Ожирение – одна из главных проблем современного человека

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

За последние 20-30 лет число людей, страдающих ожирением выросло в 3 раза. Избыточные жировые отложения являются следствием гиподинамии, переедания и стрессов, а также причиной развития таких серьезных заболеваний, как сахарный диабет, гипертония, болезни почек и печени. MedAboutMe расскажет, что это за состояние, какие бывают типы ожирения и как с ними бороться.

Ожирение и его опасность для здоровья человека

Ожирение и его опасность для здоровья человека

Ожирение — это избыток жировых отложений в органах и тканях. Оно проявляется увеличением массы тела и способно доставлять физический и психический дискомфорт. Если не уделять должного внимания образованию лишнего веса и позволить ситуации выйти из-под контроля, то ожирение приведет к заболеваниям и смерти от них.

Появление лишнего веса — это следствие дисбаланса между получением энергии с пищей и энергетическими затратами организма. Если не расходовать избыточные калории при помощи физических упражнений, то они преобразуются в избыточный жир.

Факторы, способствующие развитию ожирения:

  • Малоподвижный образ жизни;
  • Генетическая предрасположенность;
  • Неправильное питание с чрезмерным потреблением жирных, высокоуглеводных и сладких продуктов;
  • Заболевания щитовидной железы;
  • Стрессы и недостаток сна

Ожирение приносит с собой проблемы эстетического и психологического характера — человек стесняется своего избыточного веса, избегает общения с людьми. В школе дети с лишним весом нередко становятся жертвами насмешек или открытой травли. Более того, оно вызывает такие серьезные заболевания, как гипертония, сердечная недостаточность, остеохондроз, артрит. Вылечить их можно также устранив первопричину.

Известные типы ожирения

Среди типов ожирения выделяют следующие:

  • Мужской тип («яблоко»);
  • Женский тип («груша»);
  • Смешанный тип.

При мужском типе жир откладывается в области живота как у мужчин, так и у женщин. При женском типе жир скапливается на бедрах и ягодицах. При смешанном варианте излишки жира откладываются во всех «проблемных» зонах — на животе и бедрах.

Также типы ожирения делятся на:

  • Первичное — следствие переедания и недостаточной физической активности;
  • Вторичное — следствие различных заболеваний.

Схемы лечения ожирения включают в себя определенные ограничения: диету с дневной нормой калорий не более 1200, полный отказ от еды с высоким содержанием углеводов и трансжиров и ежедневное потребление большого количества жидкости, преимущественно, воды. Также рекомендуется исключить употребление соли и полностью отказаться от алкогольных напитков и курения. И, разумеется, не следует забывать о физических нагрузках.

Как подобрать схему лечения ожирения

Как подобрать схему лечения ожирения

Если долгое время не обращать внимания на проблему лишнего веса, то это может привести к печальным последствиям в виде серьезных заболеваний. Но в большинстве случаев лечение ожирения проходит довольно успешно и лишние килограммы уже не возвращаются.

Начать лечение следует с посещения специалистов — диетолога и эндокринолога. Они помогут выяснить причину возникновения избыточного веса и выдадут соответствующие рекомендации по питанию и физическим нагрузкам. Скорее всего, потребуется сдать анализ крови на содержание гормонов — часто проблемы заключаются в гормональном дисбалансе.

При лечении ожирения следует помнить, что разовая диета — это не решение проблемы, поскольку после нее лишний вес возвращается. Отказ от вредной еды и вредных привычек — задача сложная, но выполнимая, если это необходимо для вашего здоровья. Правильное питание и физические нагрузки составляют основу немедикаментозного лечения и подходят тем, чей избыточный вес пока не достиг критических значений.

Более серьезный метод — медикаментозное лечение ожирения. Если причина лишнего веса — не просто малоподвижный образ жизни, а гормональные нарушения, то врач-эндокринолог подберет для пациента необходимые препараты, воздействующие на гормональную сферу.

Если ни один из способов лечения не приносит желаемого результата, а масса тела превышает норму на 45-50 кг, то самое время задуматься о хирургических методах: липосакции и абдоминопластике. Разумеется, операция производится после консультации с врачом, которые определит показания и отсутствие противопоказаний.

Часто к лечению, кроме диетолога и эндокринолога, подключается и психотерапевт. Проблема переедания может быть следствием не самого лучшего психического состояния — стрессов и зависимостей. Они возникают не сразу, а накапливаются годами и могут требовать серьезной работы над собой.

Как известно, «болезнь легче предупредить, чем лечить». Если человек чувствует, что рискует получить проблемы со здоровьем из-за лишнего веса, то лучше будет, если он незамедлительно примет меры по их предотвращению.

В первую очередь, следует обратить внимание на еду. При потреблении большого количество простых углеводов и сахаров, их следует исключить или свести к минимуму, а пирожные заменить на сухофрукты. Переход к более полезным продуктам не должен быть слишком резким — иначе время от времени возможны срывы, и к хорошему результату это не приведет. Гораздо лучше, если переход от вредных продуктов к полезным будет постепенным.

Второй момент в профилактике избыточного веса — это физические нагрузки. Здесь также следует проявить особую осторожность и ориентироваться на свою массу тела. Лучше всего для снижения веса подходят такие виды активности, как спортивная ходьба, лыжи, плавание, занятия йогой или фитнесом. В любом случае следует выбирать то, что доставляет удовольствие. Физические упражнения благотворно влияют не только на тело, но и на центральную нервную систему. Они помогут человеку обрести уверенность в себе и лучше справляться со стрессами.

И третий момент — изменение образа жизни. Часто лишний вес появляется у тех, кто мало спит, много работает или увлекается просмотром фильмов или компьютерными играми по ночам. Взрослому человеку для нормальной деятельности необходимо спать 6-8 часов. При нехватке сна человек ест больше сладостей, пытаясь восполнить дефицит энергии. Но сил на занятия спортом при этом не хватает, и он снова прибегает к помощи кофе и шоколада. А это, в свою очередь, проводит к появлению избыточного веса.

Лишний вес не будет вашей проблемой, если человек своевременно осознает его причину и уделит как можно больше внимания собственному здоровью. Правильное питание, физическая активность и здоровый сон — залог долгой и качественной жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 24.06.2017 11:42, обновлено 17.04.2020 17:19
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Чем опасно ожирение и зачем нужно похудение?
Ожирение относится к одной из распространенных патологий среди взрослого населения, число толстяков стремительно растет.
Ожирение у мужчин: причины
Ожирение у мужчин встречается так же часто, как и у женщин. В то же время похудение считается женской прерогативой. Мужчинам давно пора пересмотреть свои взгляды на лишний вес.
Ожирение после 40 лет: питание, физическая активность
В борьбе с избыточной массой тела и ожирением женщине понадобится опытный врач, который изменит ее питание.
Борьба с ожирением для здоровья позвоночника и суставов
Лишний вес существенно влияет на скелет, особенно осанку и суставы, и чтобы помочь организму, нужно заняться собой.
Болезни, связанные с избытком массы тела и ожирением
Лишний вес не только доставляет неудобства внешне и эмоционально, но и становится причиной различных болезней.
Ожирение и диабет: факты и цифры
Сахарный диабет второго типа – наиболее частый спутник ожирения, которое сегодня считается неинфекционной эпидемией мирового масштаба. Узнаем больше об этих недугах.