Отеки при сахарном диабете: почему возникают

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Отеки при сахарном диабете – лишь часть неприятных последствий, вызываемых болезнью. Отеки чаще всего появляются на ногах пациента. Это связано с физиологией и анатомическим строением человека, ведь именно нижние конечности получают большую нагрузку, и к тому же они значительно удалены от сердца, которое двигает кровь по сосудам.

Симптомы сахарного диабета и сопутствующих ему осложнений, которые, в частности, проявляются в виде отеков, требуют пристального внимания и своевременного лечения.

Отеки по причине поражения конечностей

Описывая осложнения, которые дает диабет, отеки ног можно назвать наиболее распространенным следствием болезни.

Причиной отеков нижних конечностей является «диабетическая стопа» — целый комплекс изменений в тканях, куда входят ангиопатия (поражение сосудов), артропатия (поражение суставов) и нейропатия (поражение нервных волокон).

Непосредственный механизм появления отеков выражается в задержке жидкости в тканях конечностей. Измененные стенки сосудов пропускают плазму крови в межклеточное пространство, где она накапливается. При этом, из-за нарушенной проводимости нервных окончаний, больной может не замечать дискомфорта и боли от возникших отеков.

Неприятным эффектом, к которому могут привести отеки при сахарном диабете, является тромбоз вен нижних конечностей вследствие затрудненного кровотока. Кроме того, опухание ног приводит к тому, что ткани и кожа пораженных конечностей становятся еще более уязвимыми для травм и инфекций. А инфекционные заболевания ног для больного диабетом представляют большую проблему, потому что заживление ран и регенерация кожи замедлены.

Отеки ног как следствие поражения почек

Еще одна причина появления отеков нижних конечностей – диабетическая нефропатия, или поражение почек. В результате того, что нарушается фильтрация крови в капиллярах почечных клубочков и канальцев, организм не справляется с отводом жидкости. Лишняя невыведенная жидкость провоцирует развитие отеков.

Диабетическая нефропатия развивается постепенно, на протяжении длительного времени. На первых порах она протекает бессимптомно. Поэтому у больных сахарным диабетом эту патологию выявляют при помощи планового скрининга.

Диабетическая нефропатия — грозное осложнение сахарного диабета, которое может привести к смерти больного. При любом течении нефропатия значительно ухудшает качество жизни пациента. Только компенсация диабета является основой профилактики и лечения почечной патологии. Поэтому так важно проводить грамотное лечение, чтобы не допустить развития серьезных осложнений.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.02.2016 02:28, обновлено 17.04.2020 17:40
Рейтинг статьи:
3,9

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Отеки ног
Почему отекают ноги? Причины появления отеков. Профилактика отеков, способы устранить отечность ног.
Гангрена ног при диабете
Одним из самых опасных осложнений сахарного диабета является гангрена нижних конечностей. Каковы ее основные причины и признаки?
Диабетическая стопа: симптомы
Диабетическая стопа – одно из самых распространенных осложнений сахарного диабета 2 типа. Почему это происходит и как проявляется.