере заживления раны. Стоит повторно обратиться к врачу, если при отеке резко выражена болевая реакция, повышается температура, возникает слабость и недомогание. Это может указывать на присоединение инфекции и осложнения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.01.2017 12:46, обновлено 13.12.2019 12:23
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012
ПЕРВИЧНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИИ ПРИ ПОВРЕЖДЕНИЯХ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ / Т.В. Шувалова, Т.В. Брайловская // ВЕСТНИК РОССИЙСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ДРУЖБЫ НАРОДОВ. СЕРИЯ: МЕДИЦИНА 2008 8
ОТЕЧНЫЙ СИНДРОМ / Чукаева И. И., Орлова Н. В. // Лечебное дело 2007 2

Читайте также

Как снять отек лица
Одутловатое лицо, припухшие веки иногда досаждают с утра каждому. Как же эффективнее всего убрать отек лица? И как быстро это можно сделать?
Отеки лица по утрам: основные причины
Если вы проснулись с отечностью на лице, важно выяснить и устранить ее причину, чтобы привести себя в порядок.
О чем говорят отеки?
Отеки различной локализации относятся к довольно распространенным симптомам. Какие наиболее частые виды отеков и их возможные причины?
Как убрать отеки?
Причины отека могут быть разные, а исход один – дискомфорт, опасность для здоровья и неприглядный внешний вид. Как бороться?