Панариций – бактериальная инфекция пальцев

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Панариций — воспаление тканей пальцев кисти или стопы, сопровождающееся нагноением и болью. Заболевание достаточно опасно, поскольку без соответствующего лечения инфекция из верхних слоев эпидермиса может распространиться вглубь, поражая подкожную клетчатку, сухожилия, суставы и кости. Как происходит заражение, каким должно быть лечение и можно ли предотвратить панариций? Знакомимся с ответами от MedAboutMe.

Возбудители инфекции и пути проникновения бактерий в организм

Возбудители инфекции и пути проникновения бактерий в организм

Виновниками воспалительного процесса при панариции чаще всего являются стафилококки (60% заболеваний), стрептококки и энтерококки. Другие возбудители встречаются редко. В 75% случаев инфекция вызвана одним видом микроорганизмов и только в одном случае из четырех — сразу несколькими.

Проникновение бактерий в организм происходит через микротравмы кожи на пальцах рук, реже — ног. Руки чаще поражаются недугом, поскольку именно руками мы выполняем множество видов работ, в процессе которых возможно их травмирование: порезы, уколы, ожоги, царапины и др. Даже незначительные, порой незаметные, ранки могут служить входными воротами для патогенных микроорганизмов. Поэтому профилактика панариция заключается в предотвращении случаев, создающих условия для заражения.

Специалисты выделяют следующие факторы риска травмирования кожи пальцев и развития инфекции:

  • Любая деятельность, связанная с риском травм кистей рук, профессиональная или бытовая: работа с деревом и металлом, шитье, садоводство и огородничество, уборка помещения и приготовление пищи и др.
  • Небрежно выполняемые процедуры по уходу за ногтями.
  • Алкоголизм и токсикомания, которые ослабляют организм в его противостоянии инфекциям.
  • Диабет и другие эндокринные заболевания, снижающие иммунитет.
  • Иммунодефицитные состояния.

Симптомы болезни

Микротравма во многих случаях может остаться незамеченной, а первые симптомы заражения могут появиться как через несколько часов после проникновения инфекции, так и через 5-6 дней в зависимости от вида заболевания, который определяется по месту локализации воспаления. Различают:

  • Кожный панариций, который поражает верхние слои кожи.
  • Подкожный, развивающийся в подкожно-жировой клетчатке и имеющий наиболее широкое распространение.
  • Околоногтевой, он располагается на околоногтевых валиках.
  • Подногтевой, когда развитие гнойного процесса происходит под ногтевой пластиной.

Эти виды поражения называются поверхностным панарицием. При ненадлежащем лечении или его отсутствии инфекция может распространиться на более глубокие ткани и затронуть сухожилия, кости и суставы (глубокий панариций), что является достаточно опасным процессом, который чреват тяжелыми осложнениями.

При поверхностном поражении тканей пальца наблюдаются следующие симптомы:

  • Кожный панариций: покраснение инфицированного участка кожи с образованием гнойного пузыря, сопровождающееся слабовыраженной болью.
  • Подкожный панариций: отек и покраснение пораженного участка; сильная пульсирующая боль, усиливающаяся ночью; возможно повышение температуры.
  • Околоногтевой и подногтевой панариций: покраснение, отечность тканей вблизи ногтя, боль, образование гноя под ногтевой пластиной или на приногтевых валиках.

Симптомы, свидетельствующие о глубоком панариции, схожи с признаками подкожной формы заболевания, но имеют более выраженный характер: сильную боль, отечность всего пальца, ограничение его подвижности, высокую температуру, озноб, головную боль.

Лечение и профилактика панариция

Лечение и профилактика панариция

При любом виде панариция обязательным является обращение к врачу, который может адекватно оценить степень поражения тканей и назначить соответствующее лечение. При этом важно помнить о том, что чем раньше удается приступить к лечению болезни, тем меньше риск осложнений.

