Ожирение и гормоны: почему мы не худеем?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

На сегодняшний день ожирение является одной из серьезных проблем медицины. С ним борются терапевты, диетологи и эндокринологи, а также хирурги и многие другие врачи. Почему же так сложно избавиться от лишнего веса только путем использования различных диет и изменения физической нагрузки? Почему вес уходит медленно и возвращается очень быстро, как только диета отменяется? Какие гормоны виноваты в отложении жира, каким образом они влияют на обмен веществ?

Обмен веществ: гормональная регуляция

В человеческом теле процессы обмена веществ регулируются тесным взаимодействием нервной и эндокринной систем. Под действием импульсов особых центров головного мозга — гипоталамуса с гипофизом, являющихся центральными звеньями эндокринной системы, выделяются гормоны, стимулирующие или тормозящие работу определенных периферических желез. А производимые этими железами гормональные соединения регулируют скорость обмена веществ и синтез или распад тех или иных соединений, в том числе и жировых. Некоторые ткани тела, в том числе жировая, а также клетки пищеварительного тракта, синтезируют пептидные гормоны (лептин и грелин), влияющие на аппетит и обмен веществ, заставляя человека активнее потреблять пищу и формировать жировые запасы. Но в здоровом организме, при стабильном потреблении пищи и достаточной физической активности эти процессы уравновешены, и обмен веществ резко не отклоняется в сторону как синтеза и отложения жира, так и его активного расщепления, поддерживается стабильный вес тела. Постоянное поступление избытка пищи с большим содержанием калорий постепенно перестраивает обмен веществ, что приводит к преобладанию процессов отложения жира над их расходованием.

Почему возникают сбои и какова роль гормонов

Почему возникают сбои и какова роль гормонов

Зачастую в формировании ожирения, тесно завязанного на изменении уровня гормонов, виноват сам человек, который длительное время испытывает свой организм, потребляя слишком много жирной и калорийной пищи. И в какой-то момент гормоны перестраивают свою работу таким образом, чтобы запасать лишние жиры, не расходуя их на нужды тела в силу того, что энергия и так постоянно в избытке поступает извне. Системы гормональной регуляции аппетита, обменных процессов и отложения жира постепенно дают сбой, и тогда формируется уже заболевание — ожирение. Известно влияние на жировой обмен гормонов — инсулина, соматотропного гормона, тиреоидных и надпочечниковых. И, соответственно, если эти гормоны под действием пищевых стимулов или различных патологических процессов изменяют свою активность, формируются патологии с избыточным отложением жира.

Так, гормон инсулин воздействует на клетки, проводя внутрь них глюкозу, когда необходимо их «покормить» при активной работе. Если же человек ест много, особенно жирной и сладкой, углеводистой пищи, инсулина начинает недоставать на такие объёмы глюкозы и на все рецепторы клеток. Поджелудочная железа производит повышенные дозы гормонов, что позволяет переводить глюкозу в клетки и трансформировать ее в жиры (так как ее слишком много для нужд клеток). Это приводит к развитию метаболического или Х-синдрома. При нем ожирение неравномерное, в основном отложения концентрируются в области живота, приводя к нарушениям работы печени, превышению уровня холестерина в плазме и нарушению обмена гормонов, липидов и усугублению расстройств жирового обмена.

Лишний вес при гормональных сбоях: как бороться?

Если имеются проблемы с лишним весом на фоне расстройств обмена таких гормонов как инсулин, лептин или иных веществ, отвечающих за жировой метаболизм, похудение должно проводиться под контролем врача. Оно идет очень медленными темпами, сочетая в себе изменения в диете с понижением поступления калорий в сочетании с умеренными и дозированными физическими нагрузками, чтобы не провоцировать стресс у организма. Нужно убеждать свое тело в том, что лишний вес не стоит накапливать, и жиры необходимо потратить сейчас на нужды тела. Проще говоря, нужно создать новую систему питания, чтобы организм перестроился на новое (и постоянное) поступление малого объёма пищи с повышенными расходами тела на активность и деятельность. Спустя несколько недель, по мере того, как обменные процессы переключатся с запасных процессов на расщепление жиров, лишний вес малыми темпами и крайне медленно начнет уходить. С возрастом чувствительность тканей к инсулину и другим гормонам снижается, обменные процессы замедляются, что тоже нужно учитывать в борьбе с лишним весом. По мере старения нужно есть все меньше и меньше, оставляя уровень расходов на прежнем рубеже. Тогда не будет формироваться ожирения и проблем со здоровьем.

Женские гормоны: роль в формировании ожирения

Женские гормоны: роль в формировании ожирения

Всем известно, что женская фигура в силу гормональных влияний формирующихся с периода полового созревания, и затем на протяжении жизни существенно отличается от мужской. Отложение жира у женщин обусловлено влиянием эстрогенов, что округляет бедра и ягодицы, живот, грудь, лицо и руки в меньшей степени. Это механизм, изначально заложенный в нас природой для дальнейшего вынашивания и кормления младенца грудью.

В критически периоды жизни, если метаболизм страдает, может формироваться ожирение, обусловленное эстрогенными влияниями. На фоне избыточного питания в период пубертата, при беременности и кормлении грудью, а также при климаксе, организм может перестроиться на программу запасания веса за счет избытка калорий, и начать формировать ожирение, с которым крайне трудно бороться. Особенно оно вероятно после 40 лет при патологической страсти в питании к жирным и сладким продуктам, когда физиологический обмен веществ замедляется, и расходы энергии также уменьшаются.

Почему неэффективны диеты

При гормонально-обусловленном ожирении практически любая диета не обладает высокой эффективностью, если она короткая или слишком строгая и ограничительная. Это связано с тем, что возникает перекос в поступлении пищи, на фоне того, что организм привык к ее избытку. Он испытывает стресс, включает защитные механизмы и вместо того, чтобы расходовать жиры во время диеты, максимально старается их запасать. Поэтому нужна не строгая диета, а планомерные изменения питания на фоне коррекции обменных процессов и усиление физической нагрузки, перестройка метаболизма в том ключе, что «я теперь всегда буду кушать мало, а расходовать много». Если же это диеты из интернета, построенные на принципе резких ограничений тех или иных компонентов пищи, они только навредят, а эффекта в похудении не дадут.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.10.2017 21:17, обновлено 17.04.2020 17:13
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012

Читайте также

Чем опасно ожирение и зачем нужно похудение?
Ожирение относится к одной из распространенных патологий среди взрослого населения, число толстяков стремительно растет.
Ожирение после 40 лет: питание, физическая активность
В борьбе с избыточной массой тела и ожирением женщине понадобится опытный врач, который изменит ее питание.
Борьба с ожирением для здоровья позвоночника и суставов
Лишний вес существенно влияет на скелет, особенно осанку и суставы, и чтобы помочь организму, нужно заняться собой.
Болезни, связанные с избытком массы тела и ожирением
Лишний вес не только доставляет неудобства внешне и эмоционально, но и становится причиной различных болезней.
Ожирение и диабет: факты и цифры
Сахарный диабет второго типа – наиболее частый спутник ожирения, которое сегодня считается неинфекционной эпидемией мирового масштаба. Узнаем больше об этих недугах.
Ожирение и диабет: есть ли связь?
Есть такие заболевания, которые, словно братья-близнецы, всегда ходят рука об руку. Ярким примером подобного симбиоза могут служить двое грозных системных недугов.