Отит и его клинические проявления

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Отит — это патологический процесс, характеризующийся развитием воспалительной реакции в одном из ушных отделов. Очень часто причиной такого заболевания выступает инфекционная флора, которая провоцирует возникновение соответствующей симптоматики. С одинаковой частотой диагностируется как у детей, так и во взрослом возрасте.

Наш орган слуха состоит из трех отделов: наружного уха, среднего уха и внутреннего уха. Наружное ухо представлено наружной ушной раковиной и слуховой трубой. Оно отделяется от среднего уха барабанной перепонкой. Среднее ухо является своеобразной полостью, в которой находятся специфические слуховые косточки. Топографическое расположение внутреннего уха ограничивается височной костью. Оно состоит из сложного комплекса канальцев и принимает участие не только в слуховой, но и в вестибулярной функции.

Как говорилось ранее, отит может возникать в любом из вышеперечисленных отделов. Воспалительный процесс наружного уха образуется в результате какого-либо травмирующего воздействия и последующего присоединения бактериальной флоры. Он протекает в ограниченной или диффузной форме, а также нередко распространяется на барабанную перепонку.

Развитию среднего отита может способствовать любая инфекционная флора, а именно бактерии, грибы или вирусы. Возбудители, вызывающие формирование патологического процесса, могут проникать в область среднего уха несколькими путями, а именно гематогенно, ретроградно или напрямую из наружного уха. Такое заболевания встречается в несколько раз чаще других его форм и протекает с более выраженной симптоматикой. К основным факторам риска для его возникновения относится различные заболевания носоглотки с воспалительным или аллергическим характером, а также иммунодефицитные состояния и хирургические вмешательства на данную область.

Внутренний отит в большинстве случаев развивается как осложнения воспалительного заболевания среднего уха или менингеальных оболочек. Его причиной так же выступает различная инфекционная флора. Такое заболевание имеет более тяжелое течение, так как поражает непосредственно вестибулярный аппарат.

Кроме этого, классификация отита включает в себя гнойную и негнойную формы. Такое разделение больше всего подходит для воспалительного процесса в среднем ухе. При гнойной форме в качестве причины заболевания выступают патогенные бактерии, которые интенсивно размножаются в барабанной полости. На этом фоне происходит развитие воспаления и накопление гноя. Следующим этапом является прорыв барабанной перепонки, при котором гнойные массы истекают наружу и способствуют улучшению состояния больного человека. Такой процесс очень часто сопровождается выраженным интоксикационным синдромом.

Негнойная форма имеет второе название — экссудативная. Она характеризуется значительным отеком и сужением евстахиевой трубы, соединяющей среднее ухо с глоточной областью. В результате этого из сосудистых образований начинает выделяться и накапливаться экссудат прозрачного цвета. В случае прорыва барабанной перепонки, он также истекает наружу. Характерной чертой для такого процесса является отсутствие повышения температуры тела.

Симптомы острого отита

Симптомы острого отита

Острый отит устанавливается в том случае, если длительность заболевания не превышает трех недель. Такой патологический процесс может развиваться в любом из трех отделов органа слуха. При этом для каждого конкретного случая характерна своя симптоматика.

В том случае, если острый отит развивается в наружном отделе уха, отмечается появление одиночных или множественных фурункулов на ушной раковине или в наружном слуховом проходе. На этом фоне возникает выраженная гиперемия и отечность, которая сопровождается значительными болевыми ощущения. В таком случае нередко происходит повышение температуры тела и увеличение шейных и подчелюстных лимфатических узлов.

Для острого отита, развивающего в средней области характерно ощущение заложенности уха и его болезненность. При этом болевой синдром является довольно интенсивным и нередко иррадиирует в челюсть или височную область. В некоторых случаях больной человек отмечает шум в ушах и нарушение слуховой функции. Могут возникать выделения из полости уха серозного или гнойного характера. В большинстве случаев общее состояние человека значительно страдает, а температура тела повышается.

При локализации воспаления во внутреннем ухе присоединяются признаки нарушения вестибулярной функции. Характерной чертой является возникновение внезапного приступа сильного головокружения, которое сопровождается тошнотой или даже рвотой. В некоторых случаях такие больные предъявляют жалобы на чувство шума в ушах и снижение слуховой функции.

Симптомы хронического отита

О хроническом отите говорят в тех случаях, когда заболевание продолжается более трех месяцев. Такая форма патологического процесса может развиваться только в среднем или внутреннем ушных отделах.

Хронический отит среднего уха протекает с периодическим вытеканием гнойных или серозных масс из ушной полости, а также со стойким снижением слуха. В некоторых случаях присутствуют ощущение шума в ухе и головокружение. Болевой синдром возникает только в период обострения и также сопровождается повышением температуры тела.

Хронический отит внутреннего уха возникает нечасто. Его клиническая картина практически ничем не отличается от острой формы и протекает с периодическими приступами головокружения и тошноты. На этом фоне может происходить значительное нарушение слуха.

Лечение отита и его профилактика

Лечение отита и его профилактика

С целью лечения отита применяются следующие группы лекарственных средств:

  • Антибактериальные и дезинфицирующие средства;
  • Обезболивающие и антигистаминные препараты;
  • Назальные спреи с сосудосуживающим эффектом;
  • Противовоспалительные средства.

Кроме этого, широко используются различные физиотерапевтические методы лечения. В некоторых случаях прибегают к хирургическому вмешательству.

Для профилактики рекомендуется повышать уровень иммунной защиты и своевременно лечить инфекционные заболевания ротовой и носовой полостей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.03.2017 09:25, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Опыт применения интраназального глюкокортикостероида назонекс в лечении острого тубоотита и экссудативного среднего отита / Красножен В.Н., Морозова О.В. // Практическая медицина 2006 №1(15)

Читайте также

Осторожно, средний отит!
Гнойное воспаление уха может возникнуть как самостоятельное заболевание или осложнить течение других инфекций. Как распознать и лечить отит?
Механизм возникновения и проявления отита
Отит без необходимого лечения может привести к прогрессирующему ухудшения слуховой функции. Как обезопасить себя и не допустить этого?
Острый средний отит у взрослых и детей
Боль в ухе испытывали на себе многие и знают, какие это неприятные ощущения. Поговорим о причинах развития и признаках воспаления в среднем ухе у взрослых и детей.
Отит в ряду ЛОР-заболеваний
Отит является одной из наиболее частых патологий со стороны ЛОР-органов. Как проявляет себя это заболевание и способы его устранения?
Основы возникновения отита
Развитие отита приносит значительный дискомфорт и снижение качества жизни. Как диагностировать этот процесс и вылечить его?
Отит у взрослых
Во взрослом возрасте отиты вполне возможны. Они протекают с выраженной симптоматикой и могут приводить к осложнениям и глухоте.