Отморожение: степени и симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Чтоб отморозить пальцы, уши или нос, достаточно температур чуть ниже или даже немного выше нуля, а длительное пребывание на холоде, ветер и сильная влажность — закончат дело. Именно из этой серии термин в медицине – «траншейная стопа», который характеризует поражение холодом и влажностью, развивающееся при положительных значениях температур.

Что такое отморожение или обморожение, и чем оно опасно?

Так же как кровеносные сосуды растут и крепнут от периферии к нашему сердцу, так и холод проникает в наш организм, начиная от самых удаленных и плохо отапливаемых участков: пальцы, ушные раковины, кончик носа. Отморожение или обморожение – это не то что называют холодовым ожогом, который может возникнуть при коротком контакте с чем-то очень холодным, например, при прикосновении сухого льда или воздействии сжиженного азота. Чтобы отморозить часть тела, необходимо длительно пребывать при низких температурах.

Вначале падает температура в этих локальных зонах, развивается гипотермия, повреждаются мелкие кровеносные сосуды, что ведет к гибели клеток и отмиранию тканей.

Степени общего обморожения

Различают три степени, характеризующие общее обморожение:

  • тяжелую, самую опасную для здоровья, при которой температура тела человека падает до 31 градуса и даже ниже, пульс до 36 ударов в минуту, артериальное давление катастрофически снижается, в тканях происходят необратимые изменения, страдает мозг, могут развиваться судороги, открываться рвота;
  • среднюю – температура до 32 градусов, пульс 50-60, гипотония небольшая, обморожения 1-4 степени;
  • легкую – температура еще в норме, пульс 60-66, давление может быть в норме или повышено, обморожения 1-2 степени.

Классификация по глубине обморожения

Различают 4 степени отморожения по глубине поражения тканей:

  • 1 – самая легкая степень, которая знакома всем, она характеризуется такими симптомами, как покраснение, жжение, онемение, затем зуд и боль разной силы, отек, иногда через неделю кожа шелушится в месте поражения, но чаще все проходит без следа;
  • 2 – возникает при более длительном пребывании на холоде, наблюдаются те ж симптомы, но более сильные, плюс гипотермия, бледность кожных покровов, образуются пузыри, наполненные жидким содержимым, заживление длится пару недель, но следов не оставляет.
  • 3 – еще более длительное время на морозе порождает более длительные патологические нарушения, сопровождающиеся образованием волдырей, содержимое которых уже не прозрачное, а кровянистое, заживление длится больше месяца и сопровождается образованием рубцов и грануляций.
  • 4 – результат долгого пребывания на холоде и падения температуры тела до критических цифр, поражаются не только ткани, но и кости, и суставы, кожа имеет вначале синюшный окрас, а при отогревании резко развивается отек, однако пузыри не образуются и не возвращается чувствительность.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 11.12.2015 10:33, обновлено 16.09.2021 18:45
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012
Возможности использования методик ранней диагностики глубины холодовых поражений / Мовчан К. Н., Коваленко А. В., Зиновьев Е. В. // Вестник хирургии имени И.И. Грекова 2010 Т.169.,№6

Читайте также

Первая помощь при обморожении
Если вы заметили, что кожа на некоторых участках побелела, а при попадании в помещение приобрела синюшность и красноту, то это верные признаки обморожения. Часто страдают уши, нос, руки, щеки.
Зимние прогулки с детьми

Мороз — это не повод отказываться от прогулки с ребенком, но при этом необходимо соблюдать все правила.

Зимние травмы у детей: профилактика и лечение
Зимой количество детских травм резко возрастает. Этому способствует скользкая обувь, игры в неположенных местах, например, спуск с горы прямо на тротуар – под ноги пешеходам.
Как сохранить здоровье во время зимнего активного отдыха: отвечает эксперт
В предверии зимы поговорим об укреплении иммунитета и правилах безопасности при занятиях зимними видами спорта.
Зимние травмы: как их избежать?
Не секрет, что риск получить травму (вывих, ушиб, перелом) особенно возрастает в зимний период. Многие зимние виды спорта являются весьма травмоопасными, например, хоккей или горные лыжи. Но также можно травмироваться и в бытовых условиях. Особенно рискованным периодом является гололедные деньки. Впрочем, споткнуться можно и о пресловутую «соль» химического происхождения, которой столь обильно посыпают улицы зимой, особенно столичные власти.