Отравления из-за воды: бактерии и токсины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вода — это самое необходимое из веществ на всем земном шаре. Тело человека не может существовать без регулярного потребления жидкости, но питьевой режим должен строго соблюдаться. Избыточное потребление жидкости грозит отравлением, равно как и употребление некачественной, технической или «сырой» воды. Основными признаками отравления некачественной водой будут тошнота с рвотой и боли в животе, но причинами их могут стать не только бактерии или вирусы, но и химические соединения, токсины или тяжелые металлы.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Водное отравление

Водное отравление

Среди обывателей считается, что отравиться можно пищей, различными напитками, но никак не обычной водой. Но в реальности это не так, даже обычная питьевая вода может стать ядом, если нарушать питьевой режим, правила хранения жидкости или выбирать неправильную для нее посуду. Проявления отравления водой во многом сходны с другими типами интоксикаций, поэтому нередко даже врачам сложно определить источник отравляющих веществ, бактерий или иных токсинов.

По одной из версий историков, причиной заката Римской империи стала обычная вода. В ее составе в те времена содержалось крайне много вредных примесей — свинца и его соединений, относящихся к токсичным для организма веществам. О том, что свинцовые сплавы могут приводить к отравлениям, люди тогда не знали. Из них изготавливались как трубы водопровода, так и посуда для хранения воды и вина. Кувшины для воды из свинца были популярны, в них вода приобретала особый привкус и хорошо хранилась. В итоге древние римляне жили в среднем до 25-27 лет. Отравление свинцом и его солями приводило к постепенному угасанию функций всех органов и систем.

Различные причины отравлений: бактерии, органические соединения, хлор

Отравиться нельзя только дистиллированной водой, в ней нет ничего, кроме самих молекул воды. Но пить такую воду нельзя, она резко нарушит обменные процессы организма. Для питья применяется вода с растворенными в ней солями, ионами и различными соединениями.

Вода является универсальным растворителем для многих веществ, в том числе и токсичных. Из основных причин водных отравлений можно выделить:

  • Инфекционные агенты (бактерии или вирусы), обитающие в воде и активно в ней размножающиеся. К ним можно отнести, например, такие бактерии как холерный вибрион, брюшнотифозную палочку, кишечную палочку, вирус гепатита А, энтеровирус.
  • Растворенные в воде органические соединения, токсичные для тела человека. Сюда стоит причислить нефтепродукты, промышленные отходы, химические удобрения, пестициды, нитраты и многое другое. Они могут приводить к поражениям печени, почек или нарушению работы кишечника.
  • Хлорирование воды с нарушением нормативов. Избыток хлора в питьевой воде может становиться причиной нарушений работы кишечника, провоцирует онкологическую трансформацию клеток, поражает суставы, увеличивает риск патологий сердца и сосудов.
  • Повышение в воде уровня солей тяжелых металлов (свинец, ртуть, кадмий) из-за загрязнения источников водозабора отходами промышленных предприятий, атмосферными выбросами, техногенных катастроф.
  • Избыточное потребление воды (гипергидратация), что влечет за собой нарушение обмена солей и жидкости внутри клеток и в межклеточном секторе.

Проявления водных отравлений: боли в животе

Проявления водных отравлений: боли в животе

Чаще всего отравление возникает из-за питья некачественной воды, в которой имеются патогенные бактерии. Купание в опасных водоемах или употребление некипяченой воды из сомнительных колодцев, родников или рек грозит развитием инфекционных заболеваний. Через рот бактерии попадают в желудок и кишечник, где начинают активно размножаться и приводят к формированию клинических симптомов кишечной инфекции. К ним можно отнести боли в животе имеющие острый, постоянный или схваткообразный характер, а также тошноту с рвотой и диарею. В зависимости от вида возбудителя, отравление может иметь легкое или крайне тяжелое, порой смертельно опасное течение. Нередко могут возникать вспышки инфекций, передаваемые через воду — тогда с болью в животе, тошнотой, недомоганием и рвотой пациенты, пользовавшиеся одним источником водоснабжения, обращаются к врачам или в скорую помощь.

Рвота и диарея — причины госпитализации

Рвота и диарея — причины госпитализации

Нередко боль в животе при подобных заболеваниях сопровождается лихорадкой, общим нарушением состояния, при поражении желудка может сопровождаться рвотой, при преимущественном поражении кишечника — сильной диареей. В зависимости от возбудителя — бактерия это или вирус, а также особенностей инфекции, те или иные проявления доминируют. Так, при холере наиболее выражена именно диарея, приводящая к сильному и быстрому обезвоживанию, боли в животе при ней также типичны, а вот рвота может быть всего пару раз. А вот вирусные инфекции нередко стартуют именно как поражения желудка и интоксикация с многократной рвотой, и только потом присоединяются боль в животе и вместе с нею диарея.

Зачастую сильная многократная рвота приводит к выраженному обезвоживанию, в частности, если на фоне нее наблюдается еще и многократная диарея. Это является поводом для госпитализации пациента в стационар, особенно если речь идет о детях, пожилых людях или ослабленных пациентах с хронической патологией.

Массовое отравление людей с их госпитализацией — это всегда повод для проверки органами санитарно-эпидемиологического надзора мест водозабора, особенно при указании отравившихся людей на один источник. Проводится отбор проб воды и посевы с выявлением возбудителя, а также меры по дезинфекции опасных очагов с целью предотвращения распространения бактерий или вирусов.

Важно помнить также и о личной безопасности. Чтобы с водой не подцепить опасные микробы, нужно отказаться от купания в сомнительных водоемах, особенно со стоячей водой, а воду для питья, которая набирается не из централизованного водопровода, нужно фильтровать и кипятить. В поездках в экзотические страны лучше всего пить только бутилированную воду, которая гарантированно безопасна в плане микробов и вирусов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 07.03.2017 16:39, обновлено 17.04.2020 17:25
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015

Читайте также

Вода: полезные свойства, о которых вы не знали
Вода не только активно участвует в обмене веществ. Она также очищает организм и исцеляет наши органы и системы, при условии ее правильного применения.
Мифы об отравлении: как не убить пострадавшего
Мифы об отравлениях могут привести к гибели пострадавшего. Что нужно знать, чтобы не ухудшить его состояние из лучших побуждений?
Вода – такая разная и иногда опасная
Ежедневно выпивая по 1,5-2 литра воды, мы непременно задумываемся о ее качестве. Какой состав воды является безопасным?
Шлаки и токсины: самый продаваемый обман
«Очистить организм от шлаков» в наше время предлагают на каждом шагу. А вы верите в существование токсинов и залежей шлаков в недрах вашего тела?
«Щелочная вода» – миф для двоечников
Вы верите в «живую» воду? А если вам предложат устройство для ее получения прямо у себя на кухне? В чем подвох – ведь химия позволяет это сделать?