Отрубевидный лишай: причины и симптомы поражения кожи

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Отрубевидный лишай — это широко распространенное дерматологическое заболевание, имеющее инфекционную природу, характеризующееся поражением рогового слоя эпидермиса специфической грибковой флорой. Основным клиническим признаком этой патологии является образованием множественных пигментированных, шелушащихся очагов на коже. Такой патологический процесс имеет хроническое течение, сопровождается периодическими рецидивами. В целом он не несет серьезной угрозы для больного человека и достаточно хорошо поддается лечению.

Отрубевидный лишай также часто называют разноцветным. Связано это с тем, что возникающие на поверхности кожного покрова очаги имеют различную окраску. Грибковая природа данного заболевания была установлена еще в 1846 году. А в 1851 году удалось выделить две основные формы возбудителя. Согласно различным сведениям, на территории России с такой патологией сталкиваются от пяти до пятнадцати процентов людей. Наибольшее количество случаев этой болезни диагностируется в возрастном диапазоне от пятнадцати до сорока лет. Реже всего с ней сталкиваются дети дошкольного возраста. Кроме этого, замечено, что женщины в несколько большей степени подвержены развитию отрубевидного лишая, нежели мужчины.

Интересный факт заключается в том, что возникновение отрубевидного лишая напрямую связано с функциональной активностью сальных желез. У детей младшего возраста сальные железы еще недостаточно хорошо сформированы, что и объясняет крайне редкое развитие у них этого заболевания.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Причины отрубевидного лишая

Причины отрубевидного лишая

Возбудителями этой болезни являются условно-патогенные дрожжеподобные грибы. Они обнаруживаются на поверхности кожных покровов практически у девяноста процентов людей. Однако при отсутствии предрасполагающих факторов данная грибковая флора остается в неактивном состоянии и не приводит к каким-либо изменениям в роговом слое эпидермиса.

Возникновение отрубевидного лишая обусловлено воздействием Malassezia furfur. Существует две формы данного возбудителя: Pityrosporum ovale и Pityrosporum orbiculare. По своей сути — это один и тот же микроорганизм, который может в процессе своей жизнедеятельности переходить из одной формы в другую, вызывая отрубевидный лишай.

Существует ряд факторов, способствующих переходу условно-патогенной грибковой флоры из неактивного состояния в активное. Стоит заметить, что данный возбудитель является липофильным. Другими словами, наиболее активное его размножение отмечается при повышенной выработке секрета сальных желез. К другим предрасполагающим факторам относят: обильную потливость, в том числе за счет жаркого климата, различные проблемы с эндокринной системой, частое воздействие на кожу раздражающих веществ и так далее.

Однако даже при переходе таких грибов в патогенную форму иммунной системе зачастую удается сдержать их размножение. Отсюда можно сделать вывод о том, что наиболее значимым моментом в возникновении отрубевидного лишая является снижение уровня иммунной защиты. Стоит заметить, что данное заболевание является малоконтагиозным. Другими словами, вероятность передачи возбудителя от больного человека к здоровому крайне мала и в большей степени определяется индивидуальным состоянием организма.

Симптомы, характерные для отрубевидного лишая

Как мы уже сказали, поражение кожных покровов при данном патологическом процессе имеет поверхностный характер. Основным симптомом при этом заболевании являются различные по величине и окраске пятна, постепенно увеличивающиеся в размерах. Первоначально такие пятна возникают в области устья волосяного фолликула и в диаметре не превышают одного сантиметра. Однако с течением времени за счет периферического роста площадь очагов может значительно увеличиваться.

Важным моментом является то, что такие симптомы, как гиперемия или отечность, отсутствуют. Это свидетельствует о том, что патология имеет невоспалительный характер. Появившиеся пятна могут быть желтыми, розовыми, коричневыми, темно-бурыми и так далее. Отмечается наличие четких и неровных краев. Клиническая картина в обязательном порядке дополняется выраженным шелушением патологических очагов, которое связано с разрыхлением рогового слоя.

Какие-либо другие симптомы, как правило, отсутствуют. Другими словами, больной человек не предъявляет жалоб на болезненность, жжение и так далее. Иногда может присутствовать ощущение легкого зуда. Данное заболевание склонно к длительному течению и возникновению рецидивов даже после проведенного лечения. В том месте, где ранее присутствовали патологические очаги, остаются белые пятна, не поддающиеся загару.

Диагностика и лечение болезни

Отрубевидный лишай может быть заподозрен уже на основании внешнего осмотра. Кожные покровы осматривают с помощью дерматоскопа, также проводят пробу Бальцера. План обследования дополняется люминесцентной диагностикой и микроскопическим исследованием кожного соскоба. При микроскопическом исследовании в роговых чешуйках будут обнаруживаться грибковые колонии.

Лечение отрубевидного лишая, как правило, не доставляет значительных трудностей. Применяются местные противогрибковые препараты, для каждого из которых характерна своя схема использования. В том случае, если патологический процесс распространился на большую площадь тела или местные средства не дают необходимо эффекта, следует назначить системные антимикотики, снижающие риск дальнейшего рецидивирования.

В 2013 году ученые из Регионального диагностического центра г. Алматы опубликовали работу, по результатам которой была установлена эффективность системного использования интраконазола в лечении отрубевидного лишая.

Профилактика развития отрубевидного лишая

И хотя ранее мы сказали о том, что такое заболевание редко передается от одного человека к другом, для профилактики заражения следует избегать контакта с вещами инфицированных людей, использовать только личные предметы гигиены и так далее. Кроме этого, все вещи и постельные принадлежности пациента должны быть тщательно продезинфицированы после окончания лечения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 09.10.2018 15:19, обновлено 01.05.2021 01:45
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Красный волосяной отрубевидный лишай девержи: клинический случай / Галкина Е.М., Утц С.Р., Бакулев А.Л., Минёнок Т.А. // Саратовский научно-медицинский журнал 2016 Т. 12 №3
Лечение кожных и венерических болезней / Романенко И.М., Кулага В.В., Афонин С.Л. 2006
Руководство для врачей. Кожные и венерические болезни / Скрипкин Ю.К. // Медицина 2011
Современные подходы к лечению дерматомикозов / Нечаева Е.В. // Вестник Казахского Национального медицинского университета 2013 №2

Читайте также

Как выглядит отрубевидный лишай на коже
Как проявляется отрубевидный лишай? Основные способы лечения болезни.
Что такое лишай: роль инфекции в его развитии
Термином лишай объединяют целую группу заболеваний с преимущественным поражением кожи с наличием мелких высыпаний с зудом и пятнами.
Болезнь красный плоский лишай
Эта разновидность хронического дерматоза характеризуется разнообразными и причудливыми формами, включая очень редкие.
Красный плоский лишай: причины, симптомы, лечение
Возникновение зуда, высыпаний и необычных образований на коже может свидетельствовать о развитии разновидности дерматоза под названием «красный плоский лишай»
Генитальный герпес и опоясывающий лишай
Герпес бывает нескольких типов – простой 1 типа, простой 2 типа, ветряная оспа, вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус и еще 3 типа, не изученные до конца.
Некоторые кожные болезни: отрубевидный лишай, розовый лишай
Часто отрубевидный лишай, распространенную грибковую инфекцию верхнего рогового слоя эпидермиса, в народе называют «солнечным грибком» и путают с розовым лишаем.