Отравление водой: последствия нарушений питьевого режима

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На вопрос о том, сколько воды в сутки должен выпивать человек, многие из нас ответят стандартной фразой — «около двух литров». Об этом много пишут при составлении диеты, назначении лечения или переходе на правильное питание. Однако специалисты говорят о том, что такое усреднение и стандартизированный питьевой режим в 2-2,5 литра относится к заблуждению. Суточная потребность в воде индивидуальна и зависит от особенностей метаболизма и внешних условий, возраста и многих иных факторов. Избыток жидкости приведет к особому, водному отравлению. Как оно может проявиться и когда возникает?

Питьевой режим: индивидуальный подбор

Питьевой режим: индивидуальный подбор

Важно знать, что питьевой режим человека не может быть стандартизированным, так как обмен веществ и степень потери жидкости сильно зависит от возраста, физической активности и состояния здоровья. Поэтому загонять всех подряд под норму в 2,0-2,5 литра недопустимо. У кого-то 2,5 литра выпитой воды вызовут симптомы отравления, а кто-то может пить и по 3 литра воды в день без особых проблем. Поэтому при формировании питьевого режима стоит ориентироваться на свои ощущения и жажду. Если жидкость организма активно теряется, человек хочет пить и потребляет необходимое количество воды. Если количество воды в теле превышает нормы, включается механизм активации диуреза с выведением избытка жидкости почками.

Если питьевой режим сильно превышает индивидуальные нормы организма, это грозит серьезным отравлением. Развивается состояние гипергидратации, приводящее к изменению количества воды и ионов как в сосудах, так и между клетками. Примером негативного влияния избыточного питьевого режима может стать конкурс «водохлебов», который проводился в Америке. Участники соревновались в потреблении воды. Победитель конкурса, выпив больше всех воды, погиб от водного отравления в стационаре. Его организм просто не смог справиться с таким объёмом воды.

Кто рискует получить проблемы: любители диет, спортсмены, танцоры

Кто рискует получить проблемы: любители диет, спортсмены, танцоры

Хотя если пить много воды, отравление может получить любой человек, однако есть категории граждан, которые наиболее часто сталкиваются с интоксикацией от воды. К ним можно отнести приверженцев жестких диет и пищевых ограничений. Особенно рискуют получить отравление женщины, которые выбирают строгие или голодные диеты. При них рекомендовано пищу ограничить, а объём потребляемой жидкости резко увеличивать. Не менее опасна и экспресс-диета, или так называемая «питьевая» диета, где голод подавляют стаканом воды. При таких диетах высок риск злоупотребления водой и отравления ею.

Опасны водные отравления для танцоров и спортсменов, кто активно двигается и теряет воду с потом, совершает много движений, что стимулирует пересыхание рта и желание часто пить воду. Если не ограничивать объём ее потребления, можно получить передозировку жидкости.

Нередко водное отравление получают молодые люди, употребляющие экстази, наркотическое вещество приводит к обезвоживанию и неуемной неконтролируемой жажде. Не меньше рискуют любители дискотек, кальянных и клубов: активные танцы, курение кальяна и дым приводят к сильной жажде и потреблению жидкости выше меры.

Проявления гипергидратации: рвота или боли в животе

При гипергидратации, когда наступает отравление водой, симптомы имеют специфический характер. Формируется отечность в области конечностей, так как почки не успевают справляться с водной нагрузкой и не могут фильтровать слишком большие объёмы жидкости. Происходит разбавление крови с резким повышением артериального давления, но при этом мозг и ткани испытывают гипоксию. Избыток жидкости растягивает стенки желудка, провоцируется рвота. Однако она возникает не только за счет механического растяжения стенок желудка, но и за счет формирования отечности в области оболочек мозга. При этом, что характерно, на фоне рвоты не возникает облегчения, наблюдается сильная головная боль и двоение в глазах. Может возникать боль в животе, с расстройствами функций кишечника, диареей. Характер боли в животе — острый, в виде спазмов, с вздутием, ощущением тяжести. По мере развития отравления боли в животе усиливаются из-за отечности стенок кишки и раздражения болевых рецепторов.

Также типично изменение количества мочи, и ее может быть много, при этом она прозрачная и почти без запаха. Либо из-за нарушений в работе почек может наблюдаться уменьшение количества мочи, вплоть до анурии и отказа почек. Тогда проявления отравления будут нарастать, усиливаются боли в животе и приступы рвоты, возникают перебои в работе сердца, судороги и спутанность сознания, пациент становится вялым и безучастным ко всему. Прогрессирование состояния приводит к отеку (набуханию) мозга, отеку легких.

Помощь при отравлении водой

Помощь при отравлении водой

При подозрении на гипергидратацию необходим вызов скорой помощи и госпитализация. Назначить лечение могут только врачи, кроме того необходимо полноценно и правильно выводить избыток воды из организма. Отравление водой лечат при помощи нормализации баланса солей и жидкости тела, применением особой диеты и гемодиализа (в тяжелых случаях), а также путем применения форсированного диуреза, чтобы устранить отек в области жизненно важных органов.

В дальнейшем почки могут стать повышенно чувствительными к водной нагрузке, и пациенту будет прописан особый питьевой режим, а также правильная диета со строго заданным объёмом солей. Тогда запрещены будут все жидкости, способные задерживать жидкость в тканях — газированные, сладкие, соленые, под категорический запрет подпадает алкоголь, особенно пиво.

Выведение человека из состояния гипергидаратации — это сложная задача, потому как применение активных мер может грозить переходом организма в состояние обезвоживания, что не менее опасно. Поэтому все мероприятия проводятся строго под контролем показателей крови — уровня солей, а также с оценкой объёма выделенной мочи за час и за сутки. При тяжелом водном отравлении может наступить летальный исход от острой почечной недостаточности или отека мозга. Поэтому при потреблении жидкости, особенно в условиях физической нагрузки и жажды, нужно строго следить за своим состоянием. Первым тревожным признаком будет тошнота и ощущение переполненности желудка на фоне питья воды.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 06.03.2017 10:45, обновлено 17.04.2020 17:25
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Вода: полезные свойства, о которых вы не знали
Вода не только активно участвует в обмене веществ. Она также очищает организм и исцеляет наши органы и системы, при условии ее правильного применения.
Бьюти-досье: мицеллярная вода
Одним движением руки удалить макияж, успокоить раздраженную кожу и добавить ей красок юности можно при помощи мицеллярной воды. Что это за средство?
Вода – такая разная и иногда опасная
Ежедневно выпивая по 1,5-2 литра воды, мы непременно задумываемся о ее качестве. Какой состав воды является безопасным?
«Щелочная вода» – миф для двоечников
Вы верите в «живую» воду? А если вам предложат устройство для ее получения прямо у себя на кухне? В чем подвох – ведь химия позволяет это сделать?
Структурированная вода: мифы и правда
Мифы и правда о структурированной воде. Научные доказательства феномена «памяти воды».