При кожном панариции назначают консервативные методы терапии в домашних условиях. С этой целью применяются ванночки для пальца и наложение компрессов с антисептическими средствами, которые помогают справиться с инфекцией.

Для ванночек, которые необходимо делать по несколько раз в день, можно использовать следующие растворы:

  • Солевой раствор.

Раствор хлорида натрия или обыкновенной соли способствует отхождению гноя и очищению раны. Адсорбирующие свойства этого продукта помогают удалить из нее не только лишнюю жидкость, но и патогенные микроорганизмы. Для приготовления необходимо растворить полную чайную ложку соли в 100 мл кипяченой воды. Время процедуры — 15 минут.

  • Раствор перманганата калия (марганцовка).

Обладает антисептическим действием, широко применяется для очищения и дезинфекции ран. Концентрированный раствор вещества может вызвать ожог, поэтому применяемый раствор должен быть слабо-розового цвета и не содержать кристаллы, для чего его перед использованием нужно профильтровать. Время процедуры — 5-7 минут.

После ванночек на палец накладывают компресс, для чего используют такие мази, как Левомиколь и др. Если при этом в течение 48 часов не наступает улучшения, необходимо повторно обратиться к врачу.

Оперативное лечение производится в том случае, если панариций перешел в подкожную стадию или распространился на более глубокие ткани. Основным симптомом, свидетельствующим о необходимости хирургического вмешательства, считается ночь, которую больной провел без сна в связи с мучающими его болями. Операция проводится под местным наркозом и заключается во вскрытии нарыва, иссечении отмерших тканей, удалении гноя, очищении раны, обработке соответствующим лекарственным средством и установке дренажа.

Профилактика панариция состоит в минимизации факторов риска бактериального заражения, которое может привести к заболеванию. Для этого необходимо следовать следующим правилам:

  • Надевать перчатки при выполнении любой работы, связанной с риском травмирования рук.
  • Для профилактики заражения при появлении ранок сразу же дезинфицировать их с помощью антисептических средств (перекись водорода, зеленка, йод); при необходимости накладывать повязку.
  • Не грызть ногти, не обрывать и не откусывать заусенцы; пользоваться для этого специальными инструментами.
  • Сдвигать, а не обрезать кутикулы.
  • Дезинфицировать инструменты для маникюра после использования.

В большинстве случаев иммунная система человека успешно борется с патогенными микроорганизмами, подавляя их рост и препятствуя развитию патологий. Однако болезнь, стресс, переутомление ослабляют организм, он становится более уязвимым для инфекции. Поэтому главной мерой профилактики во всех случаях является укрепление иммунитета с помощью здорового образа жизни: рационального питания, полноценного сна, достаточной физической активности, борьбы со стрессом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.05.2018 18:51, обновлено 13.12.2019 13:21
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Оптимизация комплексного лечения панариция в условиях хирургического стационара / Фролов А.П., Миронов В.И., Казакова Т.В., Данчинов В.М. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №3(41)

Читайте также

Паховая эпидермофития – грибковая инфекция
Появление на коже паха некрупных красных пятен – это серьезный повод для визита к врачу-дерматологу.
8 мифов о клещах и клещевых инфекциях
Энцефалит и другие инфекции, переносимые клещами, породили о себе мифы, не имеющие отношения к правде.
Причины мужских болезней: стресс, инфекция
Многие мужчины очень небрежно относятся к своему здоровью, вспоминая о посещении врача, только когда совсем плохо.
Первичный сифилис: как проявляется инфекция?
Сифилис – это очень распространенное венерологическое заболевание. С каких проявлений он начинается?
Инфекция, вызванная вирусом Эбола
Лихорадка Эбола – это особо опасная инфекция, уносящая множество жизней. Как защитить себя от заражения?
Досадный бонус: инфекция из спортзала
Какую инфекцию можно «подхватить» в спортзале? Мероприятия, которые позволят снизить риск заражения.