Ожирение у мужчин: причины

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Ожирение у мужчин и женщин рассматривается по-разному

Распространенность ожирения в мужских кругах рассматривается, как вполне нормальное явление. Все-таки настоящий мужчина должен быть большим, сильным и твердо стоять на ногах, как в переносном, так и в прямом смысле этого слова. И зачастую представители обоих полов по-разному реагируют на показания весов. Там, где женщина ужаснется обилию килограммов, мужчина того же роста довольно хмыкнет, считая, что находится в лучшей форме. К тому же, если набор лишнего веса у женщин довольно часто рассматривается, как результат нарушения правильного питания, про мужчин в этом случае говорят, что те просто любят вкусно и сытно поесть, разве ж это плохо…

Такое положение вещей приводит к тому, что даже мужчины с ярко выраженными симптомами ожирения вовсе не считают свое положение ужасным и не желают что-либо менять. Им и так неплохо. А живот… Что живот? Это всего лишь «трудовой мозоль» или «комок нервов», кому как нравится. Поэтому так велико удивление многих из них, когда после проявления симптомов какого-нибудь грозного заболевания врач начинает настаивать на сбрасывании веса.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Почему так происходит

Да и в целом отношение мужчин к своему телу оставляет желает лучшего. Происходит это по нескольким причинам:

  • Мужчин гораздо больше беспокоит состояния автомобиля, чем собственное здоровье
  • Относятся к своему телу, как к рабочему инструменту, не задумываясь об его устройстве
  • Не считают нужным заниматься профилактикой здоровья
  • Идут к врачу только тогда, когда болезнь становится слишком серьезной
  • Любят рисковать, здоровьем в том числе
  • Занимаются решением проблем со здоровьем только тогда, когда от них уже невозможно отмахнуться, например, когда возникают мучительные боли при подагре или связанные с диабетом нарушения эрекции.

Похудение и мужчины

К тому же похудение – это же чисто женское развлечение. Не пристало настоящему мужчине жевать салат, отказываясь от наваристого борща, порции котлет и румяных пирожков на закуску. А спорт… Ну может и не мешало бы заняться фитнесом, но и тяжело, и некогда, и вообще лучше потратить это время на что-нибудь полезное. Чем компьютерная игра не гимнастика, самая настоящая гимнастика для ума.

Нежелание увидеть проблему, признать ее, боязнь показаться менее мужественным и тенденции, царящие в обществе, когда грузность мужчины считается признаком его солидности, приводят к тому, что мужская половина человечества сама себя загоняет в ловушку. Ловушку ожирения. Поэтому не стоит закрывать глаза, ожирение не так безобидно, как это принято считать. Оно крадет у мужчин здоровье, существенно сокращает срок жизни, а значит, бороться с ним нужно начинать уже сегодня. 


Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 23.06.2015 02:51, обновлено 29.12.2023 13:37
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Ожирение в практике эндокринолога / Мельниченко Г.А. // Рмж 2001 Т. 9 №2

Читайте также

Питание молодых мужчин: основные правила
Мы есть то, что мы едим. Истина, проверенная годами, как нельзя лучше подходит для мужского питания. Как составить мужское меню для здоровья и долголетия мы расскажем в этой статье.
Как избавиться от лишнего жира: 6 лучших способов

Чтобы избавиться от лишнего жира не обязательно делать липосакцию: существуют мягкие методики, позволяющие сократить в размерах жировые складки и сделать фигуру привлекательной.

Как похудеть мужчине: советы
Хорошо быть стройным, энергичным юношей со взором горящим. Еще лучше быть энергичным и стройным зрелым мужчиной, успешным и состоятельным. Беда в том, что зрелость нередко приносит с собой синдром постоянной усталости, объемистое брюшко и начинающиеся проблемы со здоровьем.
Как убрать жир с живота и боков: пошаговый план
Хотите убрать лишний жир с живота и боков быстро и без экстрима? Наш пошаговый план позволит вам сделать это буквально за пару месяцев!
Фитнес для мужчин
Методик фитнес-тренировок для мужчин и женщин существует великое множество. Начавшись более 100 лет назад с примитивного поднятия неуклюжих тяжестей, «игра с железом» превратилась в огромную всемирную индустрию, на которую работает множество ученых, инженеров, химиков, биологов, рекламистов и журналистов.
Домашние упражнения для мужчин
Зачастую у современного мужчины нет возможности заниматься в спортзале. На помощь приходит старый-добрый домашний фитнес